Развлечения В Пермской галерее открылась выставка знаменитого кинооператора и фотохудожника Анатолия Заболоцкого

В Пермской галерее открылась выставка знаменитого кинооператора и фотохудожника Анатолия Заболоцкого

Мы прогулялись с Анатолием Дмитриевичем по выставке и узнали о его работах из первых уст.

Мы прогулялись с Анатолием Дмитриевичем по выставке и узнали о его работах из первых уст.

Анатолий Дмитриевич подарил Пермской галерее более 500 работ из своей уникальной фотоколлекции

Анатолий Заболоцкий – фигура действительно легендарная. В том числе благодаря ему свет увидели такие киноленты, как «Печки-лавочки» и «Калина красная», срежиссированные Василием Шукшиным, а снятые именно Заболоцким. Всего Анатолий Дмитриевич участвовал в создании 15 художественных и восьми документальных фильмов, а также 40 лет занимался художественной фотографией.

Анатолий Заболоцкий участвовал в создании 15 художественных и 8 документальных фильмов, а также 40 лет занимался художественной фотографией

В экспозиции «Жизнь подарила увидеть…» представлено около 400 авторских произведений

– Это река Чулышман перед впадением в Телецкое озеро, – поясняет автор снимка. – Здесь очень большой напор воды, даже подходить страшно. Это дорога из горного Алтая в Туву. Самое интересное, что по этому туристскому маршруту дважды прошел министр иностранных дел Сергей Лавров.

В экспозиции «Жизнь подарила увидеть…» (0+) представлено около 400 авторских произведений, в том числе документальные фотографии, сделанные во время съемок фильмов, а также портреты известных деятелей отечественной культуры: Георгия Жженова, Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Вячеслава Клыкова, Василия Белова, Юрия Кузнецова, Валентина Распутина, Владимира Гостюхина, Олега Волкова и других.

– Это знаменитый курган Уйбатский чаатас («камень войны», могильник — прим. ред.), – рассказывает Заболоцкий о своей работе. – Я помню, после войны в Хакасии было очень много дольменов и они были скульптурными. А сейчас их можно увидеть только в музее.

– Это мосток в селе Никола, – делится фотограф. – Моя учительница рассказывала, что она ходила по нему вместе с Николаем Рубцовым (известный русский поэт — прим. ред.).

– С Пермским краем меня связывает прежде всего эта галерея, – рассказал 59.ru Анатолий Заболоцкий. – Она потрясающая, и известна на весь мир коллекцией пермских деревянных богов. Первый раз я был здесь с дирижером Евгением Колобовым, который здесь работал. Мы были в Чусовом у Астафьева и заезжали сюда. Я встретился со своим знакомым, и он предложил мне сделать выставку в Пермской галерее. Это было так душевно, что я согласился.

С Пермским краем меня связывает прежде всего эта галерея, — рассказал 59.ru Анатолий Заболоцкий

– Это фото было на выставке в Российском государственном социальном университете. – отмечает Заболоцкий. – Она была сделана во время строительства Саяно-Шушенской ГЭС. «Сбываются мечты Ильича» – а сбылись мечты Чубайса! Все студенты РГСУ снимали это фото на телефон. Ректор попросил убрать фото, я и убрал. А студенты потом просили вернуть.

Выставка «Жизнь подарила увидеть…» будет работать в Пермской художественной галерее до 15 апреля 2017 года.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова, Дмитрия Ли, видео и монтаж Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем