Развлечения Куда сходить на неделе обзор Уличные танцы, фестиваль Спивакова и экскурсия на сапах: афиша событий на выходные и неделю в Перми

Уличные танцы, фестиваль Спивакова и экскурсия на сапах: афиша событий на выходные и неделю в Перми

Рассказываем, куда пойти в выходные и на следующей неделе

В выходные пройдет фест уличных танцев и концерт «Арии», а на следующей неделе начнется фестиваль Владимира Спивакова

Неужели лето все-таки началось? Абсолютно. И радует нас не только отличной погодой, но и хорошими событиями: уже на первой летней неделе в ДК Солдатова откроется фестиваль Владимира Спивакова для любителей классики, а в Центре городской культуры и PERMM — две современные выставки. Ну а детей можно занять фестивалем «Горки» — в него входят экскурсии по музеям, улицам, небольшой сплав на сапах по реке и школа юного репортера.

4 июня, суббота


Батлы: «Все стили в силе» (0+)

На пермской набережной проходят танцевальные битвы (0+) в направлениях break-dance, hip-hop, house dance. Ребят судят танцоры из Казахстана, Белоруссии и России. Кроме того, в рамках фестиваля в пятый раз состоится Supermodel Vogue ball (так называют танцевальные состязания, в которых участникам нужно пройтись по подиуму, максимально привлекая внимание гостей и жюри. — Прим. авт.), тематикой которого станет фильм «Голодные игры» (18+). Приходить на мероприятие желательно одетыми как жители Капитолия — с необычными прическами, раскрашенными лицами и в костюмах неестественных цветов — яркого и чистого розового, зеленого, желтого. Supermodel Vogue ball (12+) пройдет в «Триумфе». После него начнется Afterparty (18+).

Ребята представят break-dance, hip-hop и house dance

Когда: 4 июня — с 10:00 до 21:00, 5 июня — с 13:00 до 21:30, Supermodel Vogue ball 4 июня — с 17:00 до 23:00. 4 июня — с 23:00 до 04:00 Afterparty.

Где: амфитеатр на набережной, частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Стоимость: участие в основных номинациях фестиваля — бесплатное, платными будут номинации Dance show, Kiki ball, Supermodel Vogue Ball — 500 рублей. Вход для зрителей на площадку на набережной — бесплатный.

Подробнее: 59.RU, vk.com/vsvsfest.

PERMM: «Его глаза никогда не выражали ненависти» (6+)

В музее хранится ценная коллекция современного искусства, объединяющая работы с 1976 до 2021 года. Не имея возможности показывать произведения в постоянной экспозиции, музей включает предметы коллекции в выставочные проекты в течение года. PERMM представляет новую масштабную выставку, посвященную 13-летию музея. Зрители увидят новую интерпретацию коллекции — около 200 экспонатов на трех этажах экспозиции. Название выставки «Его глаза никогда не выражали ненависти» цитирует одноименную работу арт-группы «Инспекция "Медицинская герменевтика"», которая является частью Московского архива нового искусства из коллекции PERMM.

Момент монтажа выставки

Когда: открытие — 3 июня, выставка работает до 31 июля.

Режим работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник — выходной, кассы закрываются за полчаса до окончания работы музея.

Где: бульвар Гагарина, 24.

Стоимость: 100–200 рублей, дети до 18 лет бесплатно.

Подробнее: Permm.ru.

Гастроли: «Ария». Шоу «Гость из Царства Теней» (12+)

Группа «Ария» сделала новое шоу — «Гость из Царства Теней». Концерт не только вобрал в себя и сохранил знаменитые хиты группы, но придал им яркость за счет мощного оборудования. Оно заняло 10 грузовиков — это звук, свет, экраны, декорации, костюмы и пиротехнические пушки. Сцена будет оформлена в виде корабля.

Сцена будет оформлена как корабль

Когда: 4 июня в 19:00.

Где: Спортивный комплекс имени Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а.

Стоимость: 1200–3500 рублей.

Подробнее: aria.ru/tours.

Кино: «Флаэртиана в городе» (16+)

В Перми и еще в девяти городах проходит «Флаэртиана в городе» — это повторные показы избранных фильмов фестиваля документального кино в необычных для кинопросмотра местах: театре, коворкинге, центре современного искусства. 4 июня в 19:00 в атриуме «Часового завода» покажут фильм «Чермет» (18+) о продавце металлолома Илье, который страдает от нелюбви и несет ее в жизнь других людей. Перед показом пройдет нойз-перформанс художника Ильи Гришаева. Он исполнит радиопьесу «Ubu Roi — динамит-шансон и порох» (16+), которая сможет погрузить нас в атмосферу окраин Заполярья, где живет главный герой фильма. На другой день, 5 июня, в 17:00 покажут фильм «Алиса. Волнение» (16+) в «Сцене-Молот». Фильм посвящен тому, как известная актриса Алиса Фрейндлих готовится к новой роли в новой пьесе Ивана Вырыпаева. Билеты можно купить на сайте Permcinema.ru в разделе «Расписание» и в кассе киноцентра «Премьер».

Героиня одного из фильмов, актриса Алиса Фрейндлих

Когда: 4 и 5 июня.

Где: «Часовой завод», улица Чернышевского, 28, «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.

Стоимость: 250 рублей.

Подробнее: vk.com/flahertianafest, 59.RU.

5 июня, воскресенье


Фестиваль-игра «Горки»: экскурсии и арт-лаборатории для детей (6+)

Весь июнь для детей от 5 до 12 лет будет проходить фестиваль «Горки». Это экскурсии по городу в игровой форме. Первые состоятся уже 4 и 5 июня. Записываться на них нужно заранее — по телефону или электронной регистрации. Одна из них пройдет в старом районе Перми, который назывался Городские Горки, вторая — в микрорайоне Плоском, третья — в Балатово. Также запланированы водная прогулка-экскурсия на sup-board по Каме «Река и завод: как начиналась Пермь», летняя школа репортеров, арт-лаборатория и мастер-класс по мобильной фотографии. Узнать расписание можно по ссылке. Записываться на них нужно заранее здесь. На экскурсии можно приходить с родителями и близкими. Для семейного посещения запланированы концерты, спектакли и отдельные мероприятия формата «Мама/папа и малыш».

Одно из заданий экскурсии — заполнить карту

Помимо уличной, в программу входит музейная часть — главные пермские музеи вновь откроются для посетителей в игровом формате. Как и раньше, дети смогут изучить сокровища Перми, пройдя с путеводителем по музейным маршрутам. Взять их можно в Пермской художественной галерее, Доме Мешкова, Музее пермских древностей, Детском музейном центре, Музее современного искусства PERММ и Музее истории Пермского университета.

Когда: весь июнь.

Где: город Пермь.

Вход свободный.

Подробнее: vk.com/gorkifestival.

6 июня, понедельник


Музей Банка России (6+)

Музей Банка России возобновляет свою работу после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией. Здесь можно познакомиться с историей банковского дела в Прикамье, увидеть редкие экспонаты, старинные монеты и банкноты разных времен, банковскую счетную технику, архивные документы и фотографии, атрибуты рабочей обстановки банковских служащих прошлых лет. Посещение экспозиции бесплатное. Записаться на экскурсии в составе организованных групп можно заранее по телефону (342) 218-75-68.

Когда-то здесь хранилось настоящее золото, а сейчас лежат шоколадки в виде слитков: ими угощают участников экскурсии

Когда: с 09:00 до 18:00, по пятницам — до 16:45, в субботу и воскресенье — выходной.

Где: улица Ленина, 19.

Вход свободный по предварительной записи.

Подробнее: cbr.ru/bankmuseum, 59.RU.

7 июня, вторник


Выставка: «Солидарность» (18+)

Центр городской культуры приглашает на новую выставку «Солидарность», в которую вошли несколько десятков работ разных авторов, созданных в поддержку художницы и активистки Юлии Цветковой из Комсомольска-на-Амуре. Ее имя стало известно в 2020 году — художницу обвинили в распространении порнографии из-за публикаций рисунков о бодипозитиве. Против девушки возбудили уголовное дело. Активистка провела четыре месяца под домашним арестом, после чего с нее взяли подписку о невыезде. В конце февраля состоялся благотворительный аукцион «Поможем Юлии», часть созданных работ в поддержку художницы приобрел Марат Гельман (признан в РФ иностранным агентом) для частного собрания — именно ее и представят в Перми. В нее вошли графика, картины и объекты десятков художников — друзей и коллег Юлии, к которым присоединилось множество неравнодушных членов арт-сообщества из нескольких стран.

Художники решили поддержать Юлию

Когда: открытие 7 июня в 19:00, выставка работает до 24 июня.

Где: Центр городской культуры, улица Пушкина, 15.

Вход свободный.

Подробнее: vk.com/permcitycenter, 59.RU.

.

Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...» (12+)

Это второй вечер фестиваля. Открытие состоится накануне, но билеты на него уже проданы. Вечером 7 июня прозвучат увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, фрагменты из сюиты «Ромео и Джульетта» Прокофьева, сюита из музыки к драме Лермонтова «Маскарад» Хачатуряна. Сольную партию в Концерте для виолончели с оркестром ля минор Камиля Сен-Санса исполнит победитель международных конкурсов виолончелист Александр Рамм.

Александр Рамм выступит с оркестром

Когда: 7 июня в 19:00.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 600 рублей.

Подробнее: filarmonia.online.

8 июня, среда


Антреприза: «Бывшие» (16+)

По сюжету комедии, к красотке Ольге и ее мужу, успешному адвокату Дмитрию, собирается в гости любящий отец. Но Ольга с Дмитрием уже давно в разводе и обзавелись новыми семьями. Папа недавно перенес инфаркт, и ему категорически нельзя волноваться. Как выйдут из ситуации герои постановки? В спектакле играют звезды: Глафира Тарханова, Максим Важов, Станислав Бондаренко, Анатолий Руденко, Евгения Лоза, Анжелика Каширина.

В спектакле играют молодые актеры

Когда: 8 июня в 19:00.

Где: «Губерния», улица Советской Армии, 4.

Стоимость: от 1500 рублей.

Подробнее: Culture.ru.

Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...»: музыка Сен-Санса и Прокофьева (6+)

В программе фестивального вечера оркестровые сочинения Сен-Санса, Прокофьева и Артемьева. За дирижерский пульт встанет Арсентий Ткаченко. В исполнении оркестра прозвучит музыка из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, музыка Эдуарда Артемьева к фильму Михалкова «Сибирский цирюльник». Солирующую партию в скрипичном концерте Сен-Санса исполнит лауреат международных конкурсов, концертмейстер Национального филармонического оркестра России Тимур Пирвердиев.

Когда: 8 июня в 10:00.

Где: ДК имени Солдатова. Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 400–1500 рублей.

Подробнее: filarmonia.online.

9 июня, четверг


Концерт группы «Отава Ё» (6+)

«Отава Ё» — группа из Санкт-Петербурга, играющая в стиле фолк-фьюжн и народной песни. Большой сольный концерт в Перми музыканты посвятят 19-летию своего коллектива. Зрители услышат не только любимые хиты, но и совсем новые песни готовящегося к выходу альбома.

«Отава Ё» играет в стиле фолк-фьюжн и народной песни

Когда: 9 июня в 19:00.

Где: «Губерния», улица Советской Армии, 4.

Стоимость: 800–1300 рублей.

Подробнее: Domgubernia.ru.

Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...»: музыка Грига, Щедрина и Бизе (6+)

С Национальным филармоническим оркестром России выступит победительница телевизионного конкурса «Большая опера», солистка московского театра «Новая опера» Полина Шамаева. За дирижерским пультом — Владимир Спиваков. В программе вечера: сюита № 1 Эдварда Грига, в которую вошли композиции к драме Ибсена «Пер Гюнт», «Кармен-сюита» Родиона Щедрина с музыкой из его балета, созданного на основе оперы Жоржа Бизе «Кармен». Меццо-сопрано Полина Шамаева исполнит с оркестром «Поэму любви и моря» французского композитора Эрнеста Шоссона, созданную в конце XIX века.

Полина Шамаева и Владимир Спиваков

Когда: 9 июня в 10:00.

Где: ДК имени Солдатова. Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 600–2000 рублей.

Подробнее: filarmonia.online.

10 июня, пятница


Закрытие Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...» (6+)

10 июня в день закрытия фестиваля на сцену выйдет юная пианистка Мариамна Шерлинг — воспитанница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов. Прозвучит Концерт № 20 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, в котором Мариамна исполнит сольную партию. Оркестр также исполнит: «Павану» Габриэля Форе, симфоническую сюиту «Париж» Жака Ибера. Завершит концерт импрессиониста Мориса Равеля «Болеро».

Оркестр исполнит музыку Габриэля Форе, Жака Ибера и Мориса Равеля

Когда: 10 июня в 10:00.

Где: ДК имени Солдатова. Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 600–1000 рублей.

Подробнее: filarmonia.online/afisha.

Ранее мы рассказывали о программе Дягилевского фестиваля (18+), он начнется уже через неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем