Образование Заявления по интернету и онлайн-экзамены. Как поступить в вуз в Перми в 2020 году?

Заявления по интернету и онлайн-экзамены. Как поступить в вуз в Перми в 2020 году?

Мы связались со всеми крупнейшими университетами и институтами

ПГНИУ, как и другие вузы Перми, в этом году будет принимать документы дистанционно

Несмотря на коронавирус, многие пермские выпускники в этом году все равно будут сдавать ЕГЭ и поступать в вузы. Часть из них давно определились с тем, кем хотят стать, но не совсем понимают, как подать документы в университет в условиях коронавируса. Мы связались с крупнейшими вузами Перми и узнали, как пройдет их приемная кампания в этом году. Вся информация — предварительная. Порядок приема еще могут скорректировать, ведь ситуация с коронавирусом меняется каждый день.

Пермский государственный национальный исследовательский университет


В ПГНИУ говорят, что приемная кампания в этом году не привязана к конкретным датам. Согласно приказу Минобрнауки РФ, она будет зависеть от сроков проведения ЕГЭ. Сейчас известна только дата начала приема документов от абитуриентов, а вот дата окончания — нет.

— Приём документов по всем формам обучения стартует с 20 июня. С этого дня приёмная комиссия начнёт принимать документы от абитуриентов, которые не сдают ЕГЭ в 2020 году — от выпускников прошлых лет, колледжей и иностранных выпускников, — рассказали в университете. — Выпускники этого года, поступающие по результатам ЕГЭ, смогут подать документы в течение 23 дней после объявления итогов последнего госэкзамена. У ребят, которым нужно сдавать внутривузовские экзамены, времени будет меньше — девять дней. Это, к примеру, актуально для поступающих на отделение журналистики. Этим абитуриентам нужно будет не только предоставить результаты ЕГЭ, но и написать творческие работы. В этом году все внутренние экзамены пройдут дистанционно.

Заявления от абитуриентов ПГНИУ этом году будут принимать в дистанционной форме — это требование федерального Минпросвещения. Подать заявление в классический университет можно, отправив документы для поступления на электронную почту. Entrance.Examination@psu.ru и дождаться ответного уведомления о принятии заявления.

К письму следует приложить скан-копии паспорта и документа об образования. Если у абитуриента есть льготы или преимущества (например, он победил в региональной или федеральной олимпиаде, имеет инвалидность или статус сироты), бумаги, подтверждающие это, тоже нужно прислать в вуз.

Шаблон заявления о приеме и полный список документов, которые могут пригодиться для поступления, можно найти на сайте ПГНИУ. Если какой-то информации там пока нет — не пугайтесь, к 20 июня она появится.

Несмотря на перенос сроков приёмной кампании, учебный год классический университет планирует начать в обычные сроки — 1 сентября.

Кстати, в этом году для абитуриентов создали «Навигатор ЕГЭ в ПГНИУ». Выпускник может отметить там предметы, которые планирует сдавать, и увидеть, на поступление на какие специальности он может претендовать.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет


В ПНИПУ (да и в остальных вузах тоже), документы от абитуриентов также начнут принимать 20 июня, а закончат — через 23 дня после объявления результатов последнего ЕГЭ.

Приходить в вуз для подачи заявления не нужно. Из-за пандемии коронавируса приемным комиссиям не разрешено принимать абитуриентов. Все документы придется отправить дистанционно. Как именно это можно будет сделать, вскоре расскажут на сайте университета. Ожидается, что к 20 июня у вуза заработает личный кабинет абитуриента, где можно будет заполнить заявление и прикрепить все нужные бумаги.

Выпускники школ будут поступать в политех по результатам ЕГЭ. Перечень вступительных испытаний, необходимых для зачисления на каждую специальность не менялся. Так, чтобы поступить на специальность «прикладная математика и информатика», как во времена до коронавируса, нужны результаты ЕГЭ по профильной математике, физике и русскому языку, на специальность «экономика» — по профильной математике, обществознанию, русскому языку и так далее. Минимальный балл, необходимый для поступления, в связи с коронавирусом не меняли.

Политех не менял список вступительных испытаний на свои специальности из-за коронавируса

Тем, кто уже имеет профессиональное образование, разрешено сдавать внутренние экзамены. В этом году они пройдут в режиме онлайн. Таким абитуриентам пришлют ссылки, перейдя по которым они получат пакет заданий.

Из-за переноса сроков ЕГЭ в ПНИПУ предполагают, что зачисление первокурсников пройдет уже во второй половине августа.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет


В педуниверситете принимать заявления от абитуриентов, как и везде, начнут 20 июня. Заполнить заявление можно будет в личном кабинете абитуриента. Он начнет работать ближе к дате старта приемной кампании.

Также в ПГГПУ можно будет поступить через «Госуслуги». Вуз одним из первых в стране начнет давать такую возможность. Список документов для поступления (вне зависимости от способа подачи заявления) стандартный: паспорт, несколько фотографий, документ об образовании.

Документы от абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, приемная комиссия педуниверситета будет принимать до тех пор, пока не истечет 23 дня с даты объявления результатов последнего экзамена. Но в вузе есть специальности, для зачисления на которые нужно пройти еще и внутренние экзамены. Это актуально для факультетов музыки и физкультуры. Также дополнительные экзамены сдают будущие учителя коми-пермяцкого языка и литературы и дефектологи.

ПГГПУ планирует провести внутренние экзамены в дистанционном формате. Информацию о том, как именно они пройдут, опубликуют на сайте вуза. Важный момент — подать заявление на специальность, для поступления на которую нужно пройти внутривузовский экзамен, можно будет только в течение девяти дней после объявления последних результатов ЕГЭ.

Список вступительных испытаний и минимальные баллы в ПГГПУ из-за пандемии коронавируса не меняли.

Подавать документы в ПГГПУ в живую (как на фото) не надо — все можно сделать дистанционно

Пермский кампус «Высшей школы экономики»


В НИУ ВШЭ нет внутривузовских экзаменов. Для поступления на все направления подготовки нужны только результаты ЕГЭ. Это значит, что заявления от абитуриентов приемная комиссия вуза будет с 20 июня и вплоть до истечения 23 дней с момента объявления результатов последнего госэкзамена.

Более подробную информацию о приемной информации этого года в пермском кампусе пока не предоставили. В вузе ожидают, что подробности появятся на следующей неделе. Следить за обновлениями можно на сайте.

Пермский государственный институт культуры


Правила приема в ПГИК похожи на те, что вводят в педагогическом университете. Для приема на гуманитарные специальности здесь нужны только результаты ЕГЭ. Поэтому документы от желающих стать культурологом или специалистом библиотечного дела, приемная комиссия будет принимать с 20 июня и до тех пор, пока не истечет 23 дня с даты объявления результатов последнего госэкзамена. Кстати, количество экзаменов для поступления и минимальные баллы остались неизменными.

В случае с творческими специальностями ситуация иная — документы закончат принимать через 9 дней после объявления баллов за последний ЕГЭ.

— В следующие 14 дней абитуриенты должны будут пройти внутривузовские творческие и профессиональные экзамены. Все они пройдут в дистанционном формате, — рассказали в приемной комиссии ПГИК.

Как именно провести дистанционные экзамены, в вузе решат к 20 июня. Информацию об этом, а также о том, как можно подать заявление в период коронавируса, можно будет увидеть на сайте института.

Чтобы поступить на многие специальности института культуры, нужно пройти творческие испытания

Пермский государственный аграрно-технологический университет


В ПГАТУ для дистанционного приема заявлений от абитуриентов создали собственную систему. Сайт уже работает, но подать документы через него можно будет только после 20 июня. В вузе говорят, что очень тщательно работали над личным кабинетом абитуриента, чтобы обезопасить персональные данные пользователей.

Выпускникам школ для поступления в аграрно-технологический университет нужны только результаты ЕГЭ, поэтому подавать документы в вуз они смогут в течение 23 дней после объявления результатов последнего госэкзамена. Список испытаний и минимальные баллы в связи с коронавирусом не меняли.

Те, кто уже имеют профессиональное образование, смогут сдать внутривузовские экзамены. Их проведут онлайн. Кому-то придется пройти собеседование, кому-то — выполнить тест. Ссылки на конференции с сотрудниками вуза и задания вышлют через личный кабинет абитуриента.

— Мы придумали, как исключить возможность списывания или подлога при дистанционном тестировании, — сообщили в приемной комиссии ПГАТУ. — Для этого перед началом экзамена сотрудники вуза попросят абитуриента сфотографироваться с паспортом, а во время выполнения заданий будут наблюдать за ним. Если заметят использование шпаргалок, телефона — экзамен прекратят.

В медицинском университете сообщили, смогут рассказать о своей приемной кампании только в понедельник, 1 июня, а до приемной комиссии фармацевтической академии не удалось дозвониться.

Ранее мы опубликовали график проведения ЕГЭ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем