Развлечения подробности «Развитие истории бредовое, концовка неадекватная». BadComedian — о фильме про Чука и Гека, который снимали в Прикамье

«Развитие истории бредовое, концовка неадекватная». BadComedian — о фильме про Чука и Гека, который снимали в Прикамье

Евгений Баженов опубликовал обзор на картину, которая вышла в прокат еще в 2022 году

В этом кадре один из героев собирает чемодан, чтобы отправиться к папе, который не ждет семью

Евгений Баженов, известный под псевдонимом BadComedian, выпустил обзор на фильм «Чук и Гек. Большое приключение» (6+). Съемки картины проходили в Прикамье. Как и другими фильмами, обзоры на которые снимает Евгений, он им оказался недоволен. Рассказываем, что не устроило обозревателя.

Фильм снимали в феврале 2021 года в поселке Усть-Койва, на Шумихинских скалах и рядом с Губахой. В местах съемок построили декорации — базу геологов, в лесу разместили палатки с аппаратурой, трейлеры с гримерной и костюмами. В прокат фильм вышел в конце 2022 года.

В фильме снимались Андрей Андреев, Юрий Степанов, Владимир Вдовиченков, Юлия Снигирь, Александр Самойленко и другие.

Свой обзор автор опубликовал еще до новогодних каникул, но YouTube удалил его из-за нарушения. 10 января на площадке появилась новая версия материала.

— Фильм, который я обозреваю, настолько ужасный, что даже YouTube кадры из него воспринимает как угрозу ментальному здоровью, — говорит Евгений. — В первый раз за более чем 10-летнюю жизнь канала обзор был забанен из-за кадров детского фильма.

Площадка объяснила свои действия тем, что в обзоре нарушаются правила в отношении безопасности детей: запрещен контент с насилием над детьми и опасными действиями с их участием.

По сюжету фильма Чук и Гек живут с мамой в Москве, она оперная певица. Отец находится в тайге, он геолог. Выехать оттуда он пока не может, поэтому зовет семью в гости. Но внезапно папа срочно отправляется на Дальний Восток, сообщает об этом жене и детям в телеграмме и просит не приезжать. Гек ее получает, но, не сказав маме, сжигает, поэтому семья отправляется в тайгу.

— Но батя ведь сообщил, что его не будет там. Гек рассчитывает на авось без обратного билета преодолеть несколько дней пути, чтобы попытаться перехватить батю, который о встрече не в курсе, в зимней тайге, притом что у Гека нет ни связи, ни мозгов, — комментирует Евгений Баженов.

Со станции семью забирает сторож

На станции Тайга семью никто не встречает, но Гек всё еще не рассказывает маме о телеграмме. О ней она узнает только на следующий день, и не от детей, а от сторожа, который приютил семью. Он же и отправляется в путь, чтобы догнать геологов и сообщить о приезде родных. Ружье с собой он не берёт, оставляя гостям со словами «Меня тут все медведи знают». Позже внезапно раздается стук в дверь — это раненый сторож, на которого все-таки напал медведь.

— Этот ужас наталкивает мамашу на мысль, что хорошо бы оставить беззащитных детишек и умирающего сторожа, а самой в одиночку пойти в тайгу. И она идет не по лыжне, не по тропке, она идет тупо в тайгу, где нет следов, — отмечает автор YouTube-канала.

Ружье она с собой тоже не берёт.

— Ощущая, что 50 килограммов мяса матери целой стаи волков будет мало, довеском в лес отправляется Чук, которого буллят местные деревья (ветви держат его рюкзак, не давая идти дальше. — Прим. ред.). Следом за Чуком выходит Гек. Тоже один, тоже ночью, тоже в лес. Но Чук и Гек хотя бы умнее матери и идут не по голому снегу, а по оставленной матерью вычищенной снегоходом тропе, — говорит Евгений.

В дороге Чук видит яркий свет и слышит странные звуки. Оказывается, их создает ожившая игрушка Чука, которая помогает ему пробраться сквозь чащу леса.

— Причем зрителю дают понять, что игрушки оживают не по-настоящему. Казалось бы, это просто детское воображение, как в фильме «Мост в Терабитию» (0+) или «Голос монстра» (18+). Но нет, ведь здесь вроде как воображаемые существа влияют на реальный мир, — объясняет обозреватель.

В другой сцене Гека окружают волки, и в попытке сбежать он проваливается под лед. Здесь автор обращает внимание на то, что в оригинале дети не бродили по лесу и не плавали в проруби.

В этой сцене Гек убегает от волков

Пока Гек в беде, Чук засыпает в снегу и видит сон, в котором от еще одной ожившей игрушки получает волшебный камень. В нем мальчик видит своего брата, скрывшегося под ледяной водой. Здесь автор вставляет цитату «Ну чего, как вы поплавали?», которую уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов говорил выжившим после трагедии в Карелии детям. Тогда из-за шторма погибли 13 детей.

Гек выбирается из проруби, волков рядом уже нет, и он идет сушить одежду на костре. Обозреватель задается вопросом, как разжечь огонь, будучи мокрым в лесу. На этом же костре, замечает автор, Гек сжигает карту, «ведь для поиска брата в заснеженной тайге она не нужна».

— Стоит сказать, что кадры, где ребенок лежит заваленный снегом, действительно могут шокировать, и, скорее всего, именно за них обзор и забанили, — считает Евгений.

В один из моментов братья находят друг друга, но к ним выходят волки. Тогда Чук, вспомнив совет сторожа о том, что волки боятся огня, с помощью фонарика и пионерского галстука пытается напугать хищников.

— На тряпичный огонек заглядывает медведь, не одетый в красное, поэтому он становится жертвой волков, — шутит Евгений.

Вскоре появляется мать, которая уже успела вернуться в дом и обнаружить, что детей там нет. Отпугнуть медведя, который справился с волками, она решает с помощью песни на мотив «Мистера Трололо» Эдуарда Хиля. А тут и папа появляется.

— Батя пришел, потому что случайно в тайге в снегу нашел маленькую белую игрушку своей жены, которая была потеряна два дня назад в буран в абсолютно противоположном от движения геологов направлении на другой стороне реки, — возмущается автор обзора. — И, естественно, людей, которые два дня ходили по тайге, мерзли в воде, лежали на снегу и как минимум немного замерзли, отец со всей присущей ему теплотой обнимает, а потом… — дальше автор показывает кадры игры семьи в снегу.

Отец возвращается обратно, потому что в пути нашел игрушку жены

После сын рассказывает маме о том, что он сжег телеграмму, и она его прощает. В оригинале телеграмму тоже утратили, говорит Баженов, но случайно. Дети не знали, что в ней было.

Во время подготовки к празднованию Нового года Чук вешает на елку найденный во сне камень, и оказывается — это именно то, что искали геологи. Теперь отцу не нужно ехать на Дальний Восток.

Произведение Гайдара заканчивалось мотивирующей поздравительной речью, замечает обозреватель: «Что такое счастье — это каждый понимал по-своему, но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю». В этой версии истории, считает автор, концовка говорит о том, что ради своих хотелок врать, конечно, плохо, но в итоге тебе скажут спасибо.

— Ну что с вами не так? Ведь актеры в фильме хорошие, операторы — таланты, визуал достойный, а бюджеты приличные, — говорит Евгений Баженов. — Но что это? В титрах написано, что это развитие сюжета. Развитие сюжета Гайдара или «Скалолаза» (18+) со «Схваткой» (18+)? Или развивали фильм «Кокаиновый медведь» (18+)? А может, это вообще адаптация «Выжившего» (18+) на русский манер? Сама завязка идиотская, развитие истории бредовое, концовка неадекватная. <...> Те, кто думает, что, создавая для детей, не надо париться, ведь дети не придадут значения происходящему бреду… Может, для кого-то будет шоком, но правила для детских фильмов, мультфильмов, сказок такие же, как и для массового кино.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем