Семья Спецоперация на Украине проблема «Я сейчас в декрете». Жена мобилизованного отца троих детей из Прикамья через все инстанции пытается вернуть мужа домой

«Я сейчас в декрете». Жена мобилизованного отца троих детей из Прикамья через все инстанции пытается вернуть мужа домой

В военкомате его супруге объяснили, что решения об этом принимают военачальники на местах

Среди мобилизованных в учебных центрах находятся отцы трех детей

В редакцию 59.RU обратилась пермячка, пытающаяся помочь мужу — отцу трех детей вернуться домой из учебной части в Тюмени. После появления в интернете информации о выходе указания Генштаба ВС, освобождающего отцов трех детей от мобилизации, женщина обратилась в разные инстанции с просьбой вернуть супруга домой, но официально не получила ни одного ответа. На словах в военкомате ей объяснили, что указ «не является официальным и каждое решение находится в ответственности начальника военной части».

— Мужа мобилизовали 29 сентября по решению призывной комиссии Индустриального и Дзержинского районов Перми, — рассказала женщина 59.RU. — Сейчас он находится в воинской части в Тюмени. Считаю, что он изначально был призван незаконно — супругу 41 год, он не имеет опыта участия в боевых действиях. Кроме того, является отцом трех несовершеннолетних детей до 16 лет, и он нужен нам здесь, чтобы поднимать их на ноги. Сама я нахожусь в декрете по уходу за двухлетним ребенком.

Решение о трех детях — официальное или нет?

В начале октября супруги узнали об указании Генштаба Вооруженных сил от 04.10.2022 № 315/2/3658дсп, которое освобождает от призыва отцов трех детей до 16 лет. В середине октября председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в Госдуме подтвердил отсрочку для отцов с тремя детьми, назвав ее «жестом доброй воли Министерства обороны». При этом Андрей Картаполов уточнил, что сейчас новые указания проходят по категории документов для служебного пользования, поэтому официально нигде не опубликованы.

17 октября Октябрьский районный суд Челябинской области рассмотрел иск 40-летнего Евгения Курчатова, призванного по мобилизации. Об этом сообщил юрист и правозащитник Павел Чиков у себя в телеграм-канале. «Суд отказал в иске, однако обязал призывную комиссию пересмотреть ранее принятое решение о призыве Евгения Курчатова "на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е. С. на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет". Суд применил неопубликованный нормативный акт для служебного пользования. Более того, решение призывной комиссии было до издания указаний Генштаба. Поэтому суд и не признал ее решение незаконным. Можно считать решение суда подтверждением достоверности и самих указаний, и предусмотренных ими отсрочек. Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев также официально сказал, что Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал в военкоматы указания с описанием людей, кому предоставляется отсрочка. Среди которых оказались граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет», — пишет Чиков.

«Не является основанием для отсрочки»

— У нас с мужем двое детей в возрасте 2 и 5 лет, также у супруга есть сын 12 лет, родившийся в первом браке, — продолжает говорить Екатерина. — Так как я нахожусь до сих пор в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, не работаю, у нас нет другого источника дохода, как зарплата папы. Сейчас он нам очень нужен здесь. Муж в разводе с первой женой, но продолжает принимать участие в воспитании и содержании сына, мальчик бывает у нас в гостях, наши дети играют вместе у бабушки. То есть он несет ответственность за всех трех детей. Узнав об указании Генштаба, мы обратились в различные инстанции, чтобы вернуть нашего папу, но официальный ответ получили только от «Госуслуг».

20 октября женщина обратилась на «Госуслуги» с заявлением об обжаловании решения о мобилизации супруга. На следующий день она получила ответ о том, что трое детей не являются основанием для отсрочки.

В тот же день супруга обратилась к прокурору Индустриального района. Ей ответили, что жалобу перенаправили в военную прокуратуру Тюмени. 20 октября женщина направила обращение военному комиссару Пермского края Александру Валентиновичу Коковину. Позже от представителя комиссариата она узнала, что ответ ей отправили «Почтой России» и в ответе содержится отказ, что отсрочка не предоставляется. Но Екатерина это письмо пока не получила.

Женщина также обратилась к военному комиссару Индустриального и Дзержинского районов Юубу Бизаеву. Официальный ответ ей не дали, но на словах объяснили, что такой вопрос решает губернатор. Позже перезвонили и попросили предоставить копию свидетельства о браке.

Также Екатерина написала обращение руководителю приемной президента РФ в Пермском крае Сергею Половникову.

— Ответа пока нет, устно сказали, что наше обращение передано в военную прокуратуру Пермского края, — делится женщина с 59.RU. — Я обращалась также в Общероссийский народный фронт, мне посоветовали, чтобы супруг написал рапорт командиру части об отсрочке, что он и сделал 24 октября, но в ответ получил устный отказ. Через три дня я подала также заявления о предоставлении отсрочки в администрацию Индустриального района и губернатору Прикамья Дмитрию Махонину. Ответов пока нет.

Минтербез: «Четырех и более детей...»

28 октября мужчина сам подал заявление на «Госуслугах» об обжаловании решения о мобилизации. На другой день ему пришел ответ. Приводим его полностью.

«Ваше обращение рассмотрено в Министерстве территориальной безопасности Пермского края, и сообщается следующее, — говорится в ответе. — Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется забронированным в порядке, определяемом правительством Российской Федерации; признанным временно не годным к военной службе по состоянию здоровья (имеющие категории здоровья Г получают отсрочку от призыва, имеющие категорию Д — освобождение от призыва, имеющие категории А, Б, В не имеют отсрочки от призыва по мобилизации); занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном медицинском уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; имеющим на иждивении четырех и более детей возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель), имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей до 16 лет; матери которых, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы».

Редакция 59.RU обратились за разъяснением ситуации по исполнению указания Генштаба Вооруженных сил в Минтербез Прикамья. Там ответили, что вопрос находится в компетенции военного комиссариата.

— Вернуться мужу пытаются помочь коллеги, — говорит женщина. — По их рассказам знаю, что многие отцы трех детей были отпущены из военных частей домой после указания Генштаба. Он там не один такой, из Пермского края, кого не отпускают с тремя детьми. В Народном фронте и в военкомате мне на словах объясняли, что, возможно, проблема в том, что его первый ребенок от другого брака. Но в прокуратуре сказали, что разъяснений по указанию Генштаба не было, какие именно дети, от каких именно браков.

Женщина говорит, что в военкомате ей также объяснили, что «приказ про отцов с тремя детьми был неофициальный, а закона такого нет и эти решения находятся в ответственности начальника военной части».

— Получается, что судьба отцов с тремя детьми зависит от чьего-то личного решения, — говорит Екатерина. — И одним повезло, а другим — нет.

Военкомат: мобилизованных многодетных возвращают по желанию

В пресс-службе правительства Прикамья привели данные, которые им дал краевой военкомат: отцов троих и более детей отправляют домой, если они не хотят участвовать в спецоперации. По информации военкомата, всего из Прикамья было мобилизовано 185 таких человек, 149 из них на сегодня вернули домой. Остальные 36 человек якобы сами изъявили желание ехать на СВО.

Также в правительстве отметили, что в Прикамье начинает работу Центр поддержки мобилизованных, располагаться он будет в Доме офицеров на Сибирской. Так уже находится пункт сбора помощи мобилизованным, также в центре будут предоставляться консультации юристов, соцработников, представителей военкомата. Руководить центром будет Константин Строгий, ранее руководивший департаментом общественной безопасности администрации губернатора Прикамья и краевым агентством мировых судей. На следующей неделе он планирует выезд в Елань и Тюмень.

По просьбе пресс-службы администрации губернатора мы состыковали жену мобилизованного с председателем Пермского краевого совета женщин Лилией Ширяевой, которая сейчас является координатором проекта «Помощь здесь. Пермский край».

Ранее мы рассказывали о вернувшемся из военной части в Елани мобилизованном, у которого появились осложнения после травмы ноги. А также писали о пермской реаниматологе Максиме Брехаче, которого смогли вернуть на работу в краевую детскую больницу. Врач рассказал о том, чем занимаются на учениях медработники.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем