Еда обзор Не только из-за коронавируса: какие кафе, рестораны и бары закрылись в Перми в последнее время

Не только из-за коронавируса: какие кафе, рестораны и бары закрылись в Перми в последнее время

Гостей перестали принимать заведения разного плана

Подобные объявления появляются не только в связи с пандемией

За последние полгода в Перми закрылось далеко не одно заведение общепита. В отдельных случаях явно прослеживается влияние пандемии коронавируса и прошлогодней долгой изоляции: не все смогли восстановиться. Но часть участников подборки прекратили работу по другим причинам. Рассказываем, каких именно заведений лишился наш город (в некоторых из них уверяют, что речь о временном перерыве, но одно такое уже продали).

Mishka.Food


Кафе неподалеку от эспланады проработало шесть с половиной лет

В феврале пермский блогер-путешественник Эльнар Мансуров объявил, что закрывает свое кафе на Осинской, 19, и выставил его на продажу. В начале марта состоялась прощальная вечеринка.

— Почему закрываем кафе? Не хочу быть привязанным к городу, мы станем еще более мобильными и подвижными, — пояснял тогда Эльнар. — Плюс мы чувствуем, что давно переросли проект, хотим и дальше быть в гастрономии, но в ином качестве, связанном больше с тревел.

Уже в конце марта в небольшом двухэтажном здании заработало новое заведение — кафе «Домик» сети «Дом Демидовых».

inПекin


В этом помещении бистро располагалось с середины прошлого года

Паназиатское гастробистро на Островского, 76Б не работает с весны. Сначала говорили, что деятельность inПекin приостанавливают временно в связи с продолжающейся пандемией коронавируса.

— С глубоким сожалением вынуждены сообщить, что наше заведение приостанавливает работу из-за серьезных ограничений в транспортном сообщении между Россией, Китаем и Вьетнамом, — такое объявление появилось на сайте. — В сложившихся условиях очень сложно сохранить аутентичность той кухни, которую мы все с вами так любим. Нами принято решение приостановить обслуживание до стабилизации эпидобстановки.

К лету inПекin так и не вернулся. У бизнеса появились другие владельцы, и заведение сменило название и формат. Сейчас на этом месте располагается ресторан «Островский», у которого пока открыта только летняя веранда.

inПекin проработал два года: сначала он находился в БЦ «Привилегия» на улице Ленина, а в 2020-м перебрался на улицу Островского.

«Наступило время пива»


Бар находился неподалеку от перекрестка Компроса и улицы Пушкина

В начале апреля закрылся бар на Пушкина, 29 — сразу после прощальной вечеринки, состоявшейся 31 марта.

— Последствия карантина нас не пощадили, — прокомментировали владельцы в группе заведения во «ВКонтакте». — Спасибо всем, кто был с нами в это непростое время.

Второй бар с тем же названием на улице 25 Октября прекратил работу еще раньше — в 2020-м. Сейчас в городе нет заведений сети, существовавшей с 2017 года.

«Уловка 22»


Бар находился неподалеку от перекрестка улиц Горького и Ленина

Гастробар на Горького, 22 прекратил работу в мае. Заведение, названное в честь военного романа Джозефа Хеллера, принимало гостей с 2013 года. Что появится на его месте, не сообщают.

— Прошло восемь лет, многое поменялось и настроение заведения перестало резонировать с эмоциями его создателей, — объявили в соцсетях «Уловки 22». — Мы пока не знаем, в каком формате откроем двери вновь.

Karri by Kumar


Потомственный повар Кумар Дипаншу готовил в своем кафе блюда индийской кухни

Кафе индийской кухни открылось в конце 2020 года. А всего через несколько месяцев — в апреле — приостановило работу. Из-за вспышки заболеваемости коронавирусом в Индии шеф-повар и автор проекта Кумар Дипаншу не смог вылететь в Россию, поэтому решил временно свернуть службу доставки и самовывоза (заведение работало в таком формате).

Владелец до сих пор находится в Индии, поэтому кафе пока не возобновило свою работу, — об этом 59.RU сообщили в самом заведении. Но, как уверяют в Karri by Kumar, окончательно закрывать кафе всё-таки не планируют.

BRUT


Как и в случае с предыдущим участником подборки, в этом баре говорят о временном перерыве в работе, а не окончательном закрытии

Концептуальный винный бар возле парка Горького — на Сибирской, 30 — объявил о закрытии в конце мая. Точнее, о временном перерыве в работе.

— Друзья!⁣⁣ Наш любимый бар уходит в отпуск, — сообщили на странице заведения в Instagram. — Мы не говорим вам: «Прощайте». Мы говорим: «До скорого свидания». Будем ждать вас в новом формате, с новыми эмоциями.

Бар проработал два с половиной года — с конца 2018-го.

Траттория «Франческо»


Ресторан находился в одном здании с Центральным выставочным залом

Ресторан европейской и итальянской кухни принимал гостей на Комсомольском проспекте, 10 более десяти лет. 25 июня заведение пришлось закрыть — администрация города не продлила договор на аренду помещения.

— Нам не продлили аренду и мы вынуждены закрыться, — объяснили в траттории «Франческо». — Очень надеемся, что нам удалось оставить гастрономический след на карте Перми и добрую память в сердцах жителей и гостей нашего города. Безумно жаль, что это всё закончилось.

«Белый слон»


Кафе находилось неподалеку от ТРК «Семья». Фото сделано во время открытия заведения

Кафе паназиатской кухни на 25 Октября, 40а официально закрылось 2 июля. За неделю до этого, 26 июня, в соцсетях появилось объявление, что заведение не работает по техническим причинам: накануне прошел сильный дождь, и помещение затопило. Администрация кафе сначала сообщила, что его восстанавливают. Но потом всё-таки объявила о закрытии.

— Мы будем надеяться и стремиться когда-нибудь возродить «Слона» в новом обличии, — поделились в кафе.

«Белый слон» проработал четыре года.

Gastroport


Пока работают и сам ресторан, и его летник

Ресторан европейской и японской кухни на берегу Камы (Решетниковский спуск, 1) прекратит работать с 1 августа, — сообщает Business Class со ссылкой на представителей заведения. В самом ресторане закрытие подтверждают. Но официальных объявлений от руководства Gastroport’а пока нет.

Главный плюс этой площадки — отличный вид на Каму: многие пермяки оценили его во время летних фестивалей, которые здесь проходили. Ресторан проработал пять лет. Поначалу акцент делали на японско-перуанскую кухню. В 2019 сменилось юрлицо, ушла прежняя команда (бывшие сотрудники долго не могли получить свою зарплату и даже обращались по этому поводу к президенту Владимиру Путину). Меню с 2019 года тоже стало другим — в частности, появилось много блюд из морепродуктов.

Ранее мы рассказывали, какие кафе, рестораны и бистро открылись в Перми за последние полгода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем