Развлечения «Девчата», «Волга-Волга» и другие фильмы: как выглядел Пермский край в старом кино

«Девчата», «Волга-Волга» и другие фильмы: как выглядел Пермский край в старом кино

Советские киноленты снимали в Кунгуре, Хохловке, Добрянке и под Александровском

Сцены с Любовью Орловой в фильме «Волга-Волга» снимали на Чусовой

Помните, мы писали про пермяка Сергея Гусельникова, который нашел старые фильмы с видами Перми и сделал из них киносборку? Он продолжил тему и на этот раз посвятил ролик теме Пермского края в старом кино. Сергей сделал сразу две части, которые опубликовал на YouTube-канале «Кама ТВ».

— В советские годы в Прикамье охотно снимали центральные киностудии — «Мосфильм», «Ленфильм» и Свердловская киностудия, — рассказал 59.RU Сергей. — Я нашел фильмы в интернете и сделал подборку.

За спиной героев фильма «Мой боевой расчет» зрители видят кунгурский вокзал

В ролик Сергея Гусельникова на этот раз попали кадры из фильма «Волга-Волга» (12+) 1937 года с узнаваемыми видами реки Чусовой. Часть сцен в известном фильме «Девчата» (0+) 1961 года снималась в лесах Александровского района.

В фильме «Один и без оружия» мы узнаем здание возле Перми I

Сказка «Илья Муромец» (0+) 1956 года, которую любили наши дедушки и бабушки, была снята в Добрянском районе близ деревень Лунежки и Константиновка. Специально для этого была выстроена деревня богатыря. В фильме «Под северным сиянием» (16+) пермяки узнают пристань и церковь в Нижних Муллах и зимнюю Хохловку.

Для фильма «Илья Муромец» построили целую деревню

Особенно популярен у киношников был Кунгур с его старыми купеческими домами, вокзалом и окрестностями. В кадры «Приваловских миллионов» (18+) 1972 года, снятых по Мамину-Сибиряку, в кадр попал кунгурский вокзал. Также Кунгур мы видим в фильмах «Один и без оружия» 1984 года и «Чужая родня» (0+) 1955 года. В фильме «Мой боевой расчет» (0+) о молодом сержанте сняли кунгурский вокзал и памятник Ленину.

Видео: Kama TV

Ранее мы рассказывали, какие улицы и площади Перми попали в предыдущий выпуск Сергея Гусельникова. Сейчас по каналу «Россия 1» идет премьера фильма «Зулейха открывает глаза» (12+), который также снимали в Пермском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем