Выпотрошат и сделают подушку: в Прикамье пройдет «Праздник Гуся»
17 ноября 2018, 12:57
Гость
17 ноября 2018, 15:05
А что возмущаться? Их и выращивают, чтобы употреблять в пищу! Также коровы, свиньи и т.д. - у всех один конец...
Гость
18 ноября 2018, 20:16
Пусть и один. Но делать праздник из самого факта убоя - это, мягко говоря, противно...
Гость
18 ноября 2018, 21:34
Гость
18 ноября 2018, 20:16
Пусть и один. Но делать праздник из самого факта убоя - это, мягко говоря, противно...
Противно - не смотри, не ешь. Иди травку жуй. Ей тоже больно, когда ты рвёшь её.
Гость
18 ноября 2018, 21:35
То есть коми-пермяцкого бычка не отстояли, а татарских гусей отстояли? Молодцы, татары. Будем брать с них пример.
Гость
19 ноября 2018, 00:29
Коми. Кам – шаман, языческий священник. Отсюда, по-видимому, слово “камлать”.
1). Казах: казык – клык. Но он же, собственно, и виновник торжества – белый гусь: “каз ак”.
2). Вогул: вагаю – измельчать; юл – путь.
3). Коми: ку" – камень (мар.); ма – земля (вепс.).
4). Удмурт (ото-мари): уд – росток; мурт – человек (удм.). Ото – роща (мар.); ма’рьэ – человек (тат., башк.).
5). Сувар: су – вода; яву – лить; ара – круг.
6). Эрзя: ирта’ (тат., башк.), эр (мар.) – утро. Аза (мар.); азау (тат., башк.) – ребёнок.
7). Мокша: му’к (тат., башк.), моко (мар.) – мох. Су – вода (тат., башк.); шу – щетинка (мар.).
8). Весь: vesi – вода (вепс.); ва (коми), су (тат., башк.) – вода.
9). Суоми: су – вода; аймак – местность.
Гость
19 ноября 2018, 00:30
10). Мадьяр (венгр): маж’ара – приключение; ма’ж’ид – славный; ма’ж’у’с – язычник; ара – круг.
11). Джунгар: ж’ан – душа; гу’я – словно; ара – круг. Монгол: ма’н’ге – вечно; юл – путь.
12). Булгар: болгау – махать; ара – круг.
13). Хазар: хаз – счастье; ара – круг. Ашкын – стремительный.
14). Авар: hава – небо; ара – круг (тат., башк.). Чечен – очень хороший (мар.); ин’га’ – в ширину; уш – ум (тат., башк.); вайнах – рой пчёл народ (вайнах.).
15). Узбек: у’з – родной; ба’гырь – душа.
16). Кыргыз: кыргый – дикий, полевой; иза’у’ – махать.
17). Таджик: тат – перс; тау – гора; ж’икке – ездовой. Армян: ара – круг; мену – восходить.
18). Уйгур: уй – мысль; гу’я – словно; у’р – гора.
19). Турк: ту’ркен – родной; туры – честный, верный.
20). Грузин: харра’ – горячий; уз – родной.
Гость
17 ноября 2018, 17:47
Зоозащитница Галя, беги туда скорее, опять эти селяне птичек мучают!
Гость
17 ноября 2018, 17:00
1). Слово "гусь", скорее всего, произошло от звуков, которые этот гусь произносит: "га-га-га". Отсюда: "кай" - какой (тат., башк.), птица (коми), восторг (мар.), зачин песни (удм.).
2). Усу - расти; усенте - росток (тат.): длинная шея гуся! Usha – стремящийся. Ush - свет, рассвет (санскрипт.); ош - светлый (мар.). Кош - птица (тат., башк.). Ус - воля (удм.). Юсь - лебедь (коми).
3). Kas - идти, двигать; сверкать, сиять; ghus - объявлять (санскрипт.). Каз хаз а'зи - гусь счастливый друг (тат., башк.).
Гость
18 ноября 2018, 14:00
Санскрипт - язык Богов. Боги с нами.
Гость
18 ноября 2018, 12:29
А праздник бензина будет ? Он как.то ближе жителям ,чем гусь .
Гость
18 ноября 2018, 14:02
Гусь-Хрустальный - город во Владимирской области, на реке Гусь расположен.
Гость
18 ноября 2018, 20:23
Владимир. Уй Ялт – озарение мысли (тат.-башк.). Валдо – светлый (мокш.-эрзян.). Эмир – правитель (тат.-башк.).
Гусь. Хрусталь. Харра’ – горячий. Усу – расти (вытягиваться). Тал – пучок; ива; та'ла'й – счастье; ялт – подр. вспышке света (тат.-башк.).
Гость
19 ноября 2018, 18:03
Так себе у гусей праздник.
Вряд ли им самим нравится.
Себе такие устраивайте, а гусей не трожьте.
Гость
20 ноября 2018, 12:34
Есть народы, которые убивают животных для пропитания, но при этом благодарят природу и животного или просят прощения, ритуалом или хотя бы в душе. А есть народы, которые потрошат гусей на скорость...
Гость
17 ноября 2018, 13:29
Изверги, идите лучше кидайтесь коровьими лепешками, чем мучить и потрошить бедных гусей! Ума видать больше ни на что не хватает...
Гость
17 ноября 2018, 13:37
вообще то забой птицы происходит достаточно быстро и безболезненно. И никакого мучения.
Гость
18 ноября 2018, 19:46
Чувак мозги то включи. Их специально для этого выращивают. Что бы перо на подушки, мясо на еду.
Сейчас+1°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
ю-в.
750мм 73%Выпотрошат и сделают подушку: в Прикамье пройдет «Праздник Гуся»