RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Когда дадут и будет ли съедобно? Ответы на пять важных вопросов о бесплатном питании для младшеклассников Прикамья

Когда дадут и будет ли съедобно? Ответы на пять важных вопросов о бесплатном питании для младшеклассников Прикамья

Мы узнали, во сколько государству обойдется один обед и можно ли накормить на эту сумму

Горячий обед для школьника должны «вписать» в 72,6 рубля на человека

До 2023 года во всех школах России должны организовать бесплатное горячее питание для учеников младших классов. Но во многих регионах кормить детей за бюджетный счет начнут раньше. Мы узнали, когда бесплатные обеды начнут получать школьники из Пермского края, сколько будет стоить государству каждая порция и можно ли на эти деньги приготовить качественные вкусные блюда.

Когда младшеклассников из Пермского края начнут бесплатно кормить в школах?


В Прикамье бесплатное горячее питание для младшеклассников намерены предоставлять с 1 сентября 2020 года. Об этом 12 марта на круглом столе в Общественной палате региона заявила министр образования Раиса Кассина.

Бесплатное питание будут предоставлять в 725 школах и филиалах школ края, то есть во всех учебных заведениях, где есть начальные классы. Сейчас в школах питаются в среднем 94% младшеклассников. Это дети из малообеспеченных семей, за питание которых платит регион, а также ребята, обеды которых оплачивают родители. Ожидается, что в новом учебном году получать горячее питание будут 100% учеников первых-четвертых классов, ведь эта услуга станет бесплатной для всех.

Министерство образования намерено в ближайшее время обследовать все пищеблоки и столовые школ, чтобы убедиться, что они справятся с возросшей нагрузкой.

Туда, где в этом есть необходимость, власти пообещали закупить новое оборудование и мебель, увеличить количество посадочных мест.

Многим школам придется изменить продолжительность перемен, начать кормить детей в несколько потоков — изменить логистику так, чтобы все ученики успевали поесть в течение трех перемен в середине учебного дня в случае с первой сменой. Во второй смене проблем с логистикой не ожидают. В Министерстве образования считают, что добиться такого результат вполне реально.

Сколько будет стоить государству каждый бесплатный обед?


В 2020/2021 учебном году один бесплатный обед младшеклассника будет стоить 72,6 рубля. Ровно столько уже сейчас регион выделяет на питание детей из малообеспеченных семей. Просто с нового учебного года количество получателей такой льготы увеличится. В следующие годы стоимость питания будут индексировать с учетом инфляции.

Как объяснила Раиса Кассина, питание будут предоставлять за счет средств федерального и регионального бюджетов. При этом федерация рассчитывает объем субсидии исходя из норматива в 55 рублей за один обед. Увеличить стоимость питания до 72,6 рубля — инициатива края. Деньги на то, чтобы покрыть разницу между двумя суммами, выделят из краевого бюджета.

Можно ли предоставить полноценный обед за 72,6 рубля?


В Министерстве образования говорят, что накормить ребенка на 72,6 рубля вполне реально, ведь сейчас именно на эту сумму питаются дети из малообеспеченных семей. В некоторых школах ребят на эти деньги умудряются накормить дважды.

Изучив сайты пермских школ, редакция 59.RU выяснила, что уже сейчас многие поставщики питания предлагают родителям варианты горячих завтраков и обедов стоимостью до 80 рублей.

К примеру, в один из вариантов завтрака за 75 рублей входят пшеничная каша на молоке со сливочным маслом, кусочек сыра, какао с молоком, кусок пшеничного хлеба и свежий фрукт. Другой вариант завтрака: сырники из творога со сгущенкой, чай с лимоном, кусок хлеба и свежий банан.

Чтобы снизить стоимость школьного питания, край рекомендует поставщикам питания закупать продукты у местных производителей и уходить от цепочек из нескольких перекупщиков, ведь обычно цена в таких случаях выше. Благодаря этому должно улучшиться и качество продуктов. Ожидается, что благодаря сотрудничеству с местными фермерами в школу будут попадать более свежие молоко, мясо и овощи.

Уполномоченный по правам детей в Пермском крае Светлана Денисова рекомендует родителям входить в состав комиссий по контролю за качеством питания в школах. По мнению омбудсмена, это поможет сделать так, чтобы блюда всегда были вкусными и приготовленными из свежих продуктов.

Можно ли будет выбрать другой обед за доплату?


В первый год предоставления бесплатных обедов в крае не планируют вводить варианты с родительской доплатой. Это значит, что все дети будут получать одинаковое питание. Добавить 30 рублей, чтобы их ребенок получил пирожное вместо сырников или брокколи взамен белокочанной капусты, у родителей не получится. Возможно, это будет доступно в дальнейшем, когда новая схема питания будет отработана, но пока речи об этом не идет.

Как будут кормить детей с ОВЗ, учеников интернатов и кадетских школ?


В Пермском крае есть школьники, предоставлять которым горячее питание должны не один раз в день, а несколько. Например, дважды за учебный день в школе должны питаться дети с ОВЗ. Больше одного раза также кормят детей из кадетских школ, школ полного дня (в Перми это школа № 32 со спортивными классами) и интернатов. С 1 сентября эти дети также получат право на бесплатное питание на сумму 72,6 рубля. На эти деньги организуют один из приемов пищи. За остальные, как и прежде, будут платить родители.

Организовать бесплатное питание в школах распорядился президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию. Ранее в регионе посчитали, что в год на обеды для учеников первых-четвертых классов будет уходить около миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем