Развлечения 11 вещей, которые обязательно надо сделать туристу в Перми

11 вещей, которые обязательно надо сделать туристу в Перми

Лето — пора каникул и путешествий. А это значит, что и в Пермь кто-нибудь, да обязательно заедет, тем более, для этого есть прекрасный повод — фестиваль «Белые ночи». Совсем скоро туристы будут совершать особые «обряды», связанные с Пермью. Они довольно стандартны — так поступают 9 из 10 приезжих, так что, вполне можно назвать это «must do» в Перми. PRM.ru решил собрать эти обязательные вещи в списке путешественника в некую памятку (чтобы сразу знать и планировать). Итак, 11 вещей, который обязательно должен сделать турист в Перми.

Пермяк ? соленые уши

Пожалуй, самое первое, что нужно сделать в Перми (само собой после того, как вы восхититесь аэропортом Большое Савино) ? так это сфотографироваться рядом со скульптурой Пермяк ? соленые уши. Через уши прошли десятки, а то и сотни тысяч приезжих и пермяков, конечно. В любом случае получить фотографию в таком забавном антураже хочется всем, тем более, что удовольствие это бесплатное.

Сквер им. Дзержинского

Говорят, здесь можно увидеть радугу. Фото из группы ВКонтакте Пермь Активная

В центре Перми в солнечный летний день можно увидеть радугу. Это волшебное место, кстати, не спрятано за семью печатями ? сквер им. Дзержинского. А еще в жаркий летний день в этом сквере можно насладиться прохладой и теплом одновременно. Мостик, который проходит прямо через фонтан, кажется, никогда не пустует ? там всегда бегают дети и взрослые, радуясь освежающим каплям воды.

Счастье не за горами

А может быть и правда счастье не за горами? Фото Дмитрия Енцова

Фотография с этой надписью есть у каждого второго пермяка ? это точно. Люди с оптимистичными взглядами на жизнь явно оценят. Фотографироваться, конечно, с ней не обязательно, но посмотреть, как за незамысловатые буквы садится солнце, наслаждаясь прекрасными видами и соглашаясь с этой истиной, стоит того.

Хромая лошадь

Памятник жертвам трагедии установили в сквере Уральских добровольцев. Фото PRM.ru

Трагедия, которая произошла в клубе Хромая лошадь, прославила Пермь на всю страну. Такая грустная слава все-таки вызывает интерес у приезжих, и многие первым делом интересуются, где располагался некогда известный в Перми клуб. Посмотреть на страшное место решаются немногие, но те, кто отважился, возлагают цветы в память о погибших, тем более, что совсем недавно там появился памятник с полным списком жертв трагедии.

Ssd Face

Плачущих человечков в Перми много. Считай - не хочу. Фото PRM.ru

Во время прогулки по центру Перми можно наткнуться на унылые черные лица. Sad face, или грустные человечки, буквально заполонили стены пермских домов. Многие местные жители злятся, особые ценители искусства ищут глубинный смысл, а кто-то может просто взять и сосчитать. Эдакая гонка за грустными лицами - сколько их точно, так никто и не знает.

Зеленые и красные стрелки

Центр Перми буквально пронизан красными и зелеными линями. Фото из ЖЖ z-alexey

Зеленые и красные стрелки, проходящие через центр города, наверняка вызывали интерес не только у приезжих. Кто-то из пермяков до сих пор не знает, что они значат и куда ведут, а зря. Любопытные туристы, например, довольно охотно изучают загадочные маршруты, которые на деле оказываются небольшим путешествием в историю города.

Белочки

Балатовские белки ручные, а иногда и наглые. Фото с сайта dietaonline.ru

Самое популярное место отдыха, где можно насладиться прохладой в жару ? Балатовский парк. Огромный зеленый массив, который расположился прямо в городе, называют сердцем Перми. Главные обитатели сердца ? белочки, так любимые пермяками. Лесные проказницы уже настолько привыкли к людям и даже немного обнаглели, что обязательно ждут, когда их угостят чем-нибудь вкусным.

Реальные пацаны

Святая пермская троица: Колян, Вован и Антоха. Фото с сайта ekran-tv.ru

Колян, Вован и Антоха, конечно, принесли родному городу своеобразную популярность, показав Пермь ? столицей гопоты. Хотя, по сути, образ собирательный, но при упоминании известной троицы вспоминается именно Пермь. Может быть, поэтому приезжие частенько интересуются пермскими реальными пацанами, сравнивают и ищут места, где снимались любимые герои телесериала. Советуем ознакомиться.

Стрит-арт

Стрит-арт в Перми ? явление не редкое, и это радует. Фото автора

Современное искусство в Перми, можно сказать, бьет через край. Про красных человечков и деревянную П даже можно не упоминать ? они, конечно, вызовут вопросы. Другое дело ? всевозможные граффити на улицах Перми. Они тоже привлекают внимание, так что, почему бы не посмотреть на пермский стрит-арт и, может быть, даже немного позавидовать?

Посикунчики

Так выглядит самая популярная пермская еда. Фото с сайта chickybar.ru

Как побывать в Перми и не отведать традиционное местное кушание ? посикунчики? Это такие маленькие пирожки, обжаренные в большом количестве масла. Отсюда и появилась самая популярная версия названия ? когда надкусываешь их, вытекает сок и масло. Уральские посикунчики продаются чуть ли не на каждом шагу, и поэтому попробовать их нужно обязательно, а может и выучить рецепт.

Уральский мишка

Уральского мишку люябят все ? и взрослые, и дети. Фото PRM.ru

Ну, и напоследок: Если потереть нос уральскому мишке, то любое желание обязательно сбудется. В каких поверьях об этом сказано, неизвестно, но потертый нос уральского мишки несомненно говорит о его популярности. Сами пермяки не раз терли на счастье нос медведю (некоторые даже трижды, чтобы наверняка), поэтому приезжему совершить такой незамысловатый обряд сам бог послал. Авось, и вправду повезет.

Текст подготовила Катерина Кравцова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем