Еда карточки Попробовать мир на вкус, не покидая Перми: какими деликатесами удивляют рестораны города

Попробовать мир на вкус, не покидая Перми: какими деликатесами удивляют рестораны города

Чем заведения радуют гостей в этом сезоне

В Перми можно устроить настоящий гастротур!

Весна и лето — традиционно горячая пора для туроператоров, но в этом году все немного иначе. Авиаперелеты и горящие туры за рубеж откладываются, но это совсем не значит, что придется переносить и долгожданный отдых. Ведь изучать культуру и кухни других стран можно, не выезжая из родной Перми!

В этом обзоре мы собрали настоящую гастрономическую карту заведений, которые готовы покорять ваши вкусовые рецепторы изысканными национальными блюдами разных народов мира. Каждое из этих мест достойно вашего внимания. Отправляйтесь во вкусное пермское путешествие в ближайший уикенд!

  1. «Чайка ZAZA»
  2. «OneГоги»
  3. Portofino
  4. Гастромаркет «Чили»
  5. «Пермская кухня»
  6. More More
1

«Чайка ZAZA»

В кафе паназиатской и грузинской кухни «Чайка ZAZA» предлагают попробовать незабываемую утку по-пекински — это действительно легендарное блюдо. Пожалуй, именно его назовет каждый второй (если не первый), отвечая на вопрос про самую популярную еду Китая.

Удивительно, но готовят утку по-пекински в течение целых суток. Сначала повара «Чайка ZAZA» маринуют ее в белом вине, затем в меде, соевом соусе и кунжутном масле. Такая рецептура позволяет достичь идеальной пряности вкуса и нежной текстуры мяса.

Если вы до сих пор не знакомы с этим шедевром китайской кухни, выбирайте день и приходите в гости! Бонусом достанутся прекрасный вид на реку и уютная атмосфера заведения.

Кстати, гости «Чайка ZAZA» не меньше обожают острый тайский суп том ям с морепродуктами, сингапурский рис и лапшу удон с цыпленком или морепродуктами. Все эти блюда достойны внимания каждого поклонника паназиатской кухни. Ну а мясоедам в вашей компании стоит обратить внимание на грузинские позиции в меню.

«Чайка ZAZA»:
ул. Монастырская, 2;
тел. +7 (342) 2–141–444;
vk.com/chaikazaza.

1 из 3
2

«OneГоги»

В кафе южной кухни с грузинским акцентом «OneГоги» подают одни из самых вкусных хинкали в Перми! Именно здесь можно заказать поштучно разные виды этого знаменитого блюда. Миксуйте, и пусть на вашей тарелке окажутся одновременно хинкали с бараниной чакапули, с телятиной и свининой и оригинальные оранжевые с сыром и зеленью. Стоимость одинаковая — 90 рублей за штучку.

Все же знают, как правильно есть хинкали? Сначала нужно взять его за хвостик, откусить кусочек теста и мяса, выпить ароматный наваристый бульон. Потом насладиться вкусом натурального фермерского мяса с букетом трав и специй и оценить тонкое домашнее тесто — настолько аппетитное, что даже хвостик хинкали захочется съесть!

Это сытное блюдо, но наверняка вам захочется попробовать в «OneГоги» что-то еще. Постоянные гости заведения горячо рекомендуют харчо с телятиной и грецким орехом и, конечно, хачапури — по-аджарски и по-мегрельски. В меню есть даже князь-хачапури весом 1300 г на компанию.

«OneГоги»:

ул. Краснова, 14, ТЦ «Галерея»;
тел. +7 (342) 2–141–444;

1 из 3
3

Portofino

Итальянскую кухню обожают все! Но не везде блюда из этой солнечной страны готовят правильно и вкусно. Хорошо, что у пермяков есть Portofino: гордость заведения — пицца из дровяной печи. Гостям доступны классические вкусы — «Пепперони» и «Маргарита». А тем, кто жаждет новинок, стоит обратить внимание на «4 сезона», пиццу с нежной сливочно-грибной начинкой или же с пармской ветчиной и руколой. Попробуйте все и выберите любимую!

Также в Portofino подают вкуснейшую итальянскую пасту ручной работы — карбонару, с морепродуктами, копченым цыпленком или телятиной. Есть и потрясающие позиции без мяса — например, паста с белыми грибами и трюфельным маслом и равиоли с тыквой, кремом из пармезана и трюфелем.

Portofino — это настоящая территория гастрономического счастья!

Portofino:

ул. Монастырская, 2;

1 из 2
4

Гастромаркет «Чили»

Традиционное майское блюдо в России — это, конечно, шашлык. Наконец-то погода позволяет надолго уехать на дачу и устроить барбекю. Мариновать мясо самим иногда так не хочется, а готовые наборы в обычных магазинах далеко не всегда радуют отменным качеством. В этом случае выручает гастролавка «Чили»: здесь всегда можно купить продукты для гриля, подготовленные по специальной технологии. Шеф удивляет оригинальными маринадами и нарезает мясо так, чтобы вам было удобно его жарить.

Всего 10 минут на мангале — и у вас готов потрясающий ужин ресторанного уровня. Но и эти минуты покажутся мукой: пока шашлык, колбаски и люля-кебаб готовятся, вас уже сведет с ума аппетитный аромат дымка. Добавьте к ним овощи на гриле, и тогда майская гастрокомпозиция будет завершенной. Для любителей морепродуктов в «Чили» есть радужная форель в соли для запекания и скумбрия с травами. Все эти блюда можно готовить не только на мангале, но и дома — в духовке и на сковородке.

Заказ любых продуктов и блюд в «Чили» можно сделать онлайн.

«Чили»:
ул. Краснова, 14 / Нефтяников, 209б;
тел. +7 (342) 2–870–010;

1 из 2

ООО «ЧАЙКА», ОГРН 1155958102618, Пермский край, г. Пермь, ул. Монастырская, д. 2

5

«Пермская кухня»

В Перми можно попробовать блюда родом из разных стран мира. Но знаете ли вы, что такое настоящая «Пермская кухня»? В заведении с таким названием подают самые настоящие блюда пермской и коми-пермяцкой кухни. Это и коми-пермяцкие пельняни, и холодец из лесных грибов, и суп-крем из пистиков и, конечно же, знаменитые посикунчики.

Владелец кафе «Пермская кухня», известный кулинар Алексей Субботин превратил заведение в настоящий музей со своей историей, уникальными экспонатами и аутентичной локальной кухней, не имеющей аналогов в России.

Сегодня гости и жители Перми могут в любое время насладиться вкусом старинных блюд в современном авторском прочтении, узнать их историю и разобраться в способах приготовления. А также побывать на дегустациях и экскурсиях в мир коми-пермяцкой кухни.

Есть ли еще где-то такое, чтобы кулинарная книга дала название кафе? Вряд ли. А это заведение названо в честь книги рецептов отца Алексея Субботина «Пермская кухня».

«Пермская кухня»:

ул. Газеты Звезда, 75;

Легендарные посикунчики
В «Пермской кухне» готовят по старинным рецептам
Но все блюда — в новом авторском формате. Используются только современные продукты
В меню — большой выбор местных напитков
«Пермская кухня» — это не просто кафе, но и музей. Здесь можно увидеть множество старинных вещей — как в интерьере, так и на людях
Уникальные экспонаты — еще один повод прийти в «Пермскую кухню»
В «Пермской кухне» также проводят творческие мастер-классы и тематические экскурсии
Здесь рады всем: и гостям, и жителям города
1 из 8
Легендарные посикунчики
6

More More

Много паназии не бывает! Еще одно заведение в Перми предлагает попробовать авторские азиатские блюда — More More. В мае он отметил день рождения: ресторан уже год кормит горожан свежими морепродуктами и не только.

Почему местная кухня считается авторской? Дело в том, что шеф-повар создал меню из привычных и любимых продуктов пермяков, добавив изыска традиционными азиатскими ингредиентами и соусами.

В More More гордятся всеми позициями меню. Любимым блюдом гостей стал ролл-сашими с лососем — минимум риса, максимум лосося и пикантная авторская заправка.

Еще одно блюдо, которое уже год в топе, — это том ям (один из самых вкусных в Перми). А из новинок стоит попробовать стейк из тунца с печеным красным луком и соусом из фиников и потрясающую азиатскую лапшу ручной работы с очень мягкой телятиной и ярким соусом.

Совсем скоро More More откроет летник — приходите, чтобы поймать отпускной вайб в будни или выходные. Ведь окунуться в «море» можно, даже не выезжая из Перми!

More More:

ул. Революции, 42;

1 из 6

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем