Город Не трожь, это к 300-летию подробности 19 флагманских и 300 сопровождающих. Когда пройдут главные мероприятия к 300-летнему юбилею Перми?

19 флагманских и 300 сопровождающих. Когда пройдут главные мероприятия к 300-летнему юбилею Перми?

Мы расписали самые яркие события по временам года и датам

Тематика ледового городка в этом году историческая и посвящена юбилею Перми. Например, совсем скоро на эспланаде будут красоваться фигуры Василия Татищева и Екатерины II

В Перми продолжают составлять программу к 300-летию города. Оргкомитет намерен включить в список не только традиционные мероприятия, но и замахнуться до федерального масштаба. Ключевые события расскажут об истории Перми и ее будущем. Главные темы: достижения в образовании, промышленности, науке, спорте. Всё это должно быть понятно гостям любого возраста.

В программе запланировано 19 флагманских событий и более 300 сопровождающих мероприятий: выставки, фестивали, конкурсы в сфере культуры, искусства, спорта, популяризации наследия, патриотического воспитания.

Зима

События, посвященные 300-летию Перми, уже начались. Например, прямо сейчас проходит выставка-ярмарка «Пермский книжный фестиваль», спецпроект Дягилевского фестиваля «Дягилев+», на днях начнется фестиваль зимних видов спорта.

Тематика ледового городка в этом году тоже посвящена юбилею: на эспланаде поставят фигуры основателей Перми и губернии — Василия Татищева и Екатерины II. Там же появится «ледовая аллюзия в честь города Молотова» (информации о том, что это такое, пока нет).

Весна

— Пермь в юбилейный год станет местом для проведения важных федеральных форумов и конкурсов. В частности, в столице Прикамья 20–23 марта 2023 года состоится финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — главное событие в индустрии туризма. Помимо этого, с 25 по 31 мая Прикамье примет у себя Российскую студенческую весну — одно из самых ярких ежегодных событий для талантливых учащихся вузов страны, — рассказали в правительстве о юбилейных конкурсах.

В апреле пройдет молодежный фестиваль «Театральное Приволжье», в котором участвуют театры и студии с возрастом артистов от 6 до 30 лет.

Лето

С 1 по 4 июня пройдет Первый Всероссийский фестиваль детских, семейных фильмов и анимации.

12 июня, в День города, стартует фестиваль под открытым небом «Белые ночи на Каме». Локации расположатся по всему Прикамью, вдоль рек. Завершится фестиваль 26 августа событием «Ночь города», которое объединит «Ночь музеев» и «Ночь театров». В этот же день впервые откроется историческая экспозиция «Оружие Победы», посвященная достижениям и будущему предприятий военно-промышленного комплекса Перми и края.

— Исторически регион является местом, где куется оружие наших побед, это одна из культурных столиц страны. Также край занимает лидирующие позиции, например, по цифровой трансформации в области импортозамещения промышленного тяжелого программного обеспечения, — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В первый месяц лета впервые в Перми вручат Строгановскую премию (обычно церемония награждения проходит в Москве). Напомним: награду получают известные пермяки, имеющие общественно значимые достижения в области науки и техники, экономики и управления, общественной деятельности, спорта, культуры и искусства, сохранения исторической памяти.

Также в августе в Перми проведут летний кубок КВН.

Осень

В сентябре в нашем городе состоится международный форум «Россия — спортивная держава». Стартует событие с Международного пермского марафона.

С 15 по 21 сентября запланирована традиционный фестиваль документального кино «Флаэртиана». А международный кинофестиваль социального кино «Лампа» запланирован на октябрь.

В ноябре состоится Фестиваль науки, технологий и искусства. На мероприятии презентуют научные достижения России и краевой столицы.

Слоганом 300-летия Перми будет фраза «Всё реально!».

— Мы сосредоточились как на инфраструктурных проектах, так и на событийной части 300-летия города. Программа — разнообразная, делает акценты на развитии спорта, культуры и патриотизма. Много амбициозных проектов, но мы все готовы их реализовать — все реально, — резюмировал Дмитрий Махонин.

Развлечения развлечениями, но к юбилею у нас и Компрос ремонтируют. Например, фасады красят зимой. У нас это вызвало недоумение, поэтому у Фонда капремонта мы спросили, как влияет температура на краску?

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем