Развлечения Оргазм с перчинкой: приправы и специи

Оргазм с перчинкой: приправы и специи

Фейерверк чувств, взрыв счастья, оседающий где-то на границе ощущений светлячками конфетти, круги теплого света, плывущие перед закрытыми глазами – добро пожаловать в волшебный мир специй. Как из куска говядины приготовить лосятину...

Фейерверк чувств, взрыв счастья, оседающий где-то на границе ощущений светлячками конфетти, круги теплого света, плывущие перед закрытыми глазами – добро пожаловать в волшебный мир специй. Как из куска говядины приготовить лосятину? Возможно ли это вообще, ведь перец, укроп и лаврушка – привычный джентльменский набор на все случаи кулинарной жизни. И в пельмени добавить, и в гуляш, и в борщ, и в... конфеты. И согласитесь, Новый год – самое время отойти от банальностей и попробовать что-то совершенно новое.

Из года в год на праздничном столе появляется мясо птицы, телятина, свинина, изредка баранина. И, оказывается, для запекания птицы есть куда более изысканные специи, чем аджика. Мы попросили владельца магазина специй Олега Ворончихина рассказать о том, как с помощью порошочков, горошков, стручков и зонтиков из любого мяса сделать шедевр. Чтобы томящаяся в духовке, истекающая соком кулинарная выдумка настолько очаровала вас магией аромата, что на миллионную долю секунды вы потеряли бы сознание от захлестнувшего предвкушения праздника. И, поверьте, после такого хорошее настроение вас больше «не отпустит».

«Надо понимать, что специи не только дают продуктам определенные оттенки вкуса и запаха, они также могут и убить блюдо. Если с ними переборщить, вы почувствуете только резкие ноты приправ. А специи нужны для того, чтобы вы съели, к примеру кусочек баранины и поняли, что такого мяса вы не ели никогда», – объясняет Олег Ворончихин.

Символ наступающего года – дракон. Следуя китайским традициям, на новогоднем столе должны обязательно быть блюда из натурального мяса – никаких полуфабрикатов. Дракон – существо огнедышащее, значит кулинарные изыски должны быть правильно сдобрены специями.

Совет от специалиста, если хотите добавить деликатной остроты блюду, то берите перец чили, но только дробленый, а не растолченный в порошок. Последний, в силу своей «мелочности», чересчур остр, а дробленные фракции перчика будут отдавать вкус блюду постепенно. «И не бойтесь экспериментировать, делайте смеси из разных пряностей», – рекомендует г-н Ворончихин.

Олег предостерегает новичков от некоторых распространенных ошибок: «Повар никогда не смешивает специи по меркам, всегда лишь по наитию, но для этого надо знать какой вкус каждая приправа дает. Потому, что если, например, переложить тимьяна, он же чабрец, то будет запах передержанных трав, а если переложить розмарина, то блюдо будет горчить».

Как в обычной духовке сделать мясо с дымком, будто только что с костра, и к какому блюду подойдет яблочно-луковая смесь, смотрите в нашем сюжете. А завтра мы расскажем, как приготовить настоящий глинтвейн, салаты и заправки к ним. Впрочем, о соусах поговорим отдельно.

Фото: Видео и монтаж Евгении ЧАШКИНОЙ, фото с сайта Media.elsiglodetorreon.com.mx
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем