перейти к публикации
34 комментария к публикации

Переехавшая в Пермь из Донецка девушка снимает смешные ролики о пермском диалекте

4 марта 2025, 08:18
8 часов
Девушка в наколках просто не догадывается, что так не только в Перми говорят. Точно так же ей могут сказать и в Ёбурге, и в Че. Урал, чо!
Гость
3 часа
Так безграмотность в Прикамье занесло из уездов, из Ебурга и Че. Пермь это губернская столица, тут поначалу треть населения составляли сановники, чиновники и прочий грамотный люд.
Гость
1 минута
В Сибири тоже так говорят
Гость
8 часов
Про свои диалекты пусть снимает!
Всегда считал, что Чудак на букву "М" никоим образом не является характеристикой мудрого человека. Скорее наоборот.
Гость
5 часов
Чужие ошибки, ну у нас много таких мудрых в городе, что даже слово по смыслу отличается от общепринятого в стране значения.
Гость
7 часов
Ничего плохого в её увлечении - нет. Многое ещё узнает, главное - проявить интерес. Писать осуждающие комментарии - это тоже хобби отдельных персонажей. Каждый остаётся при своих предпочтениях.
Гость
7 часов
Гость, нормальное увлечение. Просто странно делать вид что это пермские слова. Мы окаем, а потудова везде говорят.
Гость
7 часов
Гость
7 часов
Гость, нормальное увлечение. Просто странно делать вид что это пермские слова. Мы окаем, а потудова везде говорят.
На счёт потудово и посюдово прочитал в первые! Не где такого раньше не слышал!
Гость
5 часов
Гость
7 часов
На счёт потудово и посюдово прочитал в первые! Не где такого раньше не слышал!
Гость, дети частенько так говорят, ну и у малограмотныхтвзрослых бывает проскальзывает. А вообще слово отмечено не только в Перми, даже в словаре Даля есть.
Гость
1 час
Не с Перми,а из Перми.
Гость
10 минут
Вот только такие с Перми и говорят потудова -посюдова,а основная масса людей говорят правильно
Гость
8 часов
тату-салон так себе.
Гость
4 часа
А чего она так загоняется, ну говорят и говорят. Была бы учителем оно понятно, а для татуировщика такая зацикленность на этом немного странно.
Гость
4 часа
Видимо у нее такой круг общения, но слова интересные
Гость
7 часов
У нас много матеряться .Вот это беда.Книги не читают, пишут с ошибками. Я про молодёжь.
Гость
7 часов
Еще как матеряться. И не читають, и пишуть... Вам бы тоже слегка троечки исправить.
Гость
4 часа
Это вы ещё в Питере отборный мат не слушали
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Это вы ещё в Питере отборный мат не слушали
Ну так в Питере пермяков немеряно.
Гость
7 часов
Девушка в собеседники подбирает контингент соответствующий себе, оттюда и диалект "посюдова", "потудова", "ихний" и аналогичный маргинально-интуитивный. Где же ей слышать орфоэпию? Среди официанток или при татуаже интимных мест клиентуры?
Гость
5 часов
А про "тормозок" и "поповняшку" она не хочет рассказать? В Донецке ещё тот русский язык.
Гость
4 часа
Гость, тормозок и у нас шахтёры говорят
Гость
4 часа
Молодец! Приехала в 2014 в эвакуацию с маленьким ребенком, освоилась и осталась жить в Перми, открыла бизнес и исследует местные особенности!!! Пермяки тоже молодцы (власти и прочие неравнодушные) - помогли обжиться на новом месте. Реально, круто!!
Гость
7 часов
тётка с Украины а там везде на суржике говорят, их ничем не удивить.
Гость
4 часа
А работать Ирина Вербер не пробовала? Пусть работать идёт. На заводах людей не хватает
Гость
2 часа
Со станка пишешь?
Гость
6 часов
Она еще слово "пошто" не изучила. Могла бы нам рассказать про особенности украинского диалекта, там тоже достаточно забавных слов и оборотов.
Гость
3 часа
это, она еще "побежали наобокружку" не слышала
Гость
1 час
Ищите в интернете "Дунька с Бахаревки точит шаньги на экспланаде". Это про словарь пермских слов и выражений.
Гость
1 час
Пермь передовик по всему ,вышел сериал "реальные пацаны" кому то очень нравился кому то не очень ,но равнодушных не было, многие приезжают посмотреть ,где снимали этот сериал , значит люди помнят , потом последовал яЕкатеринбург ,организовали "Уральские пельмени" ,очередь за Челябой ,и так дальше главное не остонавливатся