Развлечения В Перми открылась передвижная выставка «Заповедное Прикамье», которую художники создавали весь год

В Перми открылась передвижная выставка «Заповедное Прикамье», которую художники создавали весь год

В 2020-м любители и профессионалы путешествовали по красивейшим местам края и писали картины

Передвижная выставка уже была в 6 городах Прикамья

26 января в Перми открылась выставка «Заповедное Прикамье». Экспозиция представляет живописные работы, выполненные пермскими художниками в рамках одноименного конкурса. Его в 2020 году провело Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в партнерстве с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», администрациями органов местного самоуправления, природным парком «Пермский» и Свердловской железной дорогой.

1 из 4

В прошлом году пермские профессиональные художники и любители вместе с экологами посещали самые завораживающие места края. На пленэрах участники оценили красоту рек Вишеры, Чусовой и Усьвы, побывали в Каменном городе, поселке Кын и ландшафтном заказнике «Предуралье». В итоге появилось более 60 полотен, воспевающих великолепие уральской природы. Из них составили передвижную выставку, которая уже побывала в Лысьве, Красновишерске, Кунгуре и Чайковском. Всего в проекте участвовали 30 художников, причём любители могли послушать мастер-классы профессионалов — Сергея Костылева и Любови Малышевой.

— Это первый необычный проект для нас, художников, когда буквально за 2 дня надо было создать шедевры, которые в дальнейшем вошли в состав передвижной выставки. Все писали с творческим самозабвением, были заражены одним порывом и работали взахлёб. В итоге получилось много интересных полотен, — поделилась эмоциями член Союза художников России, участник конкурса Любовь Малышева.

Дмитрий Беланович, и. о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, хочет, чтобы красоты Прикамья видели не только жители, но и гости  

Именно изобразительным искусством организаторы стремятся привлечь внимание к бережному отношению к окружающей среде и сохранению природного богатства региона. На открытии в Центральном выставочном зале Перми и. о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович подчеркнул, что красоты Пермского края должны видеть не только местные жители, но и приезжие. А передвижная выставка даёт возможность полюбоваться видами даже тем, кто никогда не путешествовал по краю.

Сергей Андронов, генеральный директор предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», отметил важность снижения влияния на экологию

— Ещё в 2015 году лидеры ООН, декларируя цели устойчивого развития, говорили: главное — оставить нашу планету будущим поколениям в состоянии не худшем, чем сегодня, — заметил генеральный директор предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергей Андронов. — В этом направлении наше предприятие делает всё возможное: не только реализует множество технических мероприятий, чтобы снижать влияние на экологию края, но и проводит вот такие выставки.

Картины передвижной выставки уже смогли увидеть жители 6 городов Прикамья. В Лысьве, Чусовом, Красновишерске, Кунгуре, Гремячинске, Губахе их посмотрели более 3000 человек. В Центральном выставочном зале Перми (Комсомольский пр., 10) выставка будет открыта до 14 февраля.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем