Развлечения Тысяча мыльных пузырей и «Колесо озарения» ждут пермяков

Тысяча мыльных пузырей и «Колесо озарения» ждут пермяков

Отметить День города можно не только на эспланаде. Если нет желания протискиваться сквозь стройные людские ряды в центре Перми – можно перебраться в парки, скверы, а то и вовсе уехать за пределы города.

Тысяча мыльных пузырей

12 июня в честь Дня города в трех парках пройдет программа «Я иду, шагаю по Перми…». В парке «Счастье есть» (ул. Маршала Рыбалко, 106) в 16:00 персонажи праздника расскажут гостям об истории города, затем начнется программа для детей. В 17:00 откроется площадка с танцами под духовой оркестр. В 18:00 состоится концерт при участии творческих коллективов района. Кроме того, с 17:00 до 19:00 будут работать творческие площадки, а далее во время конкурсной программы желающие смогут выиграть призы от спонсоров мероприятия. На 20:00 запланирована пенная дискотека.

Парк им. Чехова (ул. Репина, 20) ждет гостей также с 16:00. В этот момент состоится открытие праздника и стартует детская музыкальная программа. В 17:00 начнется запуск тысячи мыльных пузырей. На площадке «Пермь молодая» подготовлена программа для детей и подростков. В «Перми танцевальной» всех ждут мастер-классы по известным и современным стилям танца. Площадка «Пермь творческая» приглашает горожан на мастер-классы по скрапбукингу и росписи по ткани.

Жителей Индустриального района приглашают в сад им. Миндовского (ул. Мира, 9) к 16:00. Здесь запланированы выступления творческих коллективов и концертная программа «Подари городу песню». Праздничная лотерея начнется в 18:30, она продолжится дискотекой с выступлением артистов Перми.

«Колесо озарения» и парад «классиков»

11 июня в парке им. Горького состоятся основные мероприятия поэтического фестиваля «Компрос». Программа начнется в 13:00 с конкурса импровизаций «Колесо озарения». 20 поэтов прокатятся на колесе обозрения и выполнят творческое задание. Каждому участнику дадут одну строку стихотворения, которое они должны будут творчески развить в течение восьми минут – это время, за которое колесо делает полный круг. Три лучших произведения выберет публика. Победитель получит призы от организаторов и спонсоров фестиваля.

В 14:00 начнется «Литературный парад», к которому могут присоединиться все желающие. Участники шествия пройдут по парку им. Горького и улицам Перми в масках писателей. Парад завершится у памятника Пушкину на ул. Сибирской. Здесь состоятся поэтические чтения гостей фестиваля из других городов России. Завершится день поэтическим слэмом. Он начнется на сцене Зеленого театра в 17:30. Слэм – это поэтическое соревнование, во время которого авторы читают свои произведения, сражаясь за победу и признание зрителей.

Напоминаем, что «Компрос» – единственный пермский фестиваль, который проходит в два сезона: летом и осенью и длится шесть дней. Вход на все мероприятия «Компроса» свободный.

Всемирный день вязания на публике

Пермяки свяжут крохотные носочки для недоношенных детей. 11 июня в парке им. Горького с 13:00 и до 20:00 все желающие смогут присоединиться к празднованию Всемирного дня вязания на публике. В рамках мероприятия предлагаются бесплатные мастер-классы по стилю нукинг, освоить вязание толстыми спицами. Но главное – создать маленькие носочки для недоношенных детей.

Как говорится в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте», будущие мамы не всегда оказываются готовы к преждевременному появлению малышей. Однако ножкам детишек необходимо тепло. Именно поэтому участники мероприятия будут создавать носочки, которые будут переданы в перинатальные центры города. Тем, кто хочет присоединиться, организаторы советуют взять с собой чулочные спицы и пряжу. Мероприятие пройдет в павильоне, поэтому тем, кто хочет вязать на полянке, стоит прихватить с собой садовый стул.

Карнавал кукол «В гостях у Чуче»

11 июня в городе Добрянке состоится IV краевой уличный фестиваль-карнавал кукол «В гостях у Чуче». Чуче – это деревянная кукла из добрянского народного театра кукол. С ним жителей города познакомила Валентина Дроздова 47 лет назад. Именно она создала в Добрянке первый в России народный театр кукол и со своими артистами поставила детский спектакль про чучело, которого звали Чуче. Праздники кукол проводятся в Добрянке с 1982 года. В девяностые они прекратились, а возродились вновь в 2013 году. На этот раз организаторы праздника решили посвятить его Году российского кино. Для гостей будут работать несколько площадок: «Чучело киношное» – конкурс на лучшее огородное пугало; «Я кукла» – конкурс костюмов, изготовленных своими руками; «Карапуз-карнавал» для малышей от 6 месяцев до 2-х лет в костюмах мультгероев; «Кино + театр» – конкурс на лучший телевизионный кукольный спектакль среди кукольных самодеятельных, семейных, домашних театров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и предоставлены организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем