Развлечения Фейерверк и пение гимна во дворах. Рассказываем, как в Прикамье отпразднуют День России

Фейерверк и пение гимна во дворах. Рассказываем, как в Прикамье отпразднуют День России

Программу празднования 12 Июня представили на заседании краевого правительства

Празднование Дня России завершится фейерверком

Сегодня, 1 июня, на заседании правительства Пермского края рассказали, как 12 июня в регионе отпразднуют День России. Одним из самых значительных событий в Перми традиционно станет фейерверк. Его запустят с территории спортшколы «Летающий лыжник».

— В честь Дня России Пермь и Пермский край присоединятся ко всероссийским и региональным акциям и флешмобам, — рассказала исполняющая обязанности министра культуры Пермского края Марина Илюхина. — 10 июня стартует акция «Мы с Россией», во время которой на улицах города раздадут ленты с триколором. 12 июня состоится флешмоб «Флаги России». Предлагаем всем жителям региона оформить окно своего дома или места работы триколором, символизирующим флаг России, и опубликовать фото под хештегом #ОкнаРоссии.

По словам Марины Илюхиной, в течение всего праздничного дня в городах Пермского края состоится культурный марафон «Пермское время», во время которого можно будет посетить показы в социальных кинозалах, выставки в музеях. В библиотеках края пройдут тематические уроки, а в культурно-деловых центрах — праздничные концерты. Во дворах организуют выступления местных творческих групп, в том числе совместное с жителями исполнение гимна России.

Исторический парк «Россия — моя история» представит программу, которая включит в себя театрализованную экскурсию «Три века истории Перми», пешеходную экскурсию «Два центра Перми» и квест «Вехи истории Перми». Праздничные концерты пройдут в филармонии и Доме народного творчества «Губерния». Также в «Губернии» состоится поэтический марафон «Русские рифмы» и фотовыставка «Народный традиционный костюм Пермского края».

Пермская синематека представит премьеру фильма «Соловьев», а также покажет киноальманах из девяти документальных фильмов о Перми «Признание в любви».

На набережной в Перми будут работать интерактивные площадки, а с территории «Летающего лыжника» в 23:00 запустят фейерверк.

Ранее мы опубликовали программу Дягилевского фестиваля, который стартует в Перми 10 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем