Развлечения Пермь готовится к солнечному затмению

Пермь готовится к солнечному затмению

Черный день для гипертоников и метеозависимых. В Перми можно будет наблюдать самое ожидаемое астрономическое событие года. 20 марта тень Луны закроет половину солнечного диска. К солнечному затмению готовятся не только любители астрономии и туристы, которые стремятся зафиксировать это явление, но также метеочувствительные и адепты духовных практик. Форумы полны советов о том, как провести этот день так, чтобы не было потом мучительно больно.

День пересидеть, да ночь продержаться

«Рано утром, перед затмением постойте десять минут в прохладной соленой воде. Хорошо при этом держать в правой руке восковую церковную свечку, очищая себя, – пишет автор статьи на одном из астрологических сайтов. – После этого полезно окатить себя прохладной водой. Заряд бодрости вам гарантирован!».

Голод, разорение, потоп и прочие катаклизмы. Почти три тысячи лет прошло с тех пор, как человек впервые описал солнечное затмение. За это время люди раскрыли природу этого астрономического явления, научились составлять его графики, появились даже «охотники за затмениями» – фанаты, которые мотаются по свету, чтобы сделать снимки этого астрономического события. Однако до сих пор некоторые видят в этом явлении дурное предзнаменование. Вот лишь краткий список того, что народная молва запрещает делать в этот черный день: нельзя путешествовать, вступать в брак, садиться за руль, брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные документы и т.д. Влияние солнечного затмения на организм человека изучала даже официальная медицина. О результатах этих исследований расскажут в планетарии, 20 марта здесь проводится программа «Прикосновение к Солнцу».

По мнению астрологов, это солнечное затмение примечательно еще и тем, что происходит в день весеннего равноденствия. Случается такое крайне редко, Луна и Солнце пересекутся в созвездии Рыб.

1 из 2

«Начиная с января, Пермь вступила в фазу непростых перемен, – отмечает астролог Олег Лушников, – солнечное затмение все только усложнит. Март-апрель для города и пермяков, пожалуй, самое напряженное время, и его надо просто выдержать, переждать. Нынче четыре затмения: 20 марта, 4 апреля, 13 и 28 сентября. Вблизи этих дат плюс-минус неделя ожидаются принятие непопулярных мер и обострение новых витков кризиса».

Пермь: сумерки

Затмение 20 марта символически отметит приход астрономической весны. Начавшись в Северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует на север. С земного шара она уйдет в районе Северного полюса. В Перми затмение будет частным, Луна «украдет» Солнце лишь наполовину. Согласно «Астрономическому календарю», на территории Пермского края первое касание произойдет в 14:38, а последнее в 16:40 по местному времени. На время частного затмения Пермь погрузится в сумерки.

«Желающие стать свидетелями этого астрономического события могут прийти к планетарию, – говорит Екатерина Пустозерова, заместитель директора Пермского планетария. – На площадке мы выставим два телескопа. Один специальный солнечный телескоп «Коронадо», который поможет полностью погрузиться в процессы, происходящие на Солнце. Второй – обычный, но со специальными фильтрами, которые делают процесс наблюдения за солнечным затмением безопасным. Увидеть затмение Солнца можно будет только при ясном небе. Надеюсь, что погода нас не подведет».

Сотрудники планетария напоминают, что наблюдать солнечное затмение можно только в специальных очках. Обычные летние от ожога глаз не спасут. Линзы можно затемнить и в домашних условиях: для этого надо стекла очков как следует закоптить. Если в домашнем хозяйстве найдутся старые очки сварщика – будет просто прекрасно. Ученые заявляют, что астрономическое явление примечательно еще и тем, что в момент затемнения Солнца на небе можно будет совершенно свободно рассмотреть Венеру. В следующий раз такое совпадение случится лишь в 2033 году.

Охотники за затмениями

Туристы, желающие увидеть полное солнечное затмение, стремятся на Шпицберген. Гостиничные номера начали бронировать еще год назад. В мае отели были забиты под завязку. Сейчас речь идет даже не о возможности снять чердак или подвал, а хотя бы о клочке земли, на котором разрешили бы разбить палатку. По данным сервиса онлайн-бронирования Booking.com, стоимость одного номера в Лонгйире (административный центр норвежской провинции) составляет от 40 до 50 тысяч рублей.

«Жилье так и не нашел. Цены совершенно неадекватные. Про комфортное размещение можно думать разве что в палатке, – пишет завсегдатай форума самостоятельных путешественников. – Места давно все забиты. Надо учитывать что ни Шпицберген, ни Фареры не готовы к массовому потоку людей».

В России увидеть полную версию солнечного затмения можно будет в Мурманске, Архангельске и в поселке Баренцбург. Местные гостиницы вовсю готовятся к приему туристов. В качестве бонуса постояльцам выдаются специальные затемненные очки.

Фото: Фото с сайтов Imagepush.to, Newsland.com, Epharmapedia.com, Mreclipse.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем