Развлечения онлайн-трансляция Выступление Валерии, праздник на набережной и эспланаде и яркий салют. Как Пермь отпраздновала День города и День России

Выступление Валерии, праздник на набережной и эспланаде и яркий салют. Как Пермь отпраздновала День города и День России

Мы следили за событиями в режиме онлайн

Сегодня, 12 июня, в Перми проходят торжественные и развлекательные мероприятия, посвященные сразу двум праздникам — Дню города и Дню России. Перми в этом году исполнилось 299 лет, масштабные празднования запланированы на следующий, юбилейный год, но и в этот раз для жителей и гостей города придумали богатую программу: концерты, соревнования и другие мероприятия проходят во всех районах. Мы следим за событиями в режиме онлайн.

Здравствуйте, дорогие читатели 59.RU. Поздравляем вас с Днем города и Днем России! Берегите себя, будьте счастливы и постарайтесь хорошо отдохнуть в эти праздничные выходные (напоминаем: завтра тоже выходной).

На площади у «Театра-театра» вот-вот начнется концерт певицы Валерии. Но пермяки собрались там заранее, несмотря на дождь. Публикуем несколько фотографий из центра города.

За час до выступления Валерии людей на площади было не очень много: вероятно, свои коррективы внесла погода
Вход на эспланаду — через рамки. Кстати, сегодня тут нельзя ездить на самокатах
На сцене выступают артисты
В ожидании праздника

Концерт Валерии начался. К сожалению, видимо, из-за перегруза Сети мы пока не можем запустить видеострим с праздника, но стараемся решить технические проблемы.

Переборов проблемы со связью, наш фотограф скинул несколько фотографий с эспланады, с выступления певицы Валерии.

В комментариях переживали, не замерзнет ли Валерия, — судя по всему, за певицу можно не беспокоиться

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин опубликовал видеопоздравление пермяков с праздниками.

И еще несколько фотографий певицы Валерии и пермяков, которые пришли на ее концерт.

Кстати, если вы уже привыкли к тому, что в Перми в праздники обычно перекрывают различные дороги, то выдыхайте: сегодня ничего такого нет. Точнее, почти — с 11:00 до 14:00 перекроют движение транспорта по улице Соликамской от улицы Висимской до улицы Мостовой (без прекращения движения по улице Висимской), улице Мостовой от улицы Соликамской до улицы Огородникова, улице Огородникова от улицы Мостовой до улицы Кузнецкой, улице Кузнецкой от улицы Огородникова до улицы Целинной, улице Целинной от улицы Кузнецкой до улицы Лянгасова, улице Лянгасова от улицы Целинной до улицы Липовой (без прекращения движения по перекрестку с улицей Липовой). Связано это с крестным ходом, посвященным памяти мученической кончины Великого князя Михаила Романова.

Наши фотографы сегодня целый день гуляют по городу и смотрят, что происходит в разных местах. Итак, небольшой фоторепортаж с Соборной площади: там работает ярмарка товаров от пермских мастеров и гуляют ряженые.

Наш видеоредактор ведет прямой эфир с набережной, где сегодня тоже проходят праздничные мероприятия. Причем мы в редакции считаем, что его комментарии во время трансляции значительно более праздничные, чем сами мероприятия.

Свое видеопоздравление для земляков разместил и мэр перми Алексей Демкин.

— Для нас с вами Пермь — город один на миллион. Это уникальный сплав исторических мест, жилой застройки, промышленных предприятий, городских лесов и долин малых рек. Один из самых зеленых городов России. Место, где каждый может найти себе занятие по душе, — говорит Демкин.

Пермский академический хор «Млада» поздравил россиян с праздником музыкальным выступлением. Коллектив присоединился ко Всероссийской хоровой акции по исполнению гимна Российской Федерации.

Государственный архив Пермского края опубликовал вырезки из газет о том, как отмечали День города раньше — в 80-е и 90-е годы прошлого века. Именно в 80-е и сложилась традиция празднования в июне: отметив 250-летие в 1973-м, город на 10 лет как-то подзабыл про свой день рождения. В 1983-м праздник вернулся: на стадионе «Юность» (вернее, на стадионе юных пионеров и школьников — так он тогда назывался) был большой концерт — причем помимо выступления творческих коллективов там прошли торжественные бракосочетания, регистрации детей и посвящения в рабочие.

Из фотоальбома о праздновании 260-летия г. Перми
Октябрьская площадь ровно 39 лет назад
Как видите, пермяки всегда умели развлекаться
А это — уже 1988 год, бальные танцы на стадионе «Юность»
К 270-летию Перми Совет народных депутатов (теперь мы называем его городской думой) утвердил городской герб — его эскиз создала пермская художница Маргарита Вениаминовна Тарасова

Дожди в Перми внесли коррективы и в работу нашего фотографа — телефон корреспондента упал в лужу, и мы ждали, когда он высохнет. Но вот и долгожданные фотографии со спуска к набережной. Здесь проходит выставка ретроавто.

Пермский губернский оркестр обычно устраивает выступления на открытом воздухе и в самых разных местах города. Сегодня вместе со Свердловской железной дорогой они приготовили сюрприз — оркестр приехал к набережной, точнее, на участок пути между набережной и галереей, на поезде! Музыканты вышли из ретросостава, где был подготовлен вагон-сцена, и выступали прямо на ней. А мы делали прямой эфир с этого необычного концерта.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем