Развлечения Куда сходить на неделе обзор Много спектаклей, выставка про гендер, концерт Глеба Самойлова и маэстро Спиваков: афиша событий Перми на неделю

Много спектаклей, выставка про гендер, концерт Глеба Самойлова и маэстро Спиваков: афиша событий Перми на неделю

Здесь очень-очень много театральных событий, а также кино, концерт и выставка

Только три дня в Перми открыта выставка ювелирного искусства «9 марта». Маска с цифрами и нолями сразу привлекает внимание. Работа @saymo.than.jewellery «Я ничего не скажу»

На следующей неделе в Перми — невероятное количество театральных и музыкальных событий: открываются сразу два фестиваля — ирландского режиссера МакДонаха и маэстро Владимира Спивакова. Мы расписали эти события по дням.

Пятница, 2 октября


Выставка концептуального ювелирного искусства «9 марта» (18+)

Всего несколько дней в галерее на Петропавловской будет гостить выставка, представляющая смелые ювелирные произведения художников со всего мира. Все они связаны с темой гендерных стереотипов и феминизма. В одной из брошей — таблетка экстренной контрацепции, в ожерелье — зубы жертв домашнего насилия, а на колечках — изображения сосков. По сути это авторские высказывания, а за каждым произведением стоит целая история.

Посетители снимают почти все экспонаты — настолько они интересные

Где: галерея «Дом Боне», улица Петропавловская, 57.
Когда: до 3 октября.
Вход свободный.

Открытие фестиваля МакДонаха (16+)

Целую неделю будет проходить проходить уже четвертый Международный фестиваль британо-ирландского режиссера Мартина МакДонаха. В нем участвуют театры из разных стран, пройдут занятия с критиками, мастер-классы и творческие лаборатории для актёров и режиссёров.

2 октября покажут четыре спектакля: «Братья» (16+) украинского театра «Серебряный остров», «Безрукий из Спокэна» (18+) питерского «Ночного театра», «Калека с острова Инишмаан» (16+) и «Безрукий из Спокэна» (16+) пермского театра «У моста».

Подготовка к традиционному шествию рыжих перед открытием фестиваля

Когда: 2 октября в 12:00, 15:00 и 22:00.
Где: малый театральный зал Завода Шпагина, улица Советская, 1а; театр «У моста», улица Куйбышева, 11; ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79; театр «У моста», улица Куйбышева, 11.

Стоимость: 800–1800 рублей.
Подробней: Vk.com/fest_md, Teatr-umosta.ru.

Спектакль-оксюморон «Превращение» (12+)

Эту постановку можно нечасто увидеть в театре, поэтому успевайте на нее попасть. Она создана по новелле Франца Кафки. Действие начинается с необычного превращения: главный герой — мальчик-подросток — превратится в жука. В спектакле использованы куклы разных систем: от штоковой марионетки до кукол с шаровыми шарнирами с фиксацией, как в мультипликации. Только один персонаж остается на «живом плане». Спектакль поставил лауреат премии «Золотая маска», челябинский режиссер Александр Борок.

В спектакле — куклы и один актер

Где: Театр кукол, улица Сибирская, 65.
Когда: 2 октября в 19:00.
Стоимость: 250–300 рублей.
Подробней: Kuklindom.perm.ru.

Суббота, 3 октября


Комедия «Мужики» (16+)

Спектакль театра «КТО» — откровенный мужской разговор обо всем и в то же время ни о чем. Попытка разобраться, ответить на вечный вопрос «Чего хотят женщины?». Вместе с тем герои поймут, чего же они, мужчины, хотят сами.

Афиша спектакля

Где: театр «КТО», улица Тургенева, 9а.
Когда: 3, 16 и 30 октября в 19:00.
Стоимость: 500–600 рублей.
Подробней: Vk.com/k.t.o_theatre_film.

Концерт «Трейлер к новому сезону» (0+)

Это первое выступление камерного оркестра «Орфей» в этом сезоне и своеобразный анонс будущих концертов года. Потому его так и назвали — «Трейлер к новому сезону». В этот вечер сыграют музыку Бетховена, Мусоргского, Пярта, Бызова, Моцарта и Батина.

Музыканты оркестра во время выступления

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.
Когда: 3 октября в 17:00.
Билеты в наличии: 400 рублей.
Подробней: Vk.com/orchestra_orpheus.

Променад-спектакль «Дух города» (12+)

Участники отправятся в необычное путешествие по улицам Перми. Надев наушники, они погрузятся в объемный звук и по-новому посмотрят на город, открыв невероятные места на знакомых улицах, узнают о событиях далёких лет. Длительность спектакля 1 час 20 минут. Во время действия зрителей сопровождают «гиды», направляющие группу по маршруту. Рекомендации — удобная обувь и одежда по погоде.

Участники спектакля у хореографического училища

Где: старт в ТРЦ «Разгуляй» на втором этаже, улица Пермская, 7; финиш на Соборной площади, Комсомольский проспект, 4.
Когда: 3 октября в 14:00, 9 октября в 19:00, 17 октября в 14:00, 23 октября в 19:00, 31 октября в 14:00.
Стоимость: 350–500 рублей.
Подробней: Vk.com/cityvoice59.

«Сиротливый Запад» (16+) и «Калека с острова Инишмаан»

В этот день для зрителей фестиваля МакДонаха артисты театра «Станиславский.com» из Чебоксар проведут читку пьесы «Сиротливый запад» (16+). Это часть трилогии об обитателях района Коннемара. В эту трилогию также входят пьесы «Королева красоты» и «Череп из Коннемары». Во всех пьесах описаны ужасные трагедии, происходящие в домах и душах жителей городка Линэн. Хакасский драмтеатр сыграет в этот же день спектакль «Калека с острова Инишмаан» (16+), а пермский театр покажет свой вариант «Сиротливого запада» (16+).

Актеры Хакасского драмтеатра в спектакле «Калека с острова Инишмаан»

Где: малый зал театра «У моста», улица Куйбышева, 11; Театр кукол, улица Сибирская, 65; новый зал театра «У моста», улица Куйбышева, 11.
Когда: 3 октября в 14:00, 18:00 и 21:30.
Подробней: Vk.com/fest_md.

Воскресенье, 4 октября


«Королева красоты из Линэна» и другие (16+)

Фестиваль продолжится и в воскресенье. Его гости смогут посмотреть еще одну версию «Сиротливого Запада» (18+) в исполнении краснодарского «Одного театра», «Калеку с Инишмана» (16+) пермского театра «У моста» и «Королеву красоты из Линэна» испанского T.A.P.A.S. teatro.

В испанской «Королеве красоты из Линэна» много страсти

Где: большой зал театра «У моста», улица Куйбышева, 11; новый зал театра «У моста»; малый театральный зал на Заводе Шпагина, Советская 1а.
Когда: 4 октября в 14:00, 18:00 и 22:00.
Стоимость: 800–2000 рублей.
Подробней: Vk.com/fest_md.

Понедельник, 5 октября


Еще четыре фестивальных спектакля МакДонаха (16+)

Если вы до этого дня не сходили на фестиваль известного ирландца, успевайте. В этот день покажут «Человек-подушка» (16+) нидерландского театра Orange Theatre, «Однорукого из Спокэна» (18+) воронежского театра «Кот», «Красавицу из Линэна» (16+) в версии ирбитского театра. Лаборатория современной драматургии из Ялты устроит читку пьесы «Калека с острова Инишмаан» (16+), и на это тоже стоит посмотреть.

На афише воронежского тетара — обезьянка. Интересно, почему?

Где: малый зал Завод Шпагина, новый зал театра «У моста», лаборатория современной драматургии — малый зал театра «У моста».
Когда: 5 октября а 11:30, 15:00, 18:00 и 21:00.
Стоимость: 800–2000 рублей.
Подробней: Vk.com/fest_md.

Вторник, 6 октября


Открытие XI фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» (6+)

Фестиваль откроется «Реквиемом» современного британского композитора Карла Дженкинса в исполнении Национального филармонического оркестра России, Академического большого хора «Мастера хорового пения» и солистов Надежды Гулицкой, Евгении Куровой, Светланы Соловьевой, Ангелины Зеленской и Егора Боброва. Главным дирижёром на открытии фестиваля станет сам маэстро — Владимир Спиваков.

Маэстро Владимир Спиваков уже много лет проводит фестивали в Перми

Где: Большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.
Когда: 6 октября в 19:00.
Стоимость: 1000–3500 рублей.
Подробней: Filarmonia.online.

«Королева красоты» (18+)

Еще один спектакль из программы фестиваля — «Королева красоты» Воркутинского драмтеатра. Остальные спектакли будут транслироваться в онлайн-режиме в театральном зале на Заводе Шпагина: «Человек-подушка» (16+) испанского театра Teatro PezKao, «Королева красоты из Линэна» (18+) в двух версиях — Минского драмтеатра и эстонского театра Taamsaare Teater.

«Королева красоты» Воркутинского драмтеатра

Где: новый зал театра «У моста», улица Куйбышева, 11, трансляции в малом зале Завода Шпагина улица Советская, 1а.
Когда: 6 октября в 18:00.
Стоимость: 800–2000 рублей.
Подробней: Vk.com/fest_md.

Глеб Самойлов & The Matrixx «Агата Кристи. Тёмная сторона» (12+)

На концерте прозвучат композиции из творческого наследия «Агаты Кристи». Мероприятие перенесено с 20 апреля 2020 года. Ранее купленные билеты действительны.

Выступление группы

Где: ДК имени Гагарина, улица Мира, 39.
Когда: 6 октября в 19:00.
Стоимость: 1200–3000 рублей.
Подробней: Vk.com/thematrixx_official.

Среда, 7 октября


Закрытие фестиваля МакДонаха (16+)

В последний день фестиваля покажут спектакль «Человек-подушка» (18+) уфимского «the Театр» и «Палачи» (16+) пермского театра «У моста». В онлайн-программе — «Безрукий из Спокэна» (16+) итальянского AriaTeatro.

«Палачи» в исполнении пермского театра «У моста»

Где: новый и большой залы театра «У моста», улица Куйбышева, 11; онлайн-программа — малый зал Завода Шпагина.
Когда: 7 октября в 15:00 и 19:00, онлайн-показ — в 12:00.
Стоимость: 800–2000 рублей.
Подробней: Vk.com/fest_md.

Четверг, 8 октября


Кинопремьера «Гудбай, Америка» (12+)

По сюжету главный герой комедии Виктор Сергеевич едет в Америку в гости к дочери и с ужасом обнаруживает, что его внук Пол хоть и говорит по-русски, но не понимает простых вещей, знакомых и понятных каждому мальчишке в России. Режиссер — Сарик Андреасян, в ролях: Дмитрий Нагиев, Владимир Яглыч, Юрий Стоянов, Лянка Грыу, Надежда Михалкова.

Видео: iVideos

Где: в пермских кинотеатрах.
Когда: с 8 октября.
Стоимость: по ценам кинотеатра.
Подробней: Kinoteatr.ru.

Пятница, 9 октября

Прощание со спектаклем: «Беда от нежного сердца» (16+)

Актеры Пермского ТЮЗа в последний раз играют водевиль по пьесе Владимира Сологуба. Всё смешалось в петербургском доме знатной дамы Дарьи Бояркиной. Одновременно нагрянули в гости друг юности с незадачливым сыном, отец, который намерен его непременно женить, и заклятая подруга из Тамбова, что не против пристроить свою дочь Катерину. В то время как у самой Бояркиной родная дочь Маша на выданье. Артисты поют куплеты, а в спектакле участвует квартет «Каравай».

Сцена из спектакля «Беда от нежного сердца»

Где: Театр кукол, улица Сибирская, 65.
Когда: 9 октября в 19:00.
Стоимость: 350–700 рублей.
Подробней: Permtuz.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем