Развлечения «Нежная кисть»: в Перми открылась уникальная выставка женщин-иконописцев

«Нежная кисть»: в Перми открылась уникальная выставка женщин-иконописцев

В экспозиции икона представлена как произведение искусства, а не только как предмет культа.

Вчера, 24 марта, в Центральном выставочном зале открылась выставка современной иконописи «Нежная кисть». Впервые в Перми представлены 54 работы женщин-иконописцев со всей России, а также из монастыря Жича (Сербия). Семь из них составляют произведения пермячек и иконописной мастерской «Добро».

Сегодня в церковном искусстве работает немало талантливых женщин, они пишут иконы, расписывают храмы, разрабатывают дизайнерские проекты для церкви, занимаются прикладным искусством, реставрацией и преподают иконопись в различных учебных заведениях. Известно, что в традиционном обществе иконопись была мужским занятием, писали иконы как монахи, так и миряне, а женщины обычно занимались лицевым и золотным шитьем. Так было и в Византии, и в Древней Руси. Однако в ХХ веке писанием икон уже повсеместно стали активно заниматься женщины.

Ольга Шаламова (Санкт-Петербург) изобразила британских святых, признанных Русской православной церковью

– Без преувеличения можно сказать, что в области церковного искусства женщины составили подлинную конкуренцию мужчинам, и наше время не исключение – среди овременных иконописцев женщины составляют едва ли не большинство, – отмечает куратор выставки, искусствовед Ирина Языкова.

Светлана Ржаницына (Москва) украсила икону Божией Матери пименовской басмой

На выставке собраны работы иконописцев, у которых есть свой авторский стиль или особенная технология создания икон. Например, Светлана Ржаницына (Москва) украсила икону Божией Матери пименовской басмой. Басма – это металл (обычно серебро или позолота), украшенный чеканкой. То есть металл не накладывается сверху на изображение, как это обычно делают, а служит фоном. Орнаменты взяты из византийской традиции, это древний способ украшения икон, который возрождается в наши дни. Кроме того, Светлана интересна как художник, потому что она не просто копирует иконы, а пишет их по-своему.

Ирина Зарон (Москва) создает икону как произведение искусства

У одного из самых известных московских иконописцев Ирины Зарон тоже есть свой авторский стиль. Она старается не просто скопировать икону, а добавить ей авторскую интерпретацию: по-своему решить цвет, внести свои художественные приемы. Это выражается в тонкости золота, разработке ликов. Это мастер, который делает икону настоящим произведением искусства. По словам Ирины Языковой, на иконе Сошествие Святого Духа на апостолов каждый лик прописан с живописной свободой. Мастер тонко прорабатывает изображение, и если приглядеться, то можно заметить, что с помощью цвета автор расставляет акценты.

Ирина Обухова (Санкт-Петербург) изобразила Евангелистов на ониксе

Одни из наиболее интересных работ выставки с точки зрения технологии – три иконы с изображением Святого Апостола и Евангелистов на ониксе, которые выполнила Ирина Обухова (Санкт-Петербург). Работа – повторение Евангелистов из рукописи IX века. Традиционно иконы пишутся на дереве, на камне их пишут крайне редко. Оникс имеет полупрозрачную основу, что придает изображению особый эффект. В России иконы, написанные на камне, – это единичные случаи.

Пермский иконописец Екатерина Патокина создала икону Святителей Стефана, Герасима, Питирима и Иона Великопермских

Екатерина Патокина преподает иконопись в Пермской духовной семинарии

Работа преподавателя иконописи Пемской духовной семинарии Екатерины Патокиной «Святители Стефан, Герасим, Питирим и Иона Великопермские» находится в центре одного из залов. По словам куратора выставки Сергея Чапнина, эта икона держит композицию. Всего в Перми работают не больше 20 женщин-иконописцев. В основном это женщины, которые окончили иконописное отделение Пермской духовной семинарии, а также иконописцы-самоучки.

Выставка проводится совместно с содружеством «Артос» (Москва), она была сформирована в 2013 году. Все, кто хочет более подробно узнать о христианском искусстве, могут прийти на лекции кураторов Ирины Языковой и Сергея Чапнина.

Кстати, сегодня, 25 марта, с 11:30 до 13:30 состоится лекция «Церковное искусство на рубеже XX – XXI веков: ключевые тенденции и проблемы». Лекция рассчитана на представителей духовенства, прихожан и всех, кому интересна эта тема.

В воскресенье, 26 марта, куратор выставки Ирина Языкова проведет лекцию: «Авторская икона в контексте современного искусства». Приглашаются искусствоведы, дизайнеры, художники и все, кого интересует эта тема. Начало в 11:00.

Выставка проводится по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

Экспозицию можно увидеть с 25 марта по 30 апреля в центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10).

Возрастное ограничение 0+.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем