Развлечения Не трожь, это к 300-летию подробности Мэр Перми рассказал о программе празднования 300-летия города

Мэр Перми рассказал о программе празднования 300-летия города

12 июня 2023 года праздничные площадки развернут в главных прогулочных местах

Частично празднование 300-летия Перми переместится на набережную

В Перми состоялось первое в 2023 году заседание краевого правительства. Власти обсудили культурные и спортивные мероприятия в новом году. Мэр Перми Алексей Демкин рассказал подробности программы Дня города — той ее части, которую организует городская администрация. 12 июня основные площадки мероприятий будут сконцентрированы в центре — на эспланаде и набережной.

Празднование 300-летия начнется в 12:00 с закладки знаков на обновленной Аллее славы. Церемония пройдет уже в 15-й раз (первая заложенная звезда была посвящена основателю Перми Василию Татищеву) и продлится до 13:00.

Также в 12:00 в 66-м (перед Театром-Театром) и 68-м (перед зданием Заксобрания) кварталах эспланады откроются интерактивные площадки, выставки и фотозоны. Посетить их можно будет до 20:00.

— На площади перед Театром-Театром весь день будет концертная программа из тематических блоков. Программа выступлений творческих коллективов будет сформирована для разных возрастов. Концерт завершится выступлением артиста российской эстрады — сейчас выбираем хедлайнера, — заинтриговал Алексей Демкин.

Перед ДК Солдатова с 12:00 до 19:00 развернут ярмарку пермских мастеров народных промыслов, интерактивные площадки, пройдут мастер-классы, флешмобы и фестиваль с выступлениями творческих коллективов.

В самом дворце культуры в 15:00 стартует торжественное собрание общественности, на котором вручат звания «Почетный гражданин города Перми», а также премии главы города в сфере культуры и искусства.

В третьей локации, на набережной, по всему променаду растянутся праздничные площадки. С 12:00 до 23:00 там будут работать игровые мастерские, фотозоны и покажут представления для детей.

Небольшие концерты будут и 11, и 12 июня в некоторых скверах и перед муниципальными учреждениями культуры.

Завершится празднование салютом у Коммунального моста в 23:30.

Кроме того, на оргкомитете «Пермь-300» речь шла и о других мероприятиях в городе и крае — в частности, о фестивале «Белые ночи на Каме».

Мероприятия к 300-летию Перми начались за полгода до дня юбилея. Например, в новогодние каникулы на главном катке города выступили Татьяна Тотьмянина, Илья Авербух и Алексей Ягудин. У нас есть яркий фоторепортаж с ледового шоу.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем