Еда Скандал с «Божественной шаурмой» Пермская епархия хочет обратиться в полицию из-за «божественной шаурмы»

Пермская епархия хочет обратиться в полицию из-за «божественной шаурмы»

РПЦ возмутила реклама кафе «Шаурма не за горами», на которой изображена девушка с шаурмой и нимбом

Та самая «божественная шаурма»

Портал URA.RU нашел в паблике «Шаурма не за горами» рекламу с девушкой и нимбом из шаурмы — запись была опубликована еще в апреле, но обратили внимание на нее только сейчас. Картинка возмутила РПЦ, и теперь они готовят заявление в полицию.

Секретарь Пермского епархиального управления Андрей Литовка выложил на своей странице в Facebook пост возмущения. Ему не понравилось, что «Шаурма не за горами» рекламирует свою продукцию, используя православные образы. «Форменное безобразие в Перми!!! Реклама "Божественной шаурмы"! Подаём заявление в полицию! Такое пропускать нельзя! Поступает множество телефонных звонков в Пермскую епархию от возмущенных людей!!!» — написал Литовка на своей странице.

Корреспондент 59.RU уточнил у Андрея Литовки, является ли это официальным заявлением РПЦ, так как запись опубликована только для друзей. Литовка ответил утвердительно.

— Сейчас наши юристы готовят обращение в полицию, сегодня-завтра отправим его, — рассказал 59.RU секретарь Пермского епархиального управления. — Пусть полиция определяет, есть ли нарушения в этой рекламе. Почему мы должны пропускать такое хамство? Нам уже люди звонят, возмущаются. И вообще шаурма — это мусульманское блюдо, странно, что хозяйка русская… Странная русская.

Мы пытались узнать позицию хозяйки кафе Вероники Бурдиной, но трубку девушка не взяла. Однако URA.RU она обосновала свою позицию следующим образом: «Есть такой момент, что по грани ходим. Но мы стараемся делать нетривиальный контент. Просто есть устоявшиеся шаблоны, которые можно встретить в интернете, вроде "божественной шаурмы". Есть группы, в которых обсуждают вкусы шаурмы в Перми и других городах. Нам эти шаблоны навеяли такие картинки, мы от них и стали отталкиваться».

В 2016 году в Театре-Театре был скандал. Зрителей возмутил спектакль «Голубая комната», который якобы оскорблял чувства верующих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем