Развлечения

Увидеть «царицу ночи» и понюхать иланг-иланг: ботсад ПГНИУ приглашает пермяков на ночные экскурсии

Публикуем расписание на июль

«Царица ночи» цветет только по ночам

Ночью ботанический сад пермского классического университета совсем не тот, что днем: там можно увидеть, как цветут растения, распускающиеся только в это время суток. Чтобы дать пермякам возможность запечатлеть, как меняются оранжереи с наступлением темноты, ботанический сад организовал ночные экскурсии. Первая из них пройдет 5 июля.

Цветы нимфеи лотуса тоже раскрываются в темное время суток

— Только ночью пермяки смогут увидеть, как цветет нимфея лотус и, если повезет, «царица ночи» — растение семейства кактусовых, чей цветок раскрывается всего на одну ночь, — рассказал 59.ru сотрудник ботанического сада Александр Дядик. — На ночную экскурсию стоит прийти и ради ароматов. Только в темное время суток можно почувствовать запах лотоса, нимфеи рубра и нимфеи лотуса, какао, дурмана древовидного, иланг-иланга и хойи.

Иланг-иланг не прячет своих цветов днем, но издает аромат только по ночам

Кроме того, по словам Александра Дядика, именно ночью можно в тишине насладиться растениями ботанического сада: в это время над ним почти не летают самолеты и редко проезжают мимо поезда.

Какао тоже благоухает по ночам

Экскурсии по ботаническому саду пройдут 5, 12, 19 и 26 июля. Начало в 22:00. Вход в ботанический сад с улицы Данщина (Генкеля, 7Б). Стоимость одного билета — 250 рублей. С собой желательно взять фонарик или телефон с такой функцией.

Ранее ботанический сад сообщил, что нуждается в помощниках для того, чтобы подстричь сирень и посадить пионы.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем