Развлечения Фестиваль диджериду: Пермь в трансе

Фестиваль диджериду: Пермь в трансе

В городе начинается международный фестиваль диджериду – уникальный праздник одного инструмента, на который съехались музыканты из Москвы, Питера, Екатеринбурга, Казани и Франции. Говорят, что гитара заменяла легендарному гитаристу группы Queen Брайану Мэю целый оркестр, из австралийской трубы мастера выдувают целую вселенную звуков.

Дыхание огромного зверя, рев огня и звуки доисторического мира: все это можно уловить в звучании древнего инструмента. Мощный звук диджериду аборигены Австралии использовали для того, чтобы во время ритуалов входить в транс. Спустя много веков инструмент преодолел океаны и его тембр оценили европейские музыканты. Для одной ноты мастера нашли бесчисленное множество вариаций. Их произведения зазвучат на фестивале DIDGETRONIC, он начнется в Перми завтра, 16 мая.

«В процессе игры сначала просто даешь прямой звук, а потом рождается мелодия, – рассказывает участник фестиваля, музыкант Руслан Чергик. – Уже через пять минут игры впадаешь в трансовое состояние. У меня складывается такое ощущение, что я просто исчезаю, остаются только вибрации, что я сам и есть – звук».

Инициатор проведения фестиваля диджериду в Перми – врач-невролог Диляра Равилова. Она сама с удовольствием играет на австралийской трубе.

«Я меломан со стажем, причем, долгое время слушала и Rammstein, и Scorpions, – рассказывает Диляра Равилова. – В какой-то момент я устала от такой музыки и стала увлекаться музыкой аутентичной. Звучание этого инструмента заворожило, а Интернет открыл мне тайну, что это так гудит. Все это закончилось тем, что мои домашние подарили мне первый диджериду. Сказали: мама, раз тебе так нравится этот инструмент, то, может, ты хочешь научиться на нем играть? Попыхтев в эту трубу в одного, я решила искать единомышленников и учителей. Так все и началось».

1 из 8

В том, что диджериду – кладезь звуков, убеждаешься с первых минут. На такой трубе можно сыграть почти все: от древних мотивов до электронных ритмов. Как это делает, например исполнитель из Красноярска Артем Астафьев. В его исполнении из диджериду несется бумбокс.

«Свой первый инструмент я сделал сам: сидел и потихоньку стругал его на кухне или на балконе, – говорит музыкант. – Традиционно диджериду изготавливает сама природа. Упавшую ветку эвкалипта выедают термиты, получается полый ствол. Мы живем в России, а потому приходится использовать местную древесину: клен, березу, дуб. Сейчас есть даже инструменты из пластика, но их звук плоский».

В Пермь ждут самого именитого мастера диджериду в мире – француза Готье Обе. Говорят, что гитара заменяла легендарному Брайану Мэю оркестр, Готье Обе своей игрой создает целые вселенные.

«Среди всех людей, которые играют на диджериду нет плохих людей, – говорит Диляра Равилова. – Эти люди занимаются саморазвитием, они добры, милы и становятся еще лучше, играя на своем инструменте. Наверное, весь негатив вылетает в трубу просто-напросто».

Услышать диджериду можно не только на фестивале DIDGETRONIC. Завтра, в Ночь Музеев, древние инструменты будут звучать и в Музее пермских древностей, и в Пермской художественной галерее.

Играть на диджериду училась и съемочная группа 59.ru.

Фото: Фото и видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем