Образование Учитель дает задание, программа проверяет. Пермские школьники начнут пользоваться «Яндекс.Учебником»

Учитель дает задание, программа проверяет. Пермские школьники начнут пользоваться «Яндекс.Учебником»

Пока в сервисе есть материалы по русскому языку и математике для 2–4-х классов

При помощи компьютеров дети смогут получать задания через сервис «Яндекс.Учебник»

В школах Пермского края начнут пользоваться «Яндекс.Учебником». Это интернет-сервис, в котором собраны задания по русскому языку и математике для учеников 2–4-х классов. Они рассчитаны на разный уровень подготовки, поэтому учитель сможет дать каждому ребенку задачу, которая подходит именно ему. Проверять правильность выполнения педагогу не придется — за него это сделает программа.

Соглашение, которое позволяет школам Прикамья бесплатно пользоваться «Яндекс.Учебником», власти Прикамья и представители «Яндекса» подписали 7 ноября. Взамен на право брать задания из сервиса Министерство образования региона пообещало предоставлять разработчикам обратную связь — информацию о качестве работы программы, которая позволит улучшить её.

— «Яндекс.Учебник» разработан с учётом образовательных стандартов для начальной школы, — рассказали в Министерстве образования. — Сервис помогает учителю находить задания как для всего класса, так и для отдельных учеников, составлять проверочные и домашние работы, а также следить за успехами учащихся. Задания проверяются автоматически, что избавляет учителя от рутинной работы и экономит его время. Сервис также анализирует выполнение заданий и собирает статистику, которая помогает выявить сложные темы и вовремя заметить трудности школьников.

В «Яндексе» утверждают, что все персональные данные учеников будут под защитой.

Кроме «Яндекс.Учебника», школьники региона в 2018–2019 учебном году получили возможность использовать сервис «Яндекс.Лицей» — курсы по программированию для учеников 8–9-х классов. Проект работает на трех площадках Перми: центр «Муравейник», лицей № 1 и компьютерная школа ПГНИУ. Из 671 заявки конкурсный отбор прошли 76 человек, которые ближайшие два года будут изучать информатику и IT-технологии на углубленном уровне. На занятиях ученики осваивают языки программирования, которые одинаково востребованы в IT-компаниях и научной среде, и учатся применять полученные знания на практике. На курсах преподают опытные учителя, прошедшие обучение в компании «Яндекс».

— Образование становится все более цифровым, и с помощью различных электронных сервисов, в том числе сервисов «Яндекс», в школах вырастет эффективность обучения, — рассказала министр образования Раиса Кассина.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем