Развлечения фоторепортаж «Планируем новые выставки и автопробеги». Пермский музей «Ретро-гараж» открылся после длительного перерыва

«Планируем новые выставки и автопробеги». Пермский музей «Ретро-гараж» открылся после длительного перерыва

Музейщики и эксперты мечтают создать в Перми большой Технический музей

Один из старейших экспонатов музея

Сегодня для посетителей вновь открылся музей «Ретро-гараж». Спустя полтора года коллекция автомобилей советского времени вернулась на прежний адрес — в здание на улице Дружбы, 34. Наш фотограф побывал на открытии и снял уникальные экспонаты.

Ретро-«Волги»: такие, вы, наверное, и не помните

В экспозиции представлены представительские ЗиМ, 13-е и 14-е «Чайки», винтажные «Эмка» и «Победа». Среди экспонатов и горбатый «Запорожец», «Москвичи» от 401 до 2140, гоночный «Иж-ралли», выступавший на Rally Masters Show в Москве, и многие другие автомобили эпохи СССР.

Так выглядело такси — с традиционными шашечками спереди и на дверцах
На капоте «Волги» размещали фигурку оленя

Полтора года назад музей был вынужден покинуть помещение на Дружбы, 34 из-за сложностей с оплатой аренды.

— Полтора года коллекция была рассредоточена по гаражам, парковкам, многие автомобили находились на улице, — рассказала 59.RU заместитель директора музея Анна Черепанова. — Всё это время мы пытались решить судьбу коллекции. Одним из вариантов, который предложили пермские эксперты и историки, было открыть индустриальный музей на территории Завода Шпагина и выставлять машины там. Но идею не поддержал Минкульт. Также рассматривали возможность расположить коллекцию в здании бывшего аэропорта. Но ездить посетителям туда далеко, и здание нуждается в ремонте. Была еще одна идея — заехать в строящееся здание на Юрша, 1, но сроки сдачи объекта всё время переносились, и стоимость аренды была высокой.

Вид на салон

В этом году по распоряжению губернатора музею выделили субсидию на оплату аренды, и машины смогли вернуться на прежний адрес.

Машины окрашивали в яркие цвета 
Такое зеркало сейчас не встретишь

— Мы планируем новые выставки, автопробеги и индустриальные фестивали, — поделились с 59.RU планами в музее. — И, конечно, мечтаем создать Технический музей, поэтому продолжим вместе с экспертами искать для него площадку. Проект сможем реализовать благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Машины милиции выглядели так — желтые, с синей полосой 

Пермяки смогут посещать музей «Ретро-гараж» на улице Дружбы, 34, вход и заезд — с улицы Крупской во двор. Экспозиция (0+) открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 19:00.

Еще один заслуженный автораритет
Часто «Москвичи» красили в красный
Представительная «Чайка»
Машины отреставрированы, их детали блестят

Ранее мы рассказывали о проблемах, с которыми столкнулся Музей артиллерии «Мотовилихинских заводов». Из-за банкротства предприятия его выставят на торги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем