Развлечения Выходные в Перми: хлеба и кукол

Выходные в Перми: хлеба и кукол

В Перми начинается фестиваль уличных театров «PermInterFest». Среди разнообразия «Пермского калейдоскопа» это – просто свет в оконце. Ближайшие три дня обещают пермякам много интересного: вертикальное шоу, акробатика, сатира, пантомима. Главное – успеть занять место в первом ряду.

Впрочем первый ряд в данном случае весьма условное понятие. Ведь действие уличного театра перенесено на улицу. В России начало этому движению положил знаменитый клоун Вячеслав Полунин, создавший в 1987 году Всесоюзный фестиваль уличных театров в Ленинграде. Сейчас подобные фестивали проходят от Москвы до самых до окраин и, пока (чтобы не сглазить, постучим по дереву) не обходят Пермь стороной.

Фестиваль уличных театров доказывает, что эти коллективы не работают, что называется, «на шляпу». Актеры уличных театров – не кучка бедных оборванцев, которые колесят по городам и весям в обшарпанном фургоне. Каждое представление – сплав не только цирка, театра, музыки и хореографии. Действие хорошо срежиссировано и зачастую не обходится без дорогостоящего оборудования.

Вот, например, дуэт итальянцев eVenti Verticali всю свою технику возит с собой. В программе фестиваля они заявлены хедлайнерами. Девять лет назад братья Андреа и Лука решили показывать шоу не на сцене, а на вертикальной стене. Их спектакли – это сплав вертикального танца, музыки и светового дизайна. Два артиста с помощью акробатических трюков изображают захватывающую шпионскую историю на вертикальной стене, на которую проецируется видео с персонажами комиксов, видеоигр и виртуальных ландшафтов. Полиция гонится за персонажами, которые балансируют между реальным и виртуальным миром.

«В этом году фестивалю уличных театров исполняется пять лет, – говорит продюсер фестиваля Борис Радостев. – Каждый раз мы ищем новые формы взаимодействия с публикой, привозим новые коллективы, многие из которых никогда не были в России. За эти годы фестиваль познакомил пермяков с вертикальным шоу на стене краевого Заксобрания, многим запомнились эксцентричные шоу летающих барабанщиков. В этом году зрителя ждет не мало сюрпризов. Фестиваль меняет площадку и впервые будет проходит в Парке Горького. Чтобы отметить первый юбилей, мы представляем как полюбившихся пермякам артистов, так и новых исполнителей: «французского Юрия Никулина» Лауру Хертц (она дважды приезжала в Пермь – в 2011 и 2012 годах), португальского комика Enano (участник фестиваля 2012 года) и впервые приезжающих в Россию eVenti Verticali из Италии. Фестиваль даст возможность публике погрузится в яркий, красочный и неожиданный мир уличного театра».

Улица дает актерам полную свободу и огромные возможности для самореализации. На драматическом спектакле зритель обычно сидит, а в случае с уличным представлением каждый может стать непосредственным участником действия. К тому же, замечено, что зритель любит смеяться над зрителем, а на выступлениях уличных коллективов сделать это можно вволю. Вот лишь некоторые из участников фестиваля уличных театров, на выступление которых, Afisha59.ru настоятельно советует попасть.

Лаура Хертс (Франция)

На сцене некрасивая дама в роговых очках и деловом костюме. Она кокетливо смотрит в зал, строит гримасы. Ее движения угловаты и неказисты. Она прихорашивается, хочет понравиться. Она вызывает дикий хохот в зале, когда на ломанном русском вопрошает: «Я красивая?» Создательница образа – Лаура Хертс, одна из известнейших клоунесс Европы, «французский Юрий Никулин». Гибкое, гуттаперчевое тело Лауры Хертс причудливо ломается и свободно принимает позы, доступные не каждому из йогов. Ее шоу – смесь уличного театра, клоунады и социальной сатиры.

Энано (Португалия)

Невысокий человек в красном костюме с большим клоунским носом. Активно вовлекая зрителей в действо, клоун извлекает из своего чемоданчика новые предметы: бутафорские ножи, легкий пластмассовый шарик, разноцветные тарелки. И всему находит применение, вызывая дружный хохот и аплодисменты. Выступление, полное задора и непредсказуемости, построено на общении со зрителем. Жизнерадостный молодой человек из Португалии умеет рассмешить зрителя разных возрастов. Но больше всего он любит работать с детьми, а те, в свою очередь, отвечают ему взаимностью.

44 Drums (Архангельск)

Один из уникальнейших проектов России. Ансамбль барабанщиков существует более пяти лет и активно принимает участие в фестивалях и конкурсах, шоу и парадах. За плечами коллектива многочисленные гастрольные поездки по России и за ее пределы, сотрудничество с ансамблями Trance Express, Brincadeira, Марка Пекарского и многими другими. Музыкальная шоу-программа составлена из хитов: латиноамериканские ритмы с хитроумными вплетениями рока, хип-хопа, фанка и джаза. «44 Drums» – лауреаты Фестиваля уличных театров PermInterFest-2014.

Антикварный Цирк (Москва)

Жонглеры, эквилибристы, а еще гимнасты, акробаты и клоуны. Под звуки живого аккордеона и механическую музыку они появляются для того, чтобы все вспомнили, задумались, помечтали и улыбнулись. «Антикварный Цирк» – это те, кто самозабвенно ищут эмоцию, жест, идею. В Перми коллектив покажет спектакль «Кабаре». Немецкое кабаре начала прошлого века: живой вокал с цирковыми и театральными номерами. Яркие образы и головокружительные трюки. Тонкий юмор и неожиданные спецэффекты.

Артисты будут развлекать публику все выходные: с открытия до закрытия парка. Программу «PermInterFest» и расписание спектаклей можно найти на сайте фестиваля.

Как Пермь ранним утром встречала участников фестиваля уличных театров – в следующем сюжете.

Фестиваль проводится при поддержке министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках Года литературы в России.

Фото: Снимки предоставлены организаторами, видео Вадима Ершова и с сайта Youtube.com пользователя Atypical Lens
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем