RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Огурцы покинули Пермь эксклюзив В Минпромторге Прикамья рассказали, куда пропали огурцы (дело не только в сезоне)

В Минпромторге Прикамья рассказали, куда пропали огурцы (дело не только в сезоне)

Есть проблемы с огурцами из соседних городов и стран

Одинокий огурец в закамской «Пятерочке»

Журналисты редакции 59.RU начали «огуречное расследование» в связи с исчезновением этих овощей с прилавков магазинов Перми. Мы спросили у специалистов краевого Министерства промышленности и торговли, в связи с чем мог возникнуть дефицит. Оказалось, что ситуация нетипичная.

Огурцы начали исчезать с прилавков в 20-х числах января. Чаще всего пустующие коробки видят в сети магазинов «Пятерочка». В «Магнитах» и частных овощных павильонах и киосках огурцы есть, но в диапазоне от 200 до 280 рублей за килограмм.

В краевом Минпромторге говорят, что частично дефицит огурцов связан с сезоном. Отсутствие товара, как следствие, ведет за собой удорожание. Но это еще не всё.

— Кроме того, сейчас один из крупнейших тепличных комбинатов России (какой именно, в министерстве не уточнили. — Прим. авт.) ведет перезакладку огуречных кустов, в связи с чем отгрузки сократились. Также уменьшился закуп по импорту, поскольку в Киргизии и Узбекистане прошли заморозки, и урожай частично погиб. Отметим, что сейчас тепличный комплекс «Пермский» в Чусовом осуществляет поставки огурцов по заказам торговых сетей в полном объеме, — пояснили 59.RU в Минпромторге Прикамья.

Слова Минпромторга подтверждает наличие огурцов под брендом «Спелые витамины». Именно они выращиваются в ТК «Пермский». Фото сделано в закамском «Магните»

Судя по тому, что нашим журналистам рассказывали специалисты ТК «Пермский» во время экскурсии, огурец — интенсивная культура: этот овощ дает максимальный урожай за четыре месяца, затем нужна замена растений. По данным агрономов, за год выходит три замены.

Для сравнения: производственный цикл томата — один год. Это значит, что растения меняют раз в двенадцать месяцев. В июне убирают все старые кусты и моют производственные помещения, в июле-августе высаживают новые (к этому времени готовят рассаду). С октября начинают собирать урожай.

Овощи в ТК «Пермский» выращивают круглогодично, это делается в закрытом грунте огромных теплиц.

Напомним, что мы также просили прокомментировать краевое Минагро текущую работу комплекса. Опубликуем ответ, как только он появится.

Вы тоже можете поделиться своими наблюдениями!
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем