Развлечения По пермским мотивам создают настольную игру

По пермским мотивам создают настольную игру

Как минимум две настольных игры про город увидят свет уже этой весной. «Побродить» по уездному городу П. можно будет вдвоем или в компании из шести человек. Идея создать настольные игры, действие которых происходит в Перми, пришла Роману Леушканову – страстному игроку, чья коллекция настольных забав считается одной из самых крупных в России.

Не хватит денег на Интернет – достанем карты и фишки. В кризис настольные игры переживают практически второе рождение.

«В кризис люди уделяют больше внимания настольным играм, – говорит Роман Леушканов. – Это та форма досуга, которая наиболее доступна. К тому же настольные игры – это законченный вариант праздника. Еще одна из причин такой популярности – общение. Сейчас вся жизнь – в компьютерах, айфонах, телефонах, человек устает от этого, ему необходимо выйти в свет, необходимо живое общение. Без этого он не может».

Современные «настолки» – это и легкие упражнения на сообразительность, и многочасовые стратегии. По сравнению с тем, что продавалось в магазинах лет 20 назад, они стали гораздо разнообразнее. Популярная в те годы «Монополия», ее вариация «Менеджер» – лишь малая толика того, что сейчас представлено на рынке. Каждый год в мире создается несколько тысяч настольных игр. Настоящими хитами становятся от силы три-четыре. Только в России ежемесячно выпускаются 12 настольных игр. Однако не каждый город одной шестой части суши попадает в коробку.

«Чтобы сориентироваться в городе, обычно берут справочники, путеводители, но игра поможет узнать Пермь лучше, – считает разработчик. – Одна из игр будет создана по карте города. Для меня одной из задач было показать протяженность Перми. Насколько я сам знаю, есть такие пермяки, которые, проживая в центре, никогда не бывали в Левшино. Жители Закамска часто говорят, отправляясь в центр: «поехал в город». Сейчас я для этой «настолки» придумываю легенду – это самое сложное. Другая игра, работа над которой уже завершается, уже имеет техническое название – «Город П.», это будет экономическая стратегия, с механикой «кинь-двинь». Такой ответ кризису, срез жизни».

От идеи до ее реализации ушло полтора месяца. Тираж настольных игр про Пермь будет небольшим: всего 200 экземпляров. Игры про свой город пермяки увидят этой весной, во время фестиваля настольных игр.

Фото: Снимки предоставлены Романом Леушкановым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем