RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Экзопланеты, метеориты, VR и звездная музыка. В Перми в День космонавтики пройдет вечеринка Yuri's Night

Экзопланеты, метеориты, VR и звездная музыка. В Перми в День космонавтики пройдет вечеринка Yuri's Night

Рассказываем о программе и о том, как попасть на мероприятие

На вечеринке Yuri's Night выступит скрипачка Ася Фиддлер со своей космической программой Mrs Major Tom

12 апреля в пермской частной филармонии «Триумф» пройдет вечеринка Yuri's Night, посвященная Дню космонавтики. Она станет частью фестиваля научного кино FUTURE.DOC. Участникам космической вечеринки расскажут об экзопланетах и метеоритах, а также покажут фильм с элементами виртуальной реальности.

В 17:30 начнется лекция «Как открывают экзопланеты?». Ее проведет астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник астрономического института МГУ, профессор РАН Сергей Попов.

— Изучение экзопланет — достаточно молодая область астрофизики, но уже сейчас известно о нескольких тысячах таких планет, вращающихся вокруг звезд, — говорят организаторы.

Слушатели лекции смогут узнать о том, какие уникальные методы сделали возможным обнаружение и изучение экзопланет и какие открытия можно ожидать в будущем. Участие в этом событии — Yuri's Night — бесплатное, но требует предварительной регистрации. Записаться на лекцию об экзопланетах можно по этой ссылке.

С 18:00 до 19:00 пройдет мастер-класс «Лампа и космос». Под руководством дизайнера и основателя проекта «ЛАМПА» Петра Стабровского каждый участник создаст свой уникальный светильник, который можно будет забрать домой. «С помощью теневых масок мы попробуем рассказать историю, придать нейтральной белой Лампе индивидуальность», — обещают организаторы.

Стоимость участия в мастер-классе — 1500 рублей. Детей до 12 лет допускают только в сопровождении взрослых. Зарегистрироваться на участие можно, написав личное сообщение в сообщество фестиваля FUTURE.DOC во «ВКонтакте». Потребуется предоплата в 500 рублей.

Бесплатно и без регистрации можно будет посмотреть VR-фильм «Сферы», который представляет собой «интерактивное путешествие в виртуальной реальности, состоящее из трех глав, каждая из которых раскрывает скрытые песни космоса».

— Вы погрузитесь в самое сердце черной дыры, чтобы узнать о прорывном открытии гравитационных волн. Вы будете путешествовать по краям космоса и откроете для себя самую странную песню из всех, — анонсируют в сообществе FUTURE.DOC. — В роли рассказчиков выступают американские актрисы Джессика Честейн, Милли Бобби Браун и певица Патти Смит. <...> Фильм получил главный приз в области виртуальной реальности Венецианского кинофестиваля.

Начало показа «Сфер» — в 18:00, а в 19:00 пермяки смогут посмотреть фильм «В погоне за тенью» — он рассказывает о фотографе, который ездит по свету (от Африки до Северного полюса), чтобы снять солнечные затмения. После показа с пермскими зрителями онлайн пообщается режиссер картины Нельсон Кван. Второй киносеанс также бесплатен и не требует регистрации.

В 20:30 стартует лекция «Метеориты. Мифы и реальность». На вопросы о метеоритах (в том числе о челябинском) ответит профессор Уральского федерального университета, член Комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский. Платить за участие не нужно, но следует предварительно зарегистрироваться по ссылке.

Завершит мероприятие выступление Mrs Major Tom — это арт-проект скрипачки Аси Фиддлер, вдохновившейся вселенной песни Space Oddity Дэвида Боуи, онлайн-рассказ от лица вымышленного персонажа — жены легендарного астронавта майора Тома — с живыми выступлениями в разных форматах, преимущественно в космической тематике.

— Далекое будущее. Перемещаясь в пространстве и времени в поисках своего мужа-астронавта майора Тома, Mrs Major Tom встречает искусственный разум. Его зовут Eon, и он тоже путешествует и играет музыку. Они решают объединиться и вместе покорять просторы Вселенной, — рассказывают организаторы. — Новая программа Mrs Major Tom — более ясная и танцевальная электронная музыка с участием искусственного интеллекта. Приходите испытать на себе!

Вход на концерт свободный.

Не расстраивайтесь, если не сможете лично присутствовать на лекциях, — их будут транслировать в сообществе фестиваля FUTURE.DOC во «ВКонтакте».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем