Развлечения

Блогер выяснил, что кричали в детстве во время игры «Камень-ножницы-бумага» в разных регионах. Пермский край в этом вопросе уникален

Оказывается, так, как говорили у нас, не говорили нигде

Пермский край — уникальный регион!

Блогер и шеф-редактор новостного портала ComicsBoom провел опрос среди своих подписчиков по поводу того, какую считалку они использовали в детстве, когда играли в «Камень-ножницы-бумага». По результатам опроса он составил интерактивную карту. Прикамье отличилось от других регионов.

В своем твиттере Александр сообщил, что его опрос прошли более 1100 человек практически из всех регионов России.

Судя по результатам, «бу-ци-фа» оказалась исключительно пермской фразой. Жители других регионов не использовали эту считалку во время игры.

Самый популярный ответ был «цу-е-фа». Так говорили как в соседних Свердловской, Челябинской и Кировской областях и Татарстане, так и в Хабаровском крае, Иркутской и Магаданской областях, Республике Саха и других регионах.

Кричалка «раз-два-три» тоже была распространена. Ее использовали в Новосибирской области, Алтайском крае, в Башкортостане, Самарской и Волгоградской областях, Красноярском крае, Томской области, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и не только.

Ещё из редких: «чи-чи-ко» в Ивановской области, «чин-гис-хан» на Камчатке, «ван-чу-вэс» в Омской области и «эн-ден-цо» на Сахалине.

Вот более подробная картина

Также блогер выяснил, как называли в детстве «картонные кругляшки» (у нас их называли фишками). Оказалось, что «фишки» — это самый распространенный вариант. Отличились в Кировской области — там их называли «кэпсы», а в Москве и Чукотском автономном округе — «сотки».

Очень много фишек
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем