Образование Пермский колледж незаконно брал деньги со студентов за пересдачу экзаменов

Пермский колледж незаконно брал деньги со студентов за пересдачу экзаменов

Услуги оформляли как репетиторство

Студенты колледжа против платной пересдачи экзаменов. Законно ли это?

Студенты пермского краевого колледжа предпринимательства пожаловались на то, что их учебное заведение сделало пересдачу экзаменов платной. За одну попытку с юношей и девушек брали по 200 рублей. Мы узнали, законно ли это.

— У нас в краевом колледже предпринимательства пересдачи теперь только платные, — написал один из студентов в сообществе «Подслушано Пермь» во «ВКонтакте». — Одна попытка пересдать задолженность по предмету стоит 200 рублей, притом что мы учимся на бюджете! Преподаватели требуют чек об оплате и договор на оказание якобы репетиторских услуг, без этого к пересдаче не допускают. Разве это законно?

Чтобы узнать, имел ли колледж право делать пересдачи платными, мы обратились в Министерство образования Прикамья.

— После сообщения о проблеме мы инициировали внеплановую проверку в колледже, — рассказали в министерстве. — Изучив все документы, специалисты пришли к выводу, что ситуация возникла из-за конфликта интересов педагога. Во время работы в колледже у него возникла личная заинтересованность в получении материальной выгоды. Договоры на оказание репетиторских услуг со студентами администрация учебного заведения заключила незаконно. В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Во время проверки выяснилось, что незаконно деньги за пересдачу брали с пяти студентов одной специальности.

Ранее в Перми двух старшеклассниц отстранили от занятий из-за того, что они покрасили волосы в розовый цвет. Суд признал такие действия школы незаконными и оштрафовал ее.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем