Развлечения проблема В соцсетях пишут, что пермяк «забил» татуировками своего кота. Это вообще законно?

В соцсетях пишут, что пермяк «забил» татуировками своего кота. Это вообще законно?

Оказалось, что это было давно и не в Перми 

На эту и на ту

В социальных сетях появилось видео, на котором мужчина гладит татуированного кота породы сфинкс. Пользователи соцсетей возмутились поведением хозяина животного, который набил коту татуировку. Выяснилось, что сфинкса разукрасил житель соседнего Екатеринбурга, и сделал он это еще в прошлом году.


«Пермяк набил тату на своём котике. Как вы относитесь к такому?», — написали авторы поста. В комментариях большинство пермяков негативно отнеслись к татуировкам на теле животного. Многие призвали наказать мужчину за издевательство над котом.

Пост сразу же начали обсуждать читатели паблика

Оказалось, что Бесик — так зовут сфинкса — принадлежит жителю Екатеринбурга, тату были сделаны ещё год назад, а видео снято в феврале 2018 года. Видимо, кто-то из подписчиков паблика решил подшутить и предложил новость, как актуальную.

Исправленный пост

Мы пообщались с юристом и зоозащитником Гергием Ситниковым, чтобы понять можно ли так делать, и будет ли за это наказание.


— С точки зрения уголовного законодательства — это вполне законно. Жестоким обращением с животным считается нанесение увечий или причинение смерти, — объясняет юрист. — С точки зрения разума — мы это не приветствуем. Татуирование неизбежно сопряжено с болью, но сказать ведь звери об этом не могут. И это риск появления инфекций. Ведь когда животным наносят тату, инструменты не так хорошо обрабатывают, как для человека.

Мы решили узнать у пермских мастеров, возьмутся ли они за подобное дело. Корреспондент 59.ru обзвонил пять тату-салонов и попытался записать «своего сфинкса» на процедуру.

Выяснилось, что в Перми никто не делает татуировки животным. Правда, одна из организаций занималась этим раньше, но теперь прекратила. Одни мастера говорят, что не хотят делать татуировки животным. Другие хотели начать «забивать» животных, но так и не реализовали задумку. Некоторые мастера услышали такую просьбу впервые.

Руководитель пермской ветклиники «Друг» Андрей Бармин татуировки на коже кошек не одобрил. По словам ветеринара, после такой процедуры у кошки может снизиться иммунитет.


— Кот явно испытывал стресс, а когда так происходит — начинаются проблемы со здоровьем, — объяснил ветеринар. — Например, острая задержка мочи, потому что иммунитет падает. Если же процедура делалась с анестезией — это более щадящий режим, но наркоз тут только общий. А вообще, кожная чувствительность у животных гораздо ниже, чем у людей.

Похожая история, получившая огласку, произошла в прошлом году в Краснодаре. Там также «забили» сфинкса. Но сделали это мастера не из тату-салона, а из ветклиники. В ситуации тогда разбиралась прокуратура.

Ранее мы спрашивали психиатров, почему люди причиняют боль животным.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем