Еда Столовые Перми: где можно есть? обзор Где быстро и недорого пообедать в Перми: обзор кафе и столовых. Улица Ленина

Где быстро и недорого пообедать в Перми: обзор кафе и столовых. Улица Ленина

В список вошли заведения в центре города, где есть линия раздачи

На линии раздачи сразу видны все имеющиеся блюда

Если хотите пообедать за условные полчаса, не тратя больших сумм, обратите внимание на столовые и кафе с линией раздачи. Здесь не нужно дожидаться, когда приготовят нужное блюдо, вы сами выбираете желаемое и оплачиваете на кассе.

В центре Перми заведений с акцентом на быстрое питание становится все больше. Сегодня рассказываем о тех, что находятся на улице Ленина. Мы побывали в каждом кафе и столовой, что вошли в обзор, и попробовали, чем кормят посетителей. Мы выбирали стандартный набор: простой салат, суп, котлету с гарниром и напиток. Если какого-то пункта в меню не было (например, котлеты разобрали очень быстро), меняли блюдо на похожее.

«Оvсянка»


Кафе расположено в БЦ «Привилегия» 

Кафе быстрого питания находится рядом с Главпочтамтом, неподалеку от Театра оперы и балета. Здесь обедают сотрудники многих офисов по соседству. Особый ажиотаж — с половины первого до половины второго, в это время приходится постоять в очереди на раздаче. В другое время посвободнее. Столов достаточно, часть из них стоят возле панорамных окон. Обстановка уютная: мягкие кресла и диваны, приятные цвета. По вечерам здесь можно ужинать со своим алкоголем.

Блюда находятся за стеклом 
Линия раздачи отделена от зала со столиками невысокой перегородкой

Выбор блюд большой. Обед из свекольного салата с сыром (45 рублей), рассольника (65 рублей), тушеной капусты и куриной грудки на гриле (35 и 85 рублей), а также компота (20 рублей) в общей сложности обошелся в 250 рублей. Если брать только салат и суп с напитком или только второе с напитком, то легко уложиться в сумму до 150 рублей.

Компот, салат, рассольник и капуста с куриной грудкой — 250 рублей 

Где: Ленина, 26.

График работы: с 09:00 до 21:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 150 рублей.

«Время есть»


Окна кафе-столовой выходят на улицу Ленина

Кафе-столовая неподалеку от ЦУМа может похвастаться большими площадями и приятной обстановкой. На выбор несколько залов, часть столов — у панорамных окон, стоят мягкие диваны. В зале есть микроволновка — можно подогреть еду, если блюдо кажется недостаточно горячим.

Гостям предлагают присесть на мягкие диваны

Выбор блюд хороший. Салат из моркови с сахаром (35 рублей), суп-лапша (53 рубля), картофельное пюре с куриной котлетой (42 и 72 рубля) и ягодный напиток (25 рублей) вместе вытянули на 227 рублей. В меню также есть, к примеру, бульон с яйцом (38 рублей) и суп с фрикадельками (62 рубля), говядина с черносливом (116 рублей) и куриная печень по-строгановски (82 рубля). По утрам здесь подают завтраки: геркулесовую кашу (35 рублей), сытный омлет (60 рублей) и блинчики с маслом (одна штука — 15 рублей).

Эти блюда обошлись в 227 рублей

Где: Ленина, 50а (есть филиал на Куйбышева, 49).

График работы: в будни с 08:30 до 20:00, в субботу с 10:00 до 17:00, воскресенье — выходной.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 220 рублей.

«Россиянка»

Столовая находится на первом этаже здания на перекрестке улиц Ленина и Борчанинова
Из окна открывается вид на площадь перед Театром-Театром 

Одна из самых старых столовых Перми находится рядом с эспланадой. В обеденные часы тут весьма людно, но, если повезет и удастся занять место у окна, сможете наблюдать за Театральным фонтаном и гуляющими возле него людьми. Пообедать можно в одиночку или небольшой компанией: есть столы разных размеров. Посуду за собой нужно убирать самостоятельно.

В обеденное время поток посетителей не иссякает

Обед из трех блюд и напитка обошелся в 264 рубля. За эту сумму мне выдали салат с огурцами и редисом (76 рублей), окрошку (70 рублей), отварные макароны с куриной котлетой (20 и 68 рублей соответственно) и клюквенный морс (30 рублей). Но можно пообедать и дешевле, например взять другой салат — из капусты с огурцом и кукурузой (48 рублей) или холодный суп из свёклы (50 рублей).

Стоимость такого обеда — 264 рубля

Где: ул. Ленина, 74.

График работы: с 10:00 до 21:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 180–200 рублей.

Столовая при Художественном училище


У столовой свой отдельный вход

Вход в столовую не виден с улицы Ленина, нужно пройти вдоль стены училища по улице Клименко и свернуть во двор, а зайдя внутрь, спуститься вниз по лестнице. Звучит, как описание квеста, но на деле все просто. Оформление — как в типичных столовых, из неожиданностей только репродукции Пикассо на стенах. Посуду за собой нужно убирать самостоятельно, но окошко, где ее принимают, находится прямо у входной двери, так что мимо не пройдете.

Интерьер без изысков, лишь репродукции напоминают, что столовая находится в учебном заведении для художников

Салат из капусты с яйцом (30 рублей), куриный суп-лапша (36 рублей), половинная порция макарон (15 рублей), бифштекс с яйцом (78 рублей) и напиток (20 рублей) в общей сложности обошлись в 179 рублей. Перечислю еще несколько блюд из меню: плов (80 рублей), картофельный рулет с мясом (74 рубля), салат «Мимоза» (36 рублей) и гороховый суп-пюре (36 рублей).

Трудно поверить, но эта порция макарон — половинная. Весь «комплект» обошелся в 179 рублей

Где: Ленина, 7.

График работы: в будни с 10:00 до 15:00, суббота и воскресенье — выходные.

Виды оплаты: только наличными.

Средний чек — 150–170 рублей.

«Домашний очаг»

Кафе находится напротив сквера купцов Грибушиных
Оформление напоминает об отдыхе за городом

Кафе находится на Горького чуть ниже перекрестка с улицей Ленина. Оформление — с уклоном в прованс и деревенскую романтику: деревянная ширма, аксессуары из соломы, имитация окна с видом на берег моря.

Во время банкетов эту часть отгораживают ширмой
Два окна: настоящее и «пляжное»

В день моего визита в кафе отключили электричество, не было возможности расплатиться картой. Поэтому традиционный набор блюд немного сократился: найденных по карманам наличных оказалось не так много, пришлось отказаться от салата. Суп-лапша с курицей (55 рублей), картофельное пюре с котлетой (68 и 20 рублей) и напиток (25 рублей) вместе обошлись в 168 рублей. Но выбор здесь довольно большой, можно, к примеру, взять оладьи из куриного филе или печень по-строгановски (по 85 рублей), салат «Красавица» с крабовыми палочками (45 рублей) или кисель со смородиной (25 рублей).

Суп, второе и напиток — 168 рублей

Где: Максима Горького, 17.

График работы: в будни с 10:00 до 17:00, суббота и воскресенье — выходные.

Виды оплаты: наличными и по карте.

«Кафе-кафе»


Чтобы найти столовую, загляните во двор дома на Максима Горького, 21

Несмотря на удвоение слова в названии, это все-таки столовая или, если хотите, кафе-столовая. Вход со двора, с улицы Ленина заметишь не сразу. Слева от входной двери раздача, справа — зал, который используют и под банкеты.

Есть диваны и стулья: куда присесть, решайте сами

Салат из свёклы с сыром (39 рублей), половинная порция супа с фрикадельками и вермишелью (27,5 рубля), картофельное пюре с домашней котлетой (30 и 78 рублей) и напиток (35 рублей) вместе вытянули на 199,5 рубля. В банкетном меню цены, как вы понимаете, выше: например салат цезарь стоит 250 рублей, а свинина по-купечески — 300 рублей.

Все вместе стоит почти 200 рублей

Где: Ленина, 20.

График работы: в будни с 08:00 до 16:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 200 рублей.

«Гала»


Кафе работает год с небольшим

Кафе напротив Театра-Театра пользуется популярностью: в обед вы практически гарантированно постоите в очереди. Два зала, есть столики у окон: если никуда не спешите, можете наблюдать за прохожими. У входа необычная люстра из осколков посуды и столовых приборов. Меню размещено на больших экранах.

Кирпичная кладка как элемент оформления
Пообедать сюда заходят и с детьми 
Люстра привлекает внимание

Обед здесь обошелся в 287 рублей: ассорти из овощей (83 рубля), половинная порция овощного супа-пюре с гренками (33 рубля), картофельное пюре с рыбной котлетой (48 и 91 рубль) и компот (32 рубля). Возможен более экономный вариант: за салат из свежей капусты (55 рублей), куриную котлету с отварными макаронами (63 и 38 рублей) и напиток (32 рубля) нужно заплатить 188 рублей.

Такой обед стоит 287 рублей

Где: Ленина, 80 (есть филиал на Революции, 44).

График работы: ежедневно с 10:00 до 23:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 300 рублей.

Столовая при Институте культуры


Как только пройдете через арку, увидите указатель на столовую. Не пугайтесь такого прохода, внутри столовой намного симпатичнее
Здесь можно пообедать только в будни, в выходные столовая закрыта

Чтобы попасть в столовую, не нужно идти к главному входу института. Сверните в арку на улице Ленина и увидите указатель на нужное заведение общепита. Зал большой, часть столов сдвинута, чтобы могли разместиться как можно больше человек. На столах клеенка — отдельный фетиш для поклонников антуража типичной советской столовой.

Помещение оформлено в бежево-розовых тонах

Крабовый салат (35 рублей), борщ со сметаной (45 рублей), картофельное пюре с домашней котлетой (25 и 45 рублей) и напиток из черной смородины (15 рублей) обошлись мне в 165 рублей. Примерно та же сумма получится, если взять другой гарнир (предлагали гороховое пюре) или горячее.

Где: Газеты «Звезда», 18.

График работы: в будни с 11:00 до 15:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 150 рублей.

Все столовые и кафе из обзора мы нанесли на карту. Названные в первой части обзора обозначены красным, во второй — синим, в третьей — зеленым.

Ранее мы рассказывали, где в Перми поесть посикунчики: в подробном обзоре есть карта кафе и ресторанов, подающих фирменные пермские пирожки. А также показывали два буфета в здании Заксобрания, где обедают депутаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем