1
Суббота: ощутить магию на себе и стать участником иллюзионного шоу
В ресторане-театре «Данилин» можно будет увидеть иллюзионное шоу в исполнении Станислава Колегова и театра «Иллюзион».
— Вы — неотъемлемая часть истории, которую мы создадим вместе. Вся магия будет происходить в вас самих, в ваших руках, внутри вас. Вы будете наблюдать за шоу, развивать ход событий и сами исполнять фокус, — рассказывают в театре.
Где: театр «Данилин», шоссе Космонавтов, 55а.
Когда: 30 сентября в 19:00.
Стоимость: 1000–1500 рублей.

Главное, во время представления сильно не отвлекаться на еду, а то можно всё пропустить
Фото: Театр Данилин / vk.com
Поделиться
2
Воскресенье: сходить на концерт в парк
1 октября в пермских парках пройдут концерты (0+).
В Парке имени Чехова с 13:00 до 14:00 будет программа с участием ансамбля «Ромэн» и вокального проекта «Груша».
В парке «Счастье есть» с 13:00 до 14:00 выступят ансамбль народной музыки «Ярмарка» и ансамбль «Воскресение».
В Саду Миндовского с 15:00 до 16:00 пройдут выступления ансамбля «Ромэн» и Владимира Печенкина.
Где: парки имени Чехова, «Счастье есть» и Сад Миндовского.
Когда: 1 октября.
Стоимость: бесплатно.
Поделиться
3
Воскресенье: послушать классическую музыку в исполнении оркестра
В «Триумфе» пройдет концерт симфонического оркестра «Орфей» (6+), который посвящен Международному дню музыки. В программе: музыка Бетховена, Шуберта, Брамса.
Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.
Когда: 1 октября в 16:00.
Стоимость: 300–800 рублей.
Поделиться
4
Воскресенье: сходить в «Театр-Театр» на мюзикл
В воскресенье на сцене «Театра-Театра» покажут мюзикл «Три товарища» (16+) по мотивам романа Ремарка. Хореографом постановки выступил Егор Дружинин, известный по шоу «Танцы» (16+) на ТНТ.
— Театр, особенно музыкальный театр, не ставит задачу пересказать литературное произведение, — рассказывает о постановке режиссер и автор либретто Борис Мильграм. — Любой спектакль — это создание собственного высказывания на основе книги, создание другого мира. Близок или далек от Ремарка наш мюзикл «Три товарища» — решать зрителям. Но если к финалу спектакля они перестанут соотносить с романом происходящее на сцене, значит, у нас всё получилось.
Где: Театр-Театра, улица Ленина, 53.
Когда: 1 октября в 19:00.
Стоимость: 900–1592 рубля.

Действие спектакля разворачивается в 1928–1929 годы
Фото: Пермский академический Театр-Театр / vk.com, фотограф Никита Чунтомов
Поделиться
5
Воскресенье: сходить на «золотомасочного» «Евгения Онегина»
В оперном в эти выходные — «Евгений Онегин» (12+), лауреат премии «Золотая Маска — 2023» за лучшую режиссерскую работу в опере. По задумке латышского композитора и режиссера Владиславса Наставшевса главный герой здесь Онегин, а не Татьяна. Если вы думаете, стоит ли идти на спектакль, почитайте рецензию от нашего журналиста.
Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.
Когда: 1 октября в 19:00.
Стоимость: 200–2000 рублей.

В постановке красивые декорации, хотя они как будто уже отжили свое время. Диван, например, покосился
Фото: Пермский театр оперы и балета / vk.com, фотограф Андрей Чунтомов
Поделиться
6
Воскресенье: оторваться на пост-хардкор концерте
В Пермь с гастролями приезжает группа «Ермак!» (16+). На концерте музыканты презентуют новый альбом «Манкурт», который называют «первой в мире пост-хардкор-оперой».
Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.
Когда: 1 октября в 19:00.
Стоимость: 800–2500 рублей.
Поделиться
7
Воскресенье: посмеяться на шоу Евгения Чебаткова
В Перми с программой «Москитная сетка» (16+) выступит комик Евгений Чебатков. Стендапер в своих шутках рассказывает о жизни в родном Казахстане и в Канаде, где когда-то увлекся комедией.
Чебатков участвовал в Stand Up (16+) на ТНТ, также известен как радиоведущий, актер озвучивания и телеведущий.
Где: ДК имени Калинина, улица Куйбышева, 140.
Когда: 1 октября в 19:00.
Стоимость: 2000–3100 рублей.

Евгений выступит в ДК Калинина — в ДК Солдатова комикам больше не рады
Фото: CHBTKV — Евгений Чебатков / vk.com
Поделиться
8
Оба дня: успеть сходить в галерею перед закрытием постоянных экспозиций
Воскресенье — последний день работы постоянных экспозиций в художественной галерее. В выходные вы еще успеваете увидеть разделы русского искусства XVIII–XIX веков, западноевропейского искусства XV–XVI веков, пермской деревянной скульптуры XVII–XIX веков. Потом экспонаты начнут готовить к переезду.
До конца октября работают временные выставки: «Чугун. Уральская классика» (6+) и «Небесные покровители земли русской» (0+) на первом этаже, «Узоры декоративно-прикладного и ювелирного искусства России» (0+) и «Арка, балка, капитель» (0+) на втором этаже.
Первая экспозиция в новом здании может открыться не раньше чем через год.
Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.
Когда: постоянные экспозиции — до 1 октября, временные выставки — до конца октября.
Стоимость: до 300 рублей.

На третьем этаже — выставка деревянной скульптуры, которой галерея гордится
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
9
Оба дня: погулять по городу и узнать больше о его истории
До конца октября продлятся городские экскурсии, созданные к 300-летию Перми.
Суббота
В 12:00 будет обзорная экскурсия «Пермь-300. Калейдоскоп историй» (12+). В ней собраны известные и неизвестные факты о Перми от истории до современности.
Место встречи: арт-объект «Кама-река» напротив центрального входа в гостиницу «Урал», улица Ленина,58.
Место окончания прогулки: Исторический парк «Россия — Моя история», улица Монастырская, 5.
В 16:00 начнется экскурсия «Архитектор Александр Турчевич: от имени к стилю» (12+). На ней вы узнаете, как человек, приехавший в Пермь в качестве актера, стал одним из самых ярких архитекторов нашего города. Пройдете мимо дома Мешкова, дома Грибушина, особняка Любимовой, построенными Александром Турчевичем.
Место встречи: у центрального входа в театр юного зрителя, улица Екатерининская, 68.
Место окончания прогулки: дом архитектора Турчевича, угол улиц Екатерининской и Островского.

Эспланада — центр притяжения горожан, но много ли вы знаете об этом месте?
Фото: Тимофей Калмаков
В 17:00 будет экскурсия «Эспланада — место притяжения» (6+), посвященная центральной площади города.
Место встречи: Сквер Уральских добровольцев, у фонтана.
Место окончания прогулки: Театр-Театр, улица Ленина, 53.
Воскресенье
В 12:00 снова пройдет обзорная экскурсия «Пермь-300. Калейдоскоп историй» (12+).
Когда: 30 сентября и 1 октября.
Стоимость: 300–400 рублей.
Поделиться
10
Оба дня: «поговорить» с Альфредом Хичкоком
В киноцентре «Премьер» проходит фестиваль Beat Weekend (18+), на котором показывают фильмы о музыке, современном искусстве и урбанистике.
— Хотите разобраться, как шедевр голливудской сказки повлиял на путь Дэвида Линча, заглянуть в сердце андеграундного Нью-Йорка, постояльцами которого были Леонард Коэн и Энди Уорхол, поговорить с Альфредом Хичкоком и узнать от него, почему в «Шантаже» штора не пропиталась кровью после убийства? — задают вопросы организаторы.
В субботу запланирован показ документального фильма «Сны отеля Челси» (18+). В воскресенье покажут докфильм «Меня зовут Альфред Хичкок» (18+), в котором режиссер раскрывает свои секреты.
Также в воскресенье в 19:00 пройдет открытая лекция от исследовательницы кино Дарины Поликарповой: «Альфред Хичкок. Воскрешение мастера саспенса». Лекция бесплатная, но на нее нужно зарегистрироваться на сайте «Пермской синематеки».
Фильмы будут идти на языке оригинала с русскими субтитрами. Показы представят известные критики.
Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.
Когда: до 5 октября.
Стоимость: билеты на фильм стоят 250 рублей.
Поделиться
11
Любой день: увидеть последний фильм Вуди Аллена
В прокат вышел новый фильм Вуди Аллена «Великая ирония» (18+). По словам режиссера, это его прощальная картина. Главная героиня Фанни сталкивается со своим одноклассником, которого очень давно не видела. Между ними завязывается роман, и чуть позже ревнивый муж начинает что-то подозревать. «Невинная интрижка постепенно превращается в порочную игру, ставкой в которой может быть сама жизнь», — такими словами заканчивается описание фильма.
Где: кинотеатры сети «Синема Парк», «Синема 5» в «iMALL Эспланаде», улица Петропавловская, 73а; Мягкий кинотеатр в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114, киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.
Когда: с 28 сентября.
Стоимость: 170–370 рублей.

Чем закончится эта история с изменой и ревнивым мужем?
Фото: постер фильма, Kinopoisk.ru. Режиссер — Вуди Аллен. Производство: Dippermouth, Gravier Productions, Perdido Productions, Petite Fleur Productions. Прокат: Вольга
Поделиться
12
Любой день: посмотреть фильм, снятый в Прикамье
В прокате — «Иван Семенов: Большой поход» (6+), который снимали в Пермском крае. Герои нового фильма путешествуют по Прикамью. В фильме снялись Мария Шукшина, Марина Федункив, Роман Погорелов, Никита Кологривый и другие. Всероссийская премьера пройдет 28 сентября. Режиссер — Антон Богданов.
Где: кинотеатры сети «Синема Парк», «Синема 5» в «iMALL Эспланаде», улица Петропавловская, 73а; Мягкий кинотеатр в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114, «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.
Когда: с 28 сентября.
Стоимость: 150–390 рублей.

Фото: постер фильма, Kinopoisk.ru. Режиссер — Антон Богданов. Производство: Проспект Мира. Прокат: Каропрокат
Поделиться
13
Любой день: увидеть новый фильм от автора «Географ глобус пропил»
Еще одна новинка в пермских кинотеатрах — фильм «1993» (18+), который рассказывает об истории расколотой надвое семьи, действие разворачивается в 1993 году. Любящие супруги оказываются по разные стороны баррикад в самом центре Москвы.
Режиссер фильма Александр Велединский, который также работал над фильмом «Географ глобус пропил» (18+). В главных ролях Евгений Цыганов и Екатерина Вилкова.
Где: кинотеатры сети «Синема Парк», «Синема 5» в «iMALL Эспланаде», улица Петропавловская, 73а; Мягкий кинотеатр в ТРК «СпешиLove», улица Спешилова, 114, «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.
Когда: с 28 сентября.
Стоимость: 170–560 рублей.

Фото: постер фильма, Kinopoisk.ru. Режиссер — Александр Велединский. Производство: Гейт. Прокат: Атмосфера кино
Поделиться