Еда фоторепортаж Плачý и плáчу? В пермских магазинах резко подорожал лук: фоторепортаж

Плачý и плáчу? В пермских магазинах резко подорожал лук: фоторепортаж

В некоторых местах цена уже выросла до 70 рублей за килограмм

В последнее время лук в Перми подорожал, хотя дефицита нет

Читатели 59.RU заметили, что в магазинах резко подорожал лук. Говорят, цена выросла в 2–2,5 раза. Мы прогулялись по магазинам и проверили, сколько сейчас стоит килограмм обычного репчатого лука.

В «Пятерочке» мы увидели несколько полных коробок лука. Купить его можно по цене 53,19 рубля за килограмм. В «Ленте» дефицита тоже нет, а цена чуть ниже — 51,99. В обоих случаях не указано, где вырос овощ.

В «Пятерочке» лук по 53,19 — по нынешним временам это еще не дорого
А это лук из «Ленты»
Он более чем на рубль дешевле, чем в предыдущем магазине

В «Береге» на ценнике указано, что лук приехал из Киргизии. Его цена неприятно удивляет — 69,99 рубля. Может быть, дело в транспортных расходах?

В «Береге» продают импортный, киргизский лук по 69,9 рубля

В небольших овощных магазинах существенно сэкономить не выйдет — там лук тоже стоит недешево. Например, в магазинчике на Куйбышева за килограмм репчатого просят 55 рублей.

В маленьком овощном магазинчике на Куйбышева цены не особо отличаются от тех, что мы видели в супермаркетах

На мини-рынке на Островского цена еще выше — 60 рублей. Ценник меньше 50 рублей нам удалось встретить только в одном месте — в овощном магазине в Мотовилихе. Там за лук придется заплатить 48 рублей.

А это ассортимент мини-рынка на Островского
Самый доступный лук мы нашли в Мотовилихе

При этом совсем недавно лук стоил существенно дешевле. Так, в воскресенье, 5 февраля, наш фотограф покупал лук в «Чижике» по 25 рублей за килограмм, а 20 декабря в «Монетке» корреспондент 59.RU заплатил 30 рублей за килограмм.

Почему же растут цены? Наши коллеги задали этот вопрос руководителю аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей Татьяне Губиной.

— Проблема есть с луком в связи с погодными условиями. Но ситуация выправляется, — прокомментировала эксперт. — А пока я предлагаю читателям идти в магазины и покупать свёклу, она очень полезна для здоровья, морковь, капусту и делать салаты из этих продуктов.

Экономист Леонид Холод назвал целый спектр причин, по которым может дорожать лук.

— Что касается лука, не знаю, какие запасы в торговле. Если запасы в целом по Российской Федерации нормальные, то подорожание лука будет происходить под влиянием двух факторов. Первый фактор — это хранение. Чем дольше вы его храните, тем больше у вас на килограмм расходы по его производству и сохранению. Второй фактор — наличие спроса-предложения. Но лук — товар как раз спроса неэластичного. Дорожай, не дорожай — покупать его всё равно будут, — считает Холод.

Будете покупать лук по 50–70 рублей?

Буду, куда деваться
С такими ценами обойдусь и без лука
Увидели в магазине необычно высокие цены на продукты? Сообщите об этом в редакцию 59.RU.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Ранее читательница 59.RU заметила в продаже огурцы по 630 рублей. Мы купили один такой, продегустировали и разобрались, почему этот овощ теперь в дефиците и стоит так дорого.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем