RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Отметь Первомай культпоходом!

Отметь Первомай культпоходом!

Узнать, где в годы войны сотрудники галереи сажали картошку, послушать концерт врача-реаниматолога, принести макулатуру в Парк Горького – такие альтернативные варианты есть у тех, кто не хочет ехать на шашлыки, на сплав или на приусадебный участок. Что делать, если лежать на диване не позволяет совесть? Afisha 59.ru предлагает варианты.

Забытая мелодия для фортепиано

От работы в реанимации до занятий музыкой – один шаг. Это точно знает Семен Рабаев. Он двадцать лет отработал реаниматологом, а сейчас его можно увидеть, играющим на фортепиано. Причем под открытым небом за «свободный взнос». Оказывается, композиторская стезя – детская мечта Семена. Вот только воплощать ее он начал только несколько лет назад. Зато на счету музыканта уже два диска. В планах композитора создать целый оркестр. Концерты под открытым небом проходят ежедневно. Площадка – в непосредственной близости от органного зала.

Начало концертов в 17:00.

Вы слышите, грохочут башмаки?

Шедевры Русского музея вывозили в Пермь под бомбежками. Эшелон с картинами Репина, Серова, Шишкина, иконами Рублева и другими сокровищами отправился из Ленинграда в июле 1941 года. В Горький состав дошел в августе. Там ценности погрузили на старую баржу и отправили вглубь страны. Пунктами назначения были Пермь (тогда Молотов) и Соликамск. Эпопея эвакуации Русского музея стала основой для фильма пермских документалистов «Бурлаки на Каме». В Пермской галерее вспоминают, как в СССР пытались сохранить культурное наследие в годы войны. Впервые в истории российских музеев выставка рассказывает о культуре в тылу и о тех усилиях, которые прилагались для сохранения экспонатов.

«В Пермь были эвакуированы коллекции десяти музеев, Кировский театр, художники, композиторы Москвы и Ленинграда, – говорит директор ПГХГ Юдия Тавризян. – Они работали вместе. Культура оказывала большое влияние на морально-психологическое состояние жителей. Выставка рассказывает о сохранении культурных ценностей, о работе Кировского и областных театров, о роли библиотеки, в которой хранились более 700 тыс. редких изданий Ленинской библиотеки, о быте в тылу. Мы пытались рассказать о том, какая была политика государства в плане сохранения культуры в годы войны, какие были планы по спасению культурного наследия».

Известна реакция британского премьер-министра Уинстона Черчилля на новость о том, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны. «Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?», – возмутился Черчилль.

Галерея приоткроет и свою историю в годы войны. Например, немногие знают, что у художественного музея было подсобное хозяйство – участок земли где-то между Левшино и Голованово. Там сотрудники галереи выращивали картошку. Часть овощей шла на собственные нужды, часть реализовывалась и вырученные средства шли на премирование работников.

Выставка «Тыл. Железные башмаки» будет работать до 28 июня. Все выходные галерея (Комсомольский проспект, 4) открыта для посетителей.

Культурная программа уже подстраивается под грядущий юбилей Победы. Большинство выставок посвящено именно этой дате и проект «Война и мир» в Пермской Арт-резиденции не исключение. Экспозиция занимает три зала и объединяет работы 40 авторов. Картины, создающие сегодняшнюю реальность, содержащие отголоски прошлого, являются проекцией размышлений художника над понятиями «война», «мир», «победа».

В праздники двери Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а) открыты с 12:00 до 19:30. Выходной день – понедельник.

Цветущий и поющий «Ретромай»

В Парке Горького 1 мая будут собирать макулатуру. Нести старые газеты можно к грузовику, который припаркуется на центральной аллее. Сбор вторсырья станет частью праздника: в Парке Горького расцветет «Ретромай». Массовое гуляние в стиле ретро продлится весь день.

Кроме грузовика для сбора макулатуры, в Парке припаркуются лучшие представители отечественного автопрома. Выставка ретро автомобилей и мотоциклов советской эпохи откроется на центральной площади. Параллельно начнет работу «Антикварный музей» в ротонде, где каждый желающий, в сопровождении экскурсовода, сможет увидеть винтажную мебель, предметы быта советских времен, электронику, монеты, значки и многое другое.

Также будут работать интерактивные и фото площадки. Вместе с аниматорами-пионерами ребята смогут смастерить кормушки для птиц, которые в дальнейшем будут украшать деревья в Парке Горького. Также пройдут постановочные шуточные первомайские демонстрации с флагами и транспарантами.

Начнется праздник в Парке Горького 1 мая, в 12:00.

Мир, труд, мульт!

Киноцентр «Премьер» представляет программу «Весенний МультВитамин». В нее вошли фильмы Открытого российского фестиваля анимационного кино, который завершился в Суздале.

«Ребята и их родители увидят лучшие из новых российских мультфильмов, – отмечает организатор мероприятия, администратор киноцентра «Премьер» Елена Шестакова. – Кроме того, перед сеансами детских фильмов зрителей будет ждать семейный праздник «Первоймайская КиноДемонстрация». Дети раскрасят рисунки, вырежут аппликации, нарисуют персонажей мультфильмов на воздушных шарах».

Каждая программа мультфильмов длится более получаса. Для детей покажут картины: «Муравей и Муравьед», «Летающий мальчик», «Ушла в Париж» и другие. Не останутся без внимания и взрослые. Для них «Премьер» также подготовил программу анимационного кино: «Волк Вася», «Почему банан огрызается», «Андрей Хижина и его горе».

Все эти мультфильмы показывались на фестивале анимационного кино в Суздале. Ежегодно он собирает режиссеров, художников и сценаристов из десятков студий страны. В разные годы в состав жюри фестиваля входили: Федор Хитрук, Владимир Зуйков, Александр Жуковский, Эдуард Назаров, Людмила Петрушевская, Юрий Норштейн и другие.

Показы мультфильмов пройдут в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17) с 1 по 2 мая. Начало сеансов в 12:00 и 16:00. Вход свободный.

Субботник в собачьем приюте

На большой субботник ждут в приюте «Верность». Здесь надо не только метлой помахать, но также помочь сделать ремонт вольеров. Работы много, в приюте подсохло и надо приводить его в порядок: убрать мусор с территории, почистить будки, разобрать продукты, сварить кашу, сжечь коробки.

Волонтеров будут ждать 1–4 мая в 14:00. Грабли и лопаты надо взять с собой. Желающих помочь хвостатым ждут по адресу: Бродовский тракт, 7.

Фото: Фото из архива RUgion, пресс-службы ПГХГ, Арт-резиденции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем