Развлечения В Перми решат, каким будет ледовый городок

В Перми решат, каким будет ледовый городок

В Перми выбирают концепцию ледового городка. Его возведут на эспланаде. На конкурс заявились восемь участников, сегодня комиссия должна выбрать победителя. «Космический лед», «Музыкальный городок», сказки и предания Перми Великой – вот лишь несколько идей, каждая из которых может стать основой для ледового городка в Перми. На суд комиссии свои работы предложили скульпторы из Калининграда, Рязани, Перми, Екатеринбурга и Кемерово. Выбирать будут самую оригинальную и актуальную.

В перечне обязательных качеств – возможность поддержания объектов ледового городка и их художественного образа в период эксплуатации. Городок должен простоять несколько месяцев, а наша зима не всегда однозначна: все помнят, как в последние два года ледовые городки на эспланаде закрывались из-за плюсовых температур и, как следствие, таяния скульптур и горок. Автору, который блестяще справится с поставленной задачей, премия – 55 тысяч рублей. Однако не факт, что именно проект-победитель воплотится в декабре: даже после выбора проектной идеи работа над городком – в самом начале. Предстоит разработка самого проекта, его концепции, самих объектов, а главное – согласование с бюджетом.

Кстати, со времен «культурной революции» финансовый фундамент ледовых городков привлекает к себе пристальное внимание. Началось все с финансового скандала, который разгорелся из-за городка «Ледяная Голландия». Ее творцы, которым задолжали порядка восьми млн рублей, выбивали свои гонорары не один год. Конечно, ледовый городок в центре города – не дешевое «удовольствие». Подсчитано, что самым дорогим был ледовый городок в 2012 году: администрация города потратила на него 45 млн рублей. Но это был расцвет «проекта Гельмана». Кстати, именно с этих пор в Перми начали строить тематические ледовые городки.

«Ледяной театр»

В постройке зимнего театра в 2011 году участвовали 20 профессиональных скульпторов из разных регионов СНГ, 50 человек техперсонала и более десяти единиц спецтехники. По мнению руководителя Фонда скульпторов России «Единение» Алексея Тютнева, этот пермский ледовый городок был беспрецедентным проектом в России по объему работ и сложности объектов. На строительство главного новогоднего городка было заготовлено более 3,5 тыс. кубометров льда. На территории городка, кроме символов Нового года – фигур Деда Мороза и Снегурочки – был создан сад Снежной королевы, установлен памятник туфельке Золушки и скульптуры венецианских масок. Также возведены горки, четыре из них выполнены в виде масок античного театра: «Трагедия», «Комедия», «Драма» и «Фарс».

«Ледяная Голландия»

В Год культуры Нидерландов (2013) на эспланаде раскинулись поля ледяных тюльпанов. Новогоднюю искусственную ель в центре эспланады ограждал «Рождественский собор», в самом городке было много горок, и одна из них – «Летучий голландец»: эскадра из кораблей с высоко поднятыми ледяными парусами. Среди достопримечательностей была также карусель «Кломпы»: один из символов Нидерландов был сделан изо льда. В каждый башмак мог поместиться взрослый человек. Строительство, эксплуатация и демонтаж ледового городка обошлись городу в порядка 35 млн рублей.

«Олимпийский ледовый городок»

Традиционный ледовый городок на эспланаде в 2014 году был оформлен в стиле зимней Олимпиады. У пермской елки даже зажгли свой олимпийский огонь. Олимпийский комитет очень ревностно относился к символике Олимпиады, и только двенадцати городам во всей стране разрешили ее использовать. Перми повезло. Стоимость Олимпийского городка составила 35 млн рублей.

«Буква-град»

Центральный ледовый городок в 2015 году назвали «Буква-град»: все потому, что это был Год литературы в России. Так что строители создали что-то вроде библиотеки: на входе в городок будут персонажи «Алисы в стране чудес», горки назвали в честь поэмы Маяковского «Во весь голос» и «Севастопольских рассказов» Толстого. На территории комплекса расположились 33 буквы русского алфавита. За два месяца работы главный ледовый городок Перми посетило более миллиона человек. На «Буква-град» потратили порядка 26 млн рублей.

Комиссия по выбору концепции ледового городка-2016 заседала в закрытом режиме. И вот, наконец, результаты голосования. Победившей признана концепция пермского авторского тандема Василия Кузнецова и Всеволода Аверкиева «Пермь Великая». Кстати, Всеволод Аверкиев – «проверенный» художник: он работал над созданием городков 2012 и 2013 годов – «Ледяного театра» и «Ледяной Голландии». Второе место занял «Космо-Айс» Евгения и Ольги Жученко из Перми, а на третьем месте оказался проект авторского дуэта Алексея Кулика и Алексея Шкляра из города Таштагол Кемеровской области. Они предложили концепцию городка по сказкам А.С. Пушкина и иллюстрациям И.Я. Билибина «Сказка Город». Информацию о проекте-победителе можно найти на сайте Фонда скульпторов России «Единение».

Фото: Фото из архива редакции, инфографика Алексея Степанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем