Развлечения На ТНТ выходит сериал «Исправление и наказание» о прикамской колонии. В главной роли снялась Анна Михалкова

На ТНТ выходит сериал «Исправление и наказание» о прикамской колонии. В главной роли снялась Анна Михалкова

Продюсер фильма Ямур Гильмутдинов рассказал о съемках и главной героине

Анна Михалкова сыграла главную роль в сериале

Компания Good Story Media, созданная пермяками, сняла социальную комедию про добро «Исправление и наказание» (16+). В главной роли снялась актриса Анна Михалкова. Креативный продюсер и автор идеи сериала Ямур Гильмутдинов известен как создатель команд КВН («Парма», «Друзья», «Сборная бывших спортсменов» и «Новая сборная Пермского края»), инициатор массового молодежного движения КВН в Прикамье, член Общественной палаты РФ.

Мы узнали у Ямура Гильмутдинова о работе над проектом подробнее.

Ямур Гильмутдинов — автор идеи сериала — известен как создатель пермских команд КВН

— Как пришла идея сериала «Исправление и наказание»?

— Несколько лет назад с продюсером Артемом Логиновым («Воронины», «Ольга») обсуждали новые идеи для сериалов и сошлись в одном — в нашей жизни уже накопилось и продолжает генерироваться огромное количество конфликтов, а добра становится всё меньше… Это происходит и в жизни, и в кино, и на телевидении, а про интернет и говорить не приходится. И мы задумались, как увеличить количество позитива, пусть хотя бы на экранах. Так мы определились с основной характеристикой будущего персонажа — человека, который хочет перевоспитывать людей, пытается из плохих сделать хороших. А дальше разрабатывали художественные приемы, интересные зрителю, думали, как не скатиться в назидательность, искали единомышленников среди режиссеров и актеров… И, конечно, нам нужна была Анна Михалкова для воплощения главной роли.

Действие происходит в колонии

— Это не прототип из жизни?

— Это придуманный герой, не подсмотренный. Большинство наших зрителей говорит, что таких порядочных людей больше не существует, что все мы находим для себя причины пусть немного, но поступиться честью, достоинством, моралью. Но при этом все хотят, чтобы были такие принципиальные люди, которые будут порядочными за нас. И хорошо, что сериал выходит сейчас, когда потребность в добре ощутили не только мы как создатели сериала, но когда каждому еще предстоит задать себе вопрос — сколько в нас еще осталось доброты к другим…

Актер Артур Ваха тоже занят в сериале

— Как Анна Михалкова согласилась на эту роль?

— Артем Логинов через знакомого режиссера передал ей сценарий первой серии, она прочитала и согласилась. Главная героиня сериала — это абсолютно уникальная, цельная внутри, но очень спорная для всех, кто ее окружает, Алена Неверова, которую и играет Михалкова, работает замначальника по воспитательной работе в колонии-поселении. Алена единственная на свете убеждена, что из любого взрослого негодяя можно сделать нормального человека. Михалковой как большой актрисе понравилась та неоднозначность, которая содержится в ее персонаже, ведь Алена в своей борьбе за добро часто перегибает палку и понимает это. В некоторых сценах ей приходилось играть три-четыре разных эмоциональных состояния.

Анна Михалкова сразу согласилась на роль, прочитав сценарий

— Кроме доброты какими чертами вы ее еще наделили?

— Она простой человек и, если можно так выразиться, очень русская, живет в деревне. По легенде сериала ее мама сидела из-за преступления отца, и девочка родилась в колонии и воспитывалась в местном интернате. Но это колония не строгого режима и даже не общего, а поселение, поэтому ее мама могла выходить за ее пределы. Алена верит, что сможет исправить любого, и пытается перевоспитать осужденных: рассказывает им сказки, плетет с ними макраме, рисует.

По сюжету родственники приезжают в колонию

— Как пионервожатая?

— Да, но советского образца. Сейчас и вожатые в детских лагерях отдыха, и педагоги в школах в подавляющем большинстве утеряли именно воспитательную функцию. Вожатые организуют досуг, а учителя оказывают образовательную услугу. Воспитанием наших современных детей и молодежи занимаются интернет и Голливуд.

— Для правдоподобности общались с осужденными?

— Нет, потому что понимали, что не они главные герои, а основной акцент сделан на Алену. И еще на Ивана в исполнении прекрасного Тимофея Трибунцева, который представляет собой отношение авторов ко всему происходящему.

В сериале — много людей в форме

— Где снимали колонию?

— Не скажем, держим интригу. Надеемся, что после выходя сериала вы захотите продолжить разговор.

— Но вы сами все-таки бывали в колонии?

— Вы удивитесь, но я там был задолго до съемок. И не раз. Но, к счастью, не по приговору суда. А, например, как член жюри КВН. Мы ездили в одну из прикамских колоний лет 15 назад на игру между осужденными. А первый раз я побывал в колонии-поселении еще подростком. Мой отец когда-то возглавлял профсоюз работников госучреждений Пермской области, к которому в советские времена относились и сотрудники системы УИТУ (Управления исправительно-трудовых учреждений). Пару раз он меня брал в какие-то колонии-поселения, когда ездил в командировки. Там в округе красивая природа и отменная рыбалка, и пока он ходил на совещания, я рыбачил, но какие-то впечатления о жизни таких учреждений у меня тоже сложились.

— Играет ли в фильме кто-то из осужденных?

— Мы даже рассматривали такую возможность, но есть проблема. С одной стороны, люди в колонии по закону обязаны трудиться, и они могли бы сниматься в кино в эпизодах и массовых сценах, потому что это такая же работа, как любая другая. С другой стороны — у нас 12-часовой режим съемок, а осужденные по закону должны работать только восемь.

Один из кадров будущего сериала

— Пришлось ли что-то менять в декорациях?

— Надо было показать, что Алена Неверова — особенный сотрудник, который подходит к своей работе максимально нестандартно. И наши художники, чтобы воплотить эту ее необычность, сделали картинку более живой, немного приукрасили. Достаточно сказать, что у нас на каждом здании — рисунки героев из советских мультфильмов.

Фильм снимали в колонии на территории Пермского края

— Были ли задействованы пермские актеры?

— Пермяк Влад Прохоров. Он окончил Пермский институт искусств и культуры. У нас в сериале он играет младшего брата Алены. По сюжету он является ее главным антагонистом.

Героиня Михалковой много разговаривает с осужденными на воспитательные темы

— На съемках была какая-то помощь местных жителей?

— Ответ будет максимально неромантичным. Местные пытались попасть в кадр, когда снимали деревню. Но если человек попадает в кадр, то, с одной стороны, он тогда должен находиться в этом кадре во время всех дублей и повторять все свои движения как актер массовых сцен, а с другой стороны — с ним нужно заключить договор о размещении его изображения. Пришлось отгораживать территорию съемок.

— Использовали в сериале местную лексику или жаргон?

— Мы старались этого избегать, потому что для нас главное — не колония, а человеческие отношения и такая особенность главной героини, как ее человеческий максимализм. Но совсем избежать колорита места действия тоже невозможно. Особенно интересно было работать над жаргоном главной героини. Надеемся, что зрителям понравятся ее фразочки запредельного оптимиста.

Необычная сцена в храме

— Были какие-то сложности на съемках?

— Я вдохновлен мужеством и самоотдачей актеров, которые по 12 часов снимались в дождь, в снег, а Михалкова с Трибунцевым осенью в реку прыгали. И если съемочная группа еще как-то может утеплиться, то актеры должны быть в кадре без теплой одежды — у нас же в сериале как бы еще лето. Где было возможно, Анна Михалкова вообще отказывалась от каскадеров, которые всегда были на площадке. Она объяснят это тем, что даже в том, как Алена вбегает в горящую избу или тащит на себе Влада Прохорова, ползком передвигается по грунтовой дороге или лезет через забор, должен сквозить этот удивительный, неповторимый персонаж. Потому что это единственный человеческий экземпляр, который от макушки до пяток и есть само добро.

В сериале также снялись Наталья Бардо, Татьяна Лютаева, Борис Каморзин и другие актеры. Режиссер фильма — Анна Пармас.

Сериал «Исправление и наказание» можно посмотреть с 14 марта в 20:00 на канале ТНТ.

Недавно мы писали о том, как сейчас живет мальчик из Лысьвы, которого заметили в кафе и пригласили на главную роль в фильм «Подельники» (18+).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем