Развлечения Догнать каменную черепаху

Догнать каменную черепаху

Каменный город – красивейшее место в Пермском крае. С недавнего времени его активно посещают туристы, число которых растет год от года. Уникальный ландшафт находится над красивейшей уральской рекой Усьва, близ одноименного поселка в Гремячинском...

Каменный город – красивейшее место в Пермском крае. С недавнего времени его активно посещают туристы, число которых растет год от года. Уникальный ландшафт находится над красивейшей уральской рекой Усьва, близ одноименного поселка в Гремячинском районе. Обо всем по порядку, а также о том, как можно самостоятельно добраться до чудесного места, которое укрылось в лесу буквально по соседству с Пермью (всего 185 километров), читайте в нашем материале.

«Гремячка»

Гремячинский район, кроме Каменного города, известен и другими уникальными природными ландшафтами – рекой Усьвой и Вильвой, заповедником «Басеги», пещерами «Первомайская», «Сухой лог», «Ледяная». Печально, что, являясь интереснейшим для туристов местом, район, а точнее райцентр – город Гремячинск – имеет серьезные проблемы с экологией. Они связаны с большим количеством заброшенных угольных шахт, которые заполнены кислыми водами. Уголь в «Гремячке» не добывают уже давно. Самоизливаясь, вода из шахт загрязняет реки Гремячую, Вильву и Чусовую. При этом в 2005 году Гремячинский район был дипломирован как «Самое безопасное муниципальное территориальное образование» Пермского края.

Река Усьва

Река Усьва известна среди туристов в основном как доступная живописная местность, пригодная для «матрасных» сплавов выходного дня. Название реки в переводе с коми-пермяцкого означает «падающая вода». Река действительно интересна. Берега буквально выстелены древними окаменелостями Пермского моря. Когда-то эти берега были его дном. Местами вдоль русла встречается много яшмосодержащей породы. На перекатах водится хариус, а с прибрежных скал открываются головокружительные виды на прикамскую Парму. Самый популярный маршрут «матрасников» начинается от поселка, одноименного реке – Усьва. Неподалеку от него и находится одна из главных природных достопримечательностей Пермского края – Каменный город.

Вечные черепахи

Геологически это одна из вершин хребта Рудянский Спой, высота 526 метров над уровнем моря. Спой – «водораздельный горный хребет без выраженных вершин», Рудянский – по речке Рудянке, на которой в начале XIX века добывалась железная руда. Старое название скал – Чертово городище. Это довольно древний вариант. По Уралу, бывает, и в других местах встречаются Чертовы городища, Чертовы пальцы, Чертовы баньки. Так в старину объясняли причину появления скоплений больших камней – человеку такие глыбы тягать не под силу, а вот черту – запросто. Более позднее местное название – Черепахи. Так тоже часто называют большие валуны, да и внешне некоторые скалы Каменного города, и правда, похожи на черепах.

Массив вдоль и поперек прорезан глубокими, до 12 метров, трещинами шириной от 1 до 8 метров. Огромные, поросшие мхом, валуны, скалы и поквартально «спланированный» лабиринт трещин создают иллюзию улиц древнего заброшенного города. Особенно, если скалы заливает свет закатного солнца. Того и гляди выползет из-под камня василиск, или запляшет под высохшим деревом бажовская Огневушка-поскакушка.

Каменный город делится на две части: Большой и Малый. В Большом находятся два самых высоких останца, которые местные называют Черепахами, потому что похоже. Особенно голова у Большой. Здесь все как в настоящем городе – «ворота», «проспект», «площадь», перекрестки, переулки.

Малый город не менее живописен и интересен, но гораздо меньше по площади. Находится в метрах 150 вниз по склону.

Добраться до Каменного города из Перми очень просто. На авто через Чусовой, Гремячинск, Усьву. Поворот на Каменный город находится за километровым столбом 4 км дороги Усьва–Шумихинский. Налево с дороги будет уходить тропинка. Здесь машину придется оставить и идти по лесной тропе около 1,5 километров. Также можно доехать кизеловским или губахинским автобусом до поселка Усьва или электричкой до станции Усьва.

Нельзя забывать о предостережениях. С водой в Каменном городе проблемы, так что лучше взять с собой в дорогу канистру-другую, наполненные доверху. Местные родники могут пересохнуть, замерзнуть, иссякнуть, либо их просто не удастся найти. В случае, если поход планируется более чем на два-три часа, необходимо запастись продуктами, котелком, газовым баллоном и портативной горелкой, чтобы не разводить костер и не оставлять на памятнике природы лишних следов пребывания человека. Зимой Каменный город доступен для туристов – с собой обязательно теплые вещи, варежки, непродуваемая одежда и термос с горячим чаем. Сахар по вкусу.

При написании текста использованы материалы с сайтов Рerm-kray.ru и Nashural.ru

Фото: Фото Любови ШТЫКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем