Образование «Будущие интеллектуальные лидеры России» представят 40 проектов

«Будущие интеллектуальные лидеры России» представят 40 проектов

На форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», открывшемся в Ярославле, начала работу лаборатория школьных и студенческих проектов. Как передает корреспондент ТАСС, всего экспертам и гостям форума было представлено около 40 разработок, в их числе роботы-спортсмены, установки, позволяющие экономить электричество, и даже проект индивидуального лекарства от рака.

«Мы создали проект индивидуального лекарства против рака печени. Мы пошагово проработали его, начиная от выделения генетического материала, микроРНК, создания аденовируса и непосредственно создания оболочки – белковых рецепторов, которые бы находили зараженные клетки», – рассказала ТАСС одна из участниц форума ученица Ярославского провинциального колледжа Ольга Травникова.

Это не единственный проект, касающийся системы здравоохранения. Один из участников взял за основу своей разработки 3D-печать. «Разработанный мной 3D-принтер может печатать копии человеческих органов, – поделился Михаил Калугин из Нижнего Новгорода. – Например, отсканировав на томографе череп больного человека, можно сделать точную его объемную копию, чтобы можно было понять, что конкретно и как надо лечить, без хирургического вмешательства. Применяя специальное волокно, также можно напечатать любую кость или сустав».

Проекты школьников и студентов оценили полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, помощник президента Игорь Левитин, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, директора и ректоры ведущих школ и вузов страны.

«Мне понравились некоторые разработки, которые могут изменить строительство транспортной инфраструктуры. Например, ребята из Курчатовского института предлагают создать новую энергетическую установку, которая пригодится на транспорте. У нас электрифицированный транспорт зависит от энергетики», – сказал Левитин.

Беглов считает, что форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» – это своеобразный «лифт» для детей из глубинки, которые получают возможность проявить себя.

Третий всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходит в Ярославле по распоряжению президента РФ с 26 по 29 октября. В нем принимают участие школьники из 85 субъектов РФ. Среди них 86 победителей различных международных конкурсов, 155 победителей всероссийских олимпиад, 10 обладателей патентов, рацпредложений и заявок на патенты. Средний возраст участников – 16 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем