Семья Заксобрание Прикамья рассмотрит проект, который упростит процедуру получения льгот семьям с детьми

Заксобрание Прикамья рассмотрит проект, который упростит процедуру получения льгот семьям с детьми

В частности, предлагается не требовать предоставления документов на бумаге

Родители смогут проще получить меры поддержки

В Законодательное собрание Пермского края внесли проект изменений в закон о мерах социальной поддержки семей с детьми. Он предлагает упростить процедуры предоставления льгот. Такую инициативу ранее предложил губернатор Дмитрий Махонин.

Если законопроект примут, то порядок назначения мер социальной поддержки для семей с детьми будет определять нормативный правовой акт правительства Пермского края.

— Предполагается, что для расчета среднедушевого дохода семьи будут взяты доходы всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При этом будут учтены объективные случаи отсутствия дохода и отменено требование о предоставлении документов на бумажном носителе, — сообщает пресс-служба краевого Законодательного собрания.

В пояснительной записке сказано, что такой подход в Прикамье уже применяют при назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет, пособия беременным женщинам и пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Авторы проекта изменений указывают, что они упростят процедуру получения льгот, так как профильные ведомства будут сами запрашивать необходимые сведения.

— Также это позволит повысить адресность мер поддержки и унифицировать подход, применяемый на территории региона, для предоставления льгот семьям с детьми, — добавляют в Заксобрании.

Если проект будет принят, предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2023 года. Отмечается, что назначенные в соответствии с действующей редакцией закона меры поддержки сохранятся, их выплатят в полном объеме.

Депутаты рассмотрят законопроект на заседании Заксобрания в апреле.

Ранее в Прикамье депутаты разрешили выдавать квартиры сиротам в соседних городах и районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем