Развлечения В Перми продумали концепцию развития завода Шпагина — там будут делать кино, показывать театральные постановки и кормить в кафе

В Перми продумали концепцию развития завода Шпагина — там будут делать кино, показывать театральные постановки и кормить в кафе

Работы планируют завершить через четыре года

Раньше здесь был завод, а через несколько лет начнут показывать театральные представления

В Фонде развития Пермского края (далее — ФРПК) рассказали, как будут развивать пространство на заводе Шпагина. Концепция готова, а планы построены вплоть до 2026 года.

27 июля в Прикамье зарегистрировали ООО «Станция культуры Шпагина», учредитель — ФРПК. Новая компания будет отвечать за развитие креативного кластера под названием «Станция культуры: Завод Шпагина». В него входят центральный корпус, IT-пространство, площадка «Союзмультпарк», Дом музыки «Дягилев» и другие точки.

«Станцию культуры» разделили на зоны по трем направлениям:

  • Пермь Перформативная — площадка для театральных постановок и других мероприятий;

  • Пермь Гастрономическая с кафе, гастромаркетом и детской игровой;

  • Пермь Кинематографическая, где будут производить современное российское кино.

Эту концепцию разработали урбанисты из компаний WowHaus и horovod.space. Предварительно проведены маркетинговые исследования, соцопросы, консультации с ведущими компаниями по наполнению креативных кластеров.

— Предполагается, что проект будет реализован с применением механизмов государственно-частного партнерства, а также с вовлечением бизнеса регионального и федерального уровней. В настоящий момент ведется подготовка документации для подачи частной концессионной инициативы, — рассказали в ФРПК. — Размер уставного капитала общества — 100 000 рублей. Управляющей компанией общества является ФРПК.

Есть понимание по датам: к июню 2023 года частично реализуют проект благоустройства территории, строительно-монтажные работы закончат в конце 2026 года.

Также сейчас идет реконструкция дачи Синакевича в Кировском районе. По словам мэра Перми, сейчас воссоздают фронтоны в виде кокошников на крыше здания. У нас есть информация и фото.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем