Развлечения 5 вечеров в Перми: знакомимся с «гением футуризма» и учим коми-пермяцкий язык

5 вечеров в Перми: знакомимся с «гением футуризма» и учим коми-пермяцкий язык

Публикуем подборку самых интересных мероприятий недели.

На этой неделе в Перми пройдет несколько концертов, посвященных Пасхе, откроется новая выставка в художественной галерее и состоится мастер-класс по коми-пермяцкому языку. Подробнее – в нашей подборке.

Понедельник, 17 апреля

Спектакль «Мэри Поппинс» (0+)

Молодежный театр танца Shake dance group, детский театр танца Shake kids и music band 3DANCE ждут детей и родителей на премьере сказочного семейного спектакля «Мэри Поппинс» по мотивам одноименной сказочной повести Памелы Трэверс.

– Мотивы любимых песен, всплывающие в памяти кадры из фильмов, простые истины, которым учит нас леди Совершенство, – все это стало нашим вдохновением для создания спектакля, – говорят авторы проекта.

Где: СДК ПГНИУ, ул. Букирева, 10а;
когда: 19:00;
вход свободный;
подробнее: Vk.com/sdk_academia.

Концерт: «Музыка Воскресения» (0+)

В Перми пройдет концерт, посвященный Пасхе. На сцене театра оперы и балета им. Чайковского выступят ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной, главный солист ансамбля им. Александрова Борис Дьяков и обладатель Гран-при Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» Ольга Чиркова.

Где: Пермский театр оперы и балета, ул. Петропавловская, 25а;
когда: 19:00;
стоимость: 500 рублей (билеты продаются во всех храмах Перми);
подробнее: 277-25-18.

Концерт пройдет в Пермском театре оперы и балета

Вторник, 18 апреля

Концерт: Борис Березовский (6+)

18 апреля на сцене Органного концертного зала Пермской краевой филармонии выступит заслуженный артист России Борис Березовский.

– Борис Березовский – знаменитый русский пианист, прославивший «русскую школу» в Европе и в мире своей виртуозностью, необычайной силой и мощью игры, – говорят организаторы.

Где: Пермская филармония, ул. Ленина 50б;
когда: 19:00;
стоимость: 5000 рублей;
подробнее: Filarmonia.perm.ru.

Среда, 19 апреля

Выставка: «Контакт» (0+)

В Пермской галерее открывается выставка «Контакт», на которой зрителям будут впервые показаны 8 отреставрированных работ художника Элия Белютина из фондов галереи.

Элий Белютин – российский художник, педагог и теоретик искусства. За ним закрепились слава отважного экспериментатора, на которого обрушился гнев генсека Никиты Хрущева, посетившего в 1962 году выставку «ХХХ лет МОССХ» в Манеже, где на антресолях были представлены работы студии Белютина «Новая реальность».

Где: Пермская художественная галерея, пр. Комсомольский, 4;
когда: с 18 апреля;
стоимость: 70–120 рублей;
подробнее: Permartmuseum.ru.

Зрителям будут впервые показаны 8 отреставрированных работ художника Элия Белютина

Четверг, 20 апреля

Концерт: Ольга Арефьева и группа «Ковчег» (12+)

20 апреля в Перми состоится концерт-презентация сразу двух новых альбомов Ольги Арефьевой и группы «Ковчег».

– Первый альбом «Глина» появился в конце 2016 года. В нем танцевальные песни в стиле регги, насмешливые бытовые зарисовки и мир, пронизанный солнцем. Его рабочее название «Оптимизм». Второй же альбом «Ангел и девочка» – обнаженная боль, непримиримость, одиночество и бессонница, – говорят организаторы.

Где: «Типографiя», ул. Сибирская, 16;
когда: 20:00;
стоимость: 700–1300 рублей;
подробнее: Tpgrf.one.

Учеба: урок коми-пермяцкого языка (6+)

В Перми пройдет открытый урок коми-пермяцкого языка. Его проведет представительница коми-пермяцкого народа Екатерина Федосеева, студентка 4-го курса ПГГПУ.

Она расскажет об истории своего народа и его языка, научит всех желающих писать свое имя на коми-пермяцком и продемонстрирует народный костюм.

Где: библиотека им. Горького, ул. Ленина, 70;
когда: 18:30;
вход свободный
Подробнее: Initsiativa-events.timepad.ru.

В Перми пройдет открытый урок коми-пермяцкого языка

Лекция: Василий Каменский (16+)

В Перми пройдет лекция об известном поэте Василии Каменском и презентация издания «Василий Каменский. Поэт. Автор. Циркач. Гений футуризма».

Автор лекции и издания – известный исследователь российского авангарда и визуальной культуры, литературовед Андрей Россомахин.

Где: PERMM, бульвар Гагарина, 24;
когда: 18:00;
вход свободный;
подробнее: Permm.ru.

В Троице находится дом-музей Василия Каменского

Встреча: «Государственная дума в 1917» (16+)

В Пермском краеведческом музее проходят бесплатные лекции по отечественной истории. В этот раз доктор исторических наук, декан историко-политологического факультета ПГНИУ Игорь Кирьянов расскажет о том, что творилось в Государственной думе Российской империи в период революции 1917 года.

Где: Пермский краеведческий музей, ул. Монастырская, 11;
когда: 18:30;
вход свободный;
подробнее: 257-18-08.

Пермякам расскажут о том, что творилось в Государственной думе Российской империи в период революции 1917 года

Пятница, 21 апреля

Гастроли: Валерий Леонтьев (12+)

В Перми выступит народный артист России Валерий Леонтьев.

– В одном шоу объединил лучшие песни разных лет, добавив немало блистательных премьер, безупречную хореографию, потрясающие костюмы и яркие спецэффекты, – говорят организаторы.

Где: Пермская филармония, ул. Куйбышева, 14;
когда: 19:00;
стоимость: 2300–4500 рублей;
подробнее: Filarmonia.perm.ru.

Концерт: Карл Дженкинс «Реквием» (6+)

На сцене Органного концертного зала будут выступать лучшие молодежные певческие коллективы Перми: академический хор ПГНИУ, хор Высшей школы экономики Superius, студенческий хор ПНИПУ, хоровой коллектив Junge Stimmen и камерный оркестр музыкального театра «Орфей».

Где: Пермская филармония, ул. Куйбышева, 14;
когда: 19:00;
стоимость: 150 рублей;
подробнее: Filarmonia.perm.ru.

В Перми выступят лучшие молодежные певческие коллективы города

Спектакль: «Проклятие голодающего класса» (16+)

В Перми покажут спектакль «Проклятие голодающего класса». Это история о взаимоотношениях между членами семьи Тейт, борющихся за владение фермой.

– В центре внимания пьесы простая американская семья Тейт: пьяница-мечтатель отец, угнетенная алкоголизмом мужа мать, мятежная дочь-подросток и сын-идеалист. Не желая вступать или признавать своё вступление в армию «голодающего класса», эти люди борются за лучшее существование из последних сил, каждый кидает на линию огня все свои скрытые резервы, – говорят авторы проекта.

Где: СДК ПГНИУ, ул. Букирева, 10а;
когда: 18:30;
вход свободный;
подробнее: Vk.com/sdk_academia.

На сцене СДК ПГНИУ покажут спектакль «Проклятие голодающего класса»

Кино: «Рейд: пуля в голове» (18+)

В кинотеатрах покажут фильм «Рейд: пуля в голове».

– Из неприступной тюрьмы, оставив за спиной десятки трупов, бежит приговоренный к смерти наркобарон, босс преступного мира Ли по прозвищу Отец из ада. Многие годы он похищал младенцев, воспитывая из них таинственную касту неуловимых, безжалостных и всесильных убийц. Его «дети» рабски преданы ему и готовы выполнить любой приказ. Когда на берегу моря находят едва живого парня с пулей в голове, не помнящего, кто он и откуда, такой приказ поступает. Израненный и страдающий амнезией Измаил не должен выйти из больницы. Выжить и вернуть себе память – для этого ему придется отправить на тот свет армию убийц, которые, возможно, когда-то были его «семьей», – рассказывают авторы.

Где: кинотеатры Перми;
когда: с 20 апреля;
стоимость уточняйте в кинотеатрах.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинова, из архива 74.ru, организаторы мероприятий, видео пользователей allforchildrenru/YouTube.com, Вечерний Ургант/YouTube.com, Ольга Арефьева и Ковчег/YouTube.com, Кир Стомп/YouTube.com, iVideos//YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем