Образование Детсад построили, а денег нет? В Кудымкаре возникли проблемы с выкупом у застройщика нового садика

Детсад построили, а денег нет? В Кудымкаре возникли проблемы с выкупом у застройщика нового садика

Мы узнали в министерстве образования, что теперь будет со зданием

Детский сад готов принять детей, но где взять деньги на его покупку, пока не совсем понятно

В Кудымкаре завершили строительство нового детского сада на 100 ребят. Горожане рады этому, но переживают, что здание еще не скоро сможет принять воспитанников. По данным «Парма-Новостей», объект сдали позже намеченного срока. Из-за этого федеральные деньги, выделенные на покупку детсада, могут забрать обратно.

27 января власти Прикамья заявили об окончании строительства детского сада в Кудымкаре.

— Детский сад готов к вводу в эксплуатацию. Он соответствует всем нормам, — заявили в краевом правительстве. — В двухэтажном здании есть все возможности для организации развития и отдыха детей. На прилегающей территории построили игровую площадку и веранды.

Детский сад строила частная компания. Теперь здание должны выкупить. На это запланировали потратить 81,8 миллиона рублей. 51,4 миллиона из них — федеральные средства, выделенные по проекту «Демография».

По информации кудымкарского издания «Парма-Новости», федеральное финансирование на покупку детсада у края могут забрать, так как детский сад сдали позже намеченного срока: в 2020-м, а не в 2019 году. Чиновники и жители Кудымкара, компания-застройщик детского сада обеспокоены, что это поставит под угрозу планы по выкупу садика.

Чтобы узнать, что теперь будет со зданием, редакция 59.RU обратилась в Министерство образования Пермского края.

— Мы приложим все усилия, чтобы урегулировать ситуацию и сохранить федеральное финансирование, — заверили в ведомстве. — Если это сделать не удастся, найдем средства для выкупа в краевом бюджете. В любом случае детский сад станет муниципальным и откроется для детей Кудымкара.

Ранее в Перми прокуратура заставила детский сад отремонтировать текущую крышу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем