Еда эксперимент Привет от прабабушки. Готовим блины по рецепту из старинной кулинарной книжки

Привет от прабабушки. Готовим блины по рецепту из старинной кулинарной книжки

Рецепты записывала прабабушка нашего журналиста

Рецепт блинов найден в книжечке Марии Пиддэ. До революции она управляла частным детским садом, а на досуге увлекалась кулинарией

На Масленицу многие готовят блины и блинчики, причем на разные вкусы и с разнообразными начинками. Мы решили поделиться с читателями старинным рецептом блинов.

Автор этого текста нашла старинную кулинарную книжечку, прибираясь на антресолях квартиры. Выяснилось, что рецепты в ней записывала каллиграфическим почерком ее прабабушка. Приводим текст рецепта именно так, как он записан, а ниже попытаемся его повторить.

Яблочный блин

«Возьми 3–4 ложки муки, разотри с двумя-тремя сырыми яйцами, налей неснятого молока столько, чтобы образовалось совершенно жидкое тесто, которое бы можно было черпать ложкою. Посоли, разогрей сковороду, подмажь маслом, налей тесто потолще, положи слой яблоков, резаных кружками. Налей еще теста и поставь жариться. Когда нижняя часть поспеет, переверни блин и дай поспеть другой стороне. Подают с мелким сахаром или с вареньем. Муки от 3–4 ложек, яиц от 3 или 4 штук, молоко по пропорциям; яблоков от 5 до 10 штук».

Ну что ж, попробуем. Все продукты нашлись в доме. Замешиваем тесто.

Показалось необычным сначала смешивать муку с яйцами и потом добавлять молоко. Ведь по современным рецептам яйца, наоборот, добавляют в молоко. Но будем действовать по книге. Единственное отступление — любителям сладких блинов стоит добавить пару столовых ложек сахара и щепотку соли.

Лучше взбить ручной мешалкой или электромиксером

Порежем яблоки кругляшками.

Яблоки лучше порезать как можно тоньше

Яблоки нужно хорошенечко утопить в массе теста, иначе они выскочат при переворачивании.

Тесто показалось жидковатым, поэтому я добавила в него еще столовую ложку муки, после чего оно стало гуще. Наливаем еще слой теста поверх яблок так, чтобы он покрыл их полностью.

Делать тесто более жидким или густым — дело вкуса. Если выбираете более жидкий вариант, то получите тонкий блин. Густое тесто — для любителей толстых блинчиков

А потом переворачиваем и поджариваем вторую сторону.

Рябиновое варенье и немного корицы пришлись кстати. Кстати, в кулинарной книжечке прабабушка называет ее «каринкой»

Блин отлично обжарился с обеих сторон.

Блин получился толстым, хорошо зарумянился. По сути это блинчатый пирожок. Разрезаем на части. М-м-м, очень вкусно. Лучше есть горячим.

О других рецептах в книжечке можно узнать в нашем материале.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем