Развлечения Куда сходить на неделе обзор Музыкальная комедия в ТТ, Pussykiller в «Свободе» и лекции в ЦГК. Афиша на эти выходные в Перми

Музыкальная комедия в ТТ, Pussykiller в «Свободе» и лекции в ЦГК. Афиша на эти выходные в Перми

Будут музыкальные мероприятия на любой вкус

В Перми будет много музыкальных событий в эти выходные

Эти выходные в Перми можно назвать музыкальными. Так, в Театре-Театре будут премьерные показы музыкальной комедии «О том, как Сергей Сергеевич прославиться хотел» (16+), в Пермском театре оперы и балета вновь представят спектакль «Замок герцога Синяя Борода» (18+), в «Свободе» выступят Pussykiller и пермяки Scarred Essence, а в «Триумфе» будут звучать ритмы танго! Рассказываем подробнее об интересных событиях в Перми в эти выходные.

  1. Суббота: слушать пермских музыкантов в «Свободе»
  2. Суббота: наслаждаться ритмами танго в частной филармонии 
  3. Суббота: идти на стендап Паши Козырева (18+)
  4. Суббота: смотреть спектакль про любовь в ДК Солдатова
  5. Воскресенье: смотреть премьеру музыкальной комедии в ТТ 
  6. Воскресенье: смотреть спектакль с 9 номинациями на «Золотую маску» в Оперном
  7. Воскресенье: слушать прозу Александра Бессонова
  8. Воскресенье: слушать молодежный рэп в «Свободе»
  9. Воскресенье: рассматривать фото маяков
  10. Оба дня: прийти на лекции о кино и театре в ЦГК
  11. Любой день: смотреть «Чувства Анны» (18+) про работницу пермской кондитерской фабрики
  12. Любой день: смотреть драму о взрослении 
  13. Любой день: смотреть триллер с Оксаной Акиньшиной
1

Суббота: слушать пермских музыкантов в «Свободе»

11 ноября на сцене концерт холла «Свобода» выступят пермские музыканты Scarred Essence (12+).

Группа Scarred Essence называет себя «громкой и интеллигентной альтернативой, объединяющей обширные области поджанров музыки». За два года своего существования группа записала альбом, организовала фестиваль искусств «ШУМ», проехалась с туром Plague Inside. На сцене «Свободы» музыканты выступят с сольным концертом Unknown Artist, а также презентует треки с нового альбома.

— Изменив музыкальный стиль и состав группы, мы готовим для тебя уникальную шоу-программу. Это будет конец цикла и зарождение нового этапа нашей истории, — говорят музыканты.

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.

Когда: 11 ноября в 18:30.

Стоимость: 700 рублей.

Пермяки записали видеоприглашение на концерт
2

Суббота: наслаждаться ритмами танго в частной филармонии 

11 ноября в «Триумфе» с концертом выступят пары — участники Кубка Евразии по аргентинскому танго (12+). Профессиональные танцоры будут выступать в сопровождении оркестра Tango en Vivo под руководством Ивана Таланина.

— Этим вечером вас ждет виртуозное шоу от профессиональных танцоров танго и талантливых музыкантов, способное пробудить в сердцах самые трепетные и глубокие чувства! — говорят организаторы концерта.

Кубок Евразии по аргентинскому танго в Перми организует школа Dance Life. Он проходит с 10 по 12 ноября. Помимо концерта есть возможность посетить мастер-классы профессиональных танцоров, они пройдут 12 ноября. Цена вопроса — 1800 рублей с человека.

Где: частная филармония «Триумф».


Когда: 11 ноября в 20:00.

Стоимость: 900–1600 рублей.

11 ноября в Перми можно будет проникнуться ритмами танго
3

Суббота: идти на стендап Паши Козырева (18+)

11 ноября в баре «Баритон» с сольной программой выступит стендап-комик Паша Козырев (18+).

Паша Козырев участвовал в стендап-шоу «Взрослые люди», Big Stand Up Шоу на «Юмор FM», в стендапе от Paramount Comedy. Также у него есть сольный концерт на канале Питерский Stand-Up. Начинал свою карьеру с «Открытого микрофона» в Кирове в 2017 году.

Где: «Баритон», улица Сибирская, 25.

Когда: 11 ноября в 18:00.

Стоимость: 500 рублей.

Видеоприглашение на вечер в Перми от Паши Козырева
4

Суббота: смотреть спектакль про любовь в ДК Солдатова

11 ноября на сцене ДК Солдатова представят лирическую комедию «Любовь в квадрате» (18+).

По сюжету популярная эстрадная дива прилетает в Торонто на гастроли и встречает мужчину без определенного места жительства. Он ее бывший муж, отец ее взрослой дочери, отчим ее будущего зятя и, наконец, миллионер. Режиссер задает зрителю вопросы: неожиданным или закономерным образом давно расставшиеся герои встречаются в наше время? Воспользуются ли они шансом обрести долгожданное счастье?

Режиссер: Яков Ломкин. В ролях: народная артистка Ольга Тумайкина, заслуженный артист Сергей Юшкевич, артист кино Иван Мулин, актриса театра и кино Нина Андронаки. Композитор: Ричардас Норвила.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 11 ноября в 19:00.

Стоимость: 1500–4500 рублей.

Актеры многим знакомы по фильмам
5

Воскресенье: смотреть премьеру музыкальной комедии в ТТ 

В эти выходные на сцене Театра-Театра проходит премьера музыкальной комедии «О том, как Сергей Сергеевич прославиться хотел» (16+). Билеты на субботу раскупили, осталось немного мест на воскресенье.

По сюжету амбициозный музыкант Сергей Сергеевич руководит вокальным ансамблем «Наитие» при ДК и грезит о всемирной популярности. Он решает отправиться на «Евровидение»! У Сергея Сергеевича в арсенале целых пять звезд — пять энергичных и талантливых вокалисток. Правда, младшей из них 70 лет, а старшей — 90. Зато каждая обладает харизмой, которой невозможно сопротивляться, а значит — успех обеспечен. Осталось только написать хит, найти деньги и выбрать солистку.

Спектакль поставили по мотивам пьесы Николая Коляды «Баба Шанель». На основе музыкального переложения этой пьесы Александра Пантыкина, режиссер Борис Мильграм и музыкальный руководитель Театра-Театра Татьяна Виноградова создали свою версию этой истории.

— При очень простом сюжете это история дорога мне тем, что она о бесконечности жизни. Старухи из ансамбля «Наитие» невероятно комичны и очень трогательны. Они, по сути, уже прожили свою жизнь и никому не нужны, но продолжают держаться друг за друга, вместе наполнять дни какими-то придумками и так по-настоящему жить, — рассказывает о спектакле режиссер Борис Мильграм. — Это лирический, грустный и одновременно невероятно смешной, светлый спектакль.

В спектакле участвует ансамбль солистов Пермской краевой филармонии квартет «Каравай» под руководством заслуженного артиста России Олега Згогурина. Ансамбль часто выступает в качестве авторов и исполнителей музыкального сопровождения к спектаклям Пермского ТЮЗа и Дома актера. С ТТ музыканты сотрудничают впервые.

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта.

Где: Театр-Театр, Ленина, 53.

Когда: 12 ноября в 20:00.

Стоимость: 1000–1200 рублей.

Квартету «Каравай» в 2023 году исполнилось 35 лет. На русских народных инструментах (балалайка-прима, домра-альт, домра-прима и балалайка-бас) артисты исполняют русскую и зарубежную классическую музыку. Музыканты объездили всю Россию и множество стран
6

Воскресенье: смотреть спектакль с 9 номинациями на «Золотую маску» в Оперном

12 ноября на сцену Пермского театра оперы и балета возвращается одна из ключевых премьер прошлого театрального сезона — «Замок герцога Синяя Борода» (18+). Спектакль получил 9 номинаций на театральную премию «Золотая маска — 2024».

Опера венгерского композитора Белы Бартока была написана в 1911 году. На сцене пермского театра она звучит в обрамлении пролога и эпилога, написанных композитором Валерием Вороновым.

Спектакль «Замок герцога Синяя Борода» выстроен как одноактный триллер. Участниками психологической драмы становятся герцог, его юная супруга Юдит и симфонический оркестр, который ведет с певцами напряженный разговор. Партию Юдит исполнит Наталья Буклага. В партии герцога Синяя Борода выступит Гарри Агаджанян.

Режиссер: Евгения Сафонова, дирижер: Федор Леднёв.

Спектакль исполняется на венгерском языке с русскими титрами. Продолжительность: 1 час 20 минут.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 12 и 14 ноября в 19:00.

Стоимость: 200–2000 рублей.

На видео рассказывают том, как создавался спектакль, а также звучат фрагменты спектакля
7

Воскресенье: слушать прозу Александра Бессонова

12 ноября в Перми в пространстве «Дом» выступит Александр Бессонов с премьерой повести «Старшая по подъезду» (12+).

Александра Бессонова называют мастером короткой прозы из Новосибирска. Он автор книг «Чарли», «Добрее» и «Мадам». Также он победитель фестиваля «БеспринцЫпные чтения» с рассказом «Граф Монте-Кристо».

— Меня давно просят написать что-то длиннее рассказа или истории. Вы, конечно же, ответите: «Ой, да кто там тебя просит!» Жена один раз точно просила! Я пришел как-то с работы и попросил ужин. Она сказала: «А напиши лучше что-то длиннее. Вот прямо сейчас». И я написал. На тему, которая, мне кажется, очень важна сейчас. Про старшую по подъезду, — шутит автор, рассказывая про предстоящий концерт.

Рассказы Александра Бессонова со сцены читают резиденты «БеспринцЫпных чтений» Катерина Шпица, Павел Деревянко, Максим Матвеев.

Где: пространство «Дом», 25 Октября, 1.

Когда: 12 ноября в 18:00.

Стоимость: 1200 рублей.

Павел Деревянко выступает с чтением рассказа Александра Бессонова
8

Воскресенье: слушать молодежный рэп в «Свободе»

12 ноября на сцене в «Свободе» выступит с сольным концертом Pussykiller (16+).

22-летний музыкант Александр Косолапов (Pussykiller) из Кемерово стал известен в 2021 году после релиза трека «Франция». В 2022 году релиз Amnesia также пользовался успехом. Сейчас артист едет с первым большим туром Dirty Angel по России.

Где: концерт-холл «Свобода», улица Краснофлотская, 15а.

Когда: 12 ноября в 19:00.

Стоимость: 1400–2500 рублей.

Артист едет с первым большим туром
9

Воскресенье: рассматривать фото маяков

На этой неделе в пространстве «Часовой завод» открылась выставка «Маяки России» (6+).

Экспонаты для выставки выбрали на конкурсе Минобороны России вместе с Русским географическим обществом. На суд жюри представляли около 500 снимков из разных уголков нашей страны: от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Севастополя. Из всех работ выбрали 24 лучшие.

— Главная задача выставки «Маяки России» — привлечь внимание к истории маячного дела в России, а также напомнить о необходимости бережного отношения к культурному наследию страны, — говорят организаторы. — Работы точно очаруют вас своей красотой.

Выставка проходит в галерее «Переход».

Где: пространство «Часовой завод», Чернышевского, 28.

Когда: по воскресеньям с 14:30 до 16:30 до января.

Стоимость: бесплатно.

Выставка открылась 9 ноября
10

Оба дня: прийти на лекции о кино и театре в ЦГК

В эти выходные Пермский театр оперы и балета проводит лекции проекта «Лаборатория современного зрителя». Лекции будут проходить в ЦГК.

11 ноября в 16:00 композитор и режиссер Владимир Раннев расскажет о работе над своими постановками и о контексте современной музыки и театра (12+). Он, например, сочинял музыку и был режиссером спектакля «Проза» в 2017 году в электротеатре «Станиславский». Эта опера была написана по текстам Юрия Мамлеева и Антона Чехова. Владимир Раннев расскажет о работе над спектаклем «Сережа очень тупой», премьера которого состоится в ноябре в ТТ. Лекцию проведут вместе с программным директором Пермской оперы Дмитрием Ренанским. Посещение бесплатное, нужна регистрация.

11 ноября в 18:00 выдающийся киновед и театральный критик Зара Абдуллаева будет размышлять о сложных взаимоотношениях театра и кино (12+). Героями ее лекции станут Ларс фон Триер, Кира Муратова, Франк Касторф, Уильям Кентридж. Особое внимание лектор уделит анализу недавней премьеры Пермского оперного — спектаклю «Человеческий голос». Подробнее про эту постановку мы рассказывали ранее. Зара Абдуллаева является автором книги «Постдок». Эта книга стала одним из ключевых исследований по современному искусству на русском языке. Посещение бесплатное, нужна регистрация.

12 ноября в 14:00 авторитетный искусствовед, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея Олеся Туркина расскажет про видеоарт (12+). На лекции речь пойдет как о вовлечении зрителя во время и пространство видеопроизведений, так и о создании видеохудожниками сценических декораций. Будут разбираться работы от Брюса Наумана и Гэрри Хилла до Роберта Уилсона, Уильяма Кентриджа, Билла Виолы и Яэль Бартаны. Олеся Туркина в разные годы была куратором выставок, проходивших в Санкт-Петербурге, Амстердаме, Лос-Анджелесе и Лондоне. Посещение бесплатное, нужна регистрация.

12 ноября в 16:00 с лекцией выступит худрук московского электротеатра «Станиславский» Борис Юханов (12+). Он расскажет об авторской концепции «театр полноты» и «новой процессуальности». Как говорят организаторы лекции, в 1980-х ученик Анатолия Эфроса и Анатолия Васильева выступил сооснователем кинематографического движения «Параллельное кино», в 1990-е он совершил революцию на театральной сцене, в 2010-е стал одним из лидеров новой русской оперы. Посещение бесплатное, нужна регистрация.

Где: Центр городской культуры, улица Пушкина, 15.

Когда: 11 ноября и 12 ноября.

Стоимость: бесплатно.

В выходные пройдет 4 лекции «Лаборатории современного зрителя»
11

Любой день: смотреть «Чувства Анны» (18+) про работницу пермской кондитерской фабрики

С 9 ноября в широком прокате начали показывать фильм «Чувства Анны», который снимали на кондитерской фабрике «Пермская» и в Молебке в Прикамье.

Фильм рассказывает о работнице пермской кондитерской фабрики, которая начинает слышать послания из космоса. По сюжету, мир охвачен вирусом, поэтому людям приходится ходить в защитных масках. Но на жизни самой Анны это сказывается мало. Всё резко меняется, когда она вдруг начинает слышать голоса инопланетян. Представители других цивилизаций пытаются передать через нее какую-то информацию. В главных ролях: Анна Михалкова, Тимофей Трибунцев, Олег Ягодин, Екатерина Андреева и другие артисты. Режиссер Анна Меликян.

Подробнее про фильм и про впечатления от него после всероссийской премьеры в Перми 5 ноября мы рассказывали здесь.

Где: кинотеатры «Киномакс», «Премьер», «Синема 5 iMall Эспланада», «Синема Парк Планета», «Синема Парк Семья».

Когда: любой день.

Стоимость: 210–360 рублей.

Официальный трейлер фильма «Чувства Анны», режиссер — Анна Меликян, студии: Трумен Пикчерз, ID Production / Ай Ди Продакшн
12

Любой день: смотреть драму о взрослении 

С 9 ноября в кинотеатрах Перми начали показывать драму о взрослении «Как заниматься сексом» (18+). Фильм победил в секции «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале в 2023 году.

По сюжету три подруги летят из Лондона на каникулы на Крите. Они только окончили школу и стараются не думать о результатах экзаменов, а сосредоточиться на главном — вечеринках до рассвета и бесконечном веселье. Картина исследует тему насилия, сексуальности, дружбы и социальных стереотипов.


Режиссер фильма: Молли Мэннинг Уокер, в ролях Миа Маккенна-Брюс, Шон Томас, Лара Пик, Сэмюэл Боттомли.

Где: кинотеатры «Премьер», «Синема 5 iMall Эспланада», «Синема Парк Планета».

Когда: любой день.

Стоимость: 210–360 рублей.

Фильм победил в секции «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале в 2023 году
13

Любой день: смотреть триллер с Оксаной Акиньшиной

С 9 ноября в кинотеатрах Перми начали показывать психологический триллер «Синдром» (16+).

По сюжету страшная автомобильная авария переворачивает жизнь Маши и Кирилла. Девушка не узнает мужа — тот становится пугающе идеальным. Всё больше странных совпадений, образов и знаков говорит о том, что Маше опасно доверять себе. В ролях: Оксана Акиньшина, Кирилл Кяро, Алина Алексеева, Евгения Добровольская и другие. Режиссер — Антон Борматов.


— В каждой сцене есть загадка, в ней же намек на отгадку. Но этот ребус еще надо разгадать. Оксана Акиньшина до мурашек точна и органична, с первой секунды подключает зрителя к своей героине, заставляя вместе с ней переживать, пытаться понять, что же происходит на самом деле, — говорят о фильме продюсеры Екатерина Гордецкая и Андрей Радько. — Кирилл Кяро — глубокий, тонко чувствующий актер. И эта сложная роль впитывает в себя всю палитру его таланта и актерского мастерства. Блестящий актерский тандем будет держать зрителя в напряжении до самых титров и (спойлер) даже после.

Где: кинотеатры «Киномакс», «Премьер», Мягкий кинотеатр СпешиLove, «Синема 5 iMall Эспланада», «Синема Парк Планета», «Синема Парк Семья».

Когда: любой день.

Стоимость: 210–360 рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем