Развлечения Змеи смотрят в глаза

Змеи смотрят в глаза

Наступающий 2013 год – год черной змеи. Съемочная группа портала 59.ru отправилась на большую пермскую выставку змей и прочих тварей под названием «Опасные обитатели тропиков», чтобы познакомиться с символом наступающего года поближе. Глаза в глаза. Амурский полоз, королевская змея Нельсона, ядовитая жаба ага, паук-птицеед, умеренно ядовитый краснобрюхий тарантул, живущий в кактусах и пампасах, крокодил в тазике, кобра, гадюки и прочие прекрасные создания встретили нас внимательным, неподвижным взглядом.

Всего на выставке более 30 видов тропических существ. Из них 14 видов – змеи. Это ядовитые существа из Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

Королевский питон, несмотря на королевское имя, вырастает всего до полутора метров. В случае опасности туго сворачивается в клубок, за что получил название питон-шар. Перед объективом видеокамеры змея приняла позу «питон-треугольник», упрятав голову в складках собственного тела, как великий Каа из советского мультфильма «Маугли».

К питонам присоседилась синалоайская молочная змея. Синалоайская – по пустыне в США. Молочная – потому что по легенде эта тварь ночью тайно доит коров.

Ее окраска почти полностью повторяет расцветку одной из самых ядовитых змей – кораллового аспида. Как поется в песне Михаила Щербакова: «О, красота! Сколь ни карала бы нас ты, все неверный твой ловим свет, хотя и помним, что чем коралловый аспид, гадины краше нет...» Отличить можно: если у змеи за желтым кольцом следует красное – она ядовита. Когда желтое и красное кольца разделены черной полосой – безопасна. К счастью, в наших широтах ни ту, ни другую змею в природе не встретишь – не выживают.

Одна из ядовитых змей, представленных на выставке, белогубая куфия. Это тварь семейства гадюковых. Живет на деревьях в теплых тропических странах. Окрас преимущественно зеленый.

Еще одна ядовитая змея – туркменская гюрза Чернова. Вырастает до двух метров, очень ядовита. Живет в камнях и окрасом под стать скальным породам. Заметить такую в горах Туркмении непросто, а вот случайно наступить легко. Непонятно, где змея, а где камень.

Североамериканский мокасиновый щитомордник – тоже ядовит и тоже представлен в экспозиции. После его укуса часто наблюдается временная амнезия.

Самый ядовитый символ Нового года, из показанных на выставке, – моноклевая кобра. В Азии, Бирме, Тайланде и Въетнаме змея живет на рисовых полях.

Смертоносная африканская змея – шумящая гадюка. Обладает быстрейшей в мире среди змей атакой.

Змей на выставке разбавляют тараканы, пауки, бабочки, жуки, червяки, жабы, ящерицы и пятнистый эублефар. Это создание накапливает жир в хвосте. В его голове две дырки по бокам. Скорее всего это уши. Тело покрыто фактурными пупырышками. Существо активно, любопытно и подвижно. В случае опасности пищит.

Среди ящериц представлены, например, игуана, полосатый варан. Игуаны обитают в тропиках по берегам больших вялотекущих рек. Отлично лазают по деревьям, плавают, ныряют, видят, слышат и нюхают. Полосатый варан вырастает в природе большим, но в террариуме сидит маленькая особь с добродушной мордой. Хотя, судя по описанию, это животное может съесть все живое, что шевелится.

Гладколобый кайман в природе живет в бассейне Амазонки. На выставке – в небольшом тазике. Это самый маленький крокодил в мире. Самки вырастают всего до 80 сантиметров.

Одно из существ выставки – излюбленный объект для содержания в домашнем террариуме. Всеобщий домашний любимец – длинноногий сцинк. Красивая подвижная ящерица.

Наш материал охватывает лишь часть экспозиции. Опасных обитателей тропиков можно увидеть на втором этаже ТЦ «Разгуляй». Выставка работает ежедневно с 11 до 19:00. Как заглянуть в глаза змее, смотрите в нашем видеосюжете. Людям, которые при виде пресмыкающихся и змей испытывают дискомфорт, а также слабонервным и впечатлительным смотреть сюжет не рекомендуется.

Фото: Фото с сайта Gotowall.com, видео и монтаж Евгении ЧАШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем