Развлечения У пермских кинозрителей каждый день «Пятница»

У пермских кинозрителей каждый день «Пятница»

Пермяков ждет новый фильм с актером Данилой Козловским «Пятница», лента-обладатель приза Каннского фестиваля за лучшую женскую роль «Кэрол», а также очередной показ в Клубе немецкого кино. Все это – в ближайшие две недели в «Премьере».

Пятница кончается в субботу

Комедия «Пятница» продолжила череду картин с Данилой Козловским, которые в этом году выходят одна за другой. В прошлый раз мы увидели актера в ромкоме «Статус: свободен». Кстати, критикам лента понравилась, многие выделили ее из более привычных российских работ.

«Пятница» – тоже убедительное и добротное кино. На первый взгляд, все достаточно банально. Фильм состоит из отдельных историй. В каждой разные герои сталкиваются со своими испытаниями в последний рабочий день недели. Один ищет коллег, которые в тайне от него ушли на корпоратив. Второй охотится на кенгуру. Третий – серьезный бизнесмен – на спор идет работать официантом. Сюжетные линии так или иначе связаны с вечеринкой в модном московском клубе.

Несмотря на определенную предсказуемость повествования, автором удается смешно шутить. Да и поволноваться тоже заставили. В целом фильм получился добрым, оптимистичным и по-хорошему веселым.

«Кроме Козловского здесь снялись многие известные артисты, – отметил и. о. программного директора киноцентра «Премьер» Вячеслав Мальгин. – Это пермячка Катерина Шпица, Павел Деревянко, Кирилл Плетнев, Антон Шагин, Ян Цапник и другие. Режиссер Евгений Шелякин сделал цельное кино, которое можно смотреть в любой компании».

1 из 7

В Женский день о женской любви

Жанр мелодрамы в репертуаре «Премьера» представляет английско-американский фильм «Кэрол» режиссера Тодда Хейнса («Бархатная золотая жила», «Меня там нет»). Автор рассказал историю о взаимоотношениях двух женщин: начинающей продавщицы и замужней дамы, которой в жизни не хватает только любви. Действие разворачивается в Нью-Йорке в середине двадцатого века.

Картину номинировали на Oscar и «Золотой глобус». В прошлом году на Каннском фестивале она победила в номинации «Лучшая женская роль»: награду взяла Руни Мара.

«Трудно представить более подходящий момент для премьеры фильма, – считает главный координатор фестиваля «Флаэртиана» Алина Ширинкина. – История любви богатой замужней женщины и юной продавщицы выйдет 10 марта – почти в Женский день. Фильм Хейнса хвалят за многое: потрясающий актерский каст (Кейт Бланшетт в роли Кэрол, Руни Мара сыграла молоденькую Терез), серьезная работа художников по костюмам. Здесь вам и шикарные меха, изысканные украшения состоятельной героини, и забавный рождественский колпак на макушке Руни Мары. Ну и, конечно, стоит отметить сам сюжет. Получилась трогательная и трагичная история, которая меняет жизнь героинь и вряд ли оставит равнодушными зрителей».

1 из 11

Школьное детство по-немецки

Среди картин для семейного просмотра – лента из Германии «Летающий класс» (режиссер Томи Виганд). Ее покажут в Клубе немецкого кино, поэтому фильм можно будет увидеть на оригинальном языке с русскими субтитрами. Зрителей ждут в понедельник, 7 марта, в 19 часов.

Двенадцатилетний Джонатан сменил шесть школ-интернатов. Наконец, он попадает в учебное заведение в Лейпциге. Здесь мальчик вместе с одноклассниками находит сценарий для спектакля «Летающий класс». Ребята хотят его поставить для рождественского представления, только с новой музыкой. Как выясняется, сделать это не так-то просто.

«Это экранизация одноименной популярной книги немецкого детского писателя Эриха Кестнера, – отметила координатор культурных проектов Гете-Института в Перми, ведущая Клуба немецкого кино Оксана Гекк. – Дети и их родители увидят смешной и увлекательный фильм».

1 из 2
Фото: Фото предоставлены киноцентром «Премьер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем